Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Ответить
Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение Монекинеко »

То что вы кружочком обвели это и клещ мог соснуть ;-) $:008 $:023 А вообще наверное просто по внешнему виду четко сказать- 100% нематода... я не знаю кто бы смог... тем более по фото $:008

Kaola
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:33
Мобильный: 0989064459
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение Kaola »

Наверное тогда сделаю так: подожду появления нового листа, и если он будет такой же «обесцвеченный» - тогда уже буду выкапывать и смотреть корни на предмет вздутий. Ну или если количество светлых пятнышек на старых листиках начнет увеличиваться.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение Монекинеко »

Пятнышки на листе могут быть от любых сосущих насекомых $:008

Kaola
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:33
Мобильный: 0989064459
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение Kaola »

Внимательно осмотрела свои растения. Видимых глазом вредителей не обнаружено. Повреждений на других растениях, кроме эухариса, не обнаружено. Думаю, сосущих насекомых можно исключить.
Если бы можно было где-нибудь посмотреть фото листьев растений, поврежденных нематодами, для сравнения. Или подробное описание - как должен вести себя лист, поврежденный нематодами, после побледнения между жилками. А то везде пишут, что после обесцвечивания тканей листья буреют и усыхают, а в течение какого времени это должно происходить – нигде не написано. У моего листики пока ни буреть, ни усыхать, вроде бы, не собираются… И еще пишут, что больное растение должно мельчать. И тоже не понятно, в течение какого времени - это будет заметно с каждым новым листом, или будет длиться годы? $:014

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение Монекинеко »

Kaola писал(а):Видимых глазом вредителей не обнаружено.
;-) Не все вредители видны глазу $:008

Kaola
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:33
Мобильный: 0989064459
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение Kaola »

А что бы вы посоветовали – лучше выкопать сейчас и посмотреть более внимательно корни, или пока понаблюдать за ростом новых листьев (вдруг новые вырастут нормальные) и поведением старых?

(Есть ведь еще листовые и стеблевые нематоды, которые по корням, вроде бы, не определяются :( )

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение Монекинеко »

Kaola писал(а):А что бы вы посоветовали
Мне советовать трудно, так как все мои знания о нематоде теоретические, я на практике с ней не сталкивалась, ттт, ттт, ттт! Против нематоды в грунте хорошо работают чернобрывцы, их даже специально запахивают в грунт для оздоравливания почвы. Можно настоять и этой водой поливать для профилактики и следить за растением $:008

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение Алхимик »

чернобрывцы не помогут

Kaola
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:33
Мобильный: 0989064459
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение Kaola »

Против нематоды в грунте хорошо работают чернобрывцы
С грунтом все в порядке, грунт мой, проверенный, никаких червяков в нем не видно (грунтовые нематоды, вроде бы, видны невооруженным глазом). Я как только растение домой принесла – сразу в свой горшок и в свой грунт пересадила. Потому и боюсь снова раскапывать – цветочек только-только оклемался от пересадки, не знаю, сколько времени будет отходить после повторной (эухарисы – «тормоза» еще те!). Побледнел он не в моем грунте – я его уже таким получила, заметила это только дома. Да если бы даже заметила сразу, все равно не отказалась бы от растения – во-первых, очень уж давно я его искала и хотела, во-вторых, как уже писала выше, о болезнях растений (тем более о таких, как нематоды) почти ничего не знала, считала, что все можно исправить хорошими условиями и уходом. Воистину, меньше знаешь - лучше спишь!
и следить за растением
Пока так и делаю – листики стоЯт себе без изменений. Уже почти 2 недели. Соблюдаю меры предосторожности, описанные в этой теме. Но в день, когда пересаживала эухарис, пересадила вместе с ним (вернее, после него) еще 2 своих растения. Все проделала на одной и той же газетке, руки помыть после эухариса мне, естественно, тогда даже в голову не пришло. Так что теперь слежу еще и за этими двоими «потенциальными жертвами»…

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение Монекинеко »

Алхимик писал(а):чернобрывцы не помогут
Вот так быстро развеиваются мифы $:021 Спасибо, буду знать $:008

Kaola
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:33
Мобильный: 0989064459
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение Kaola »

Алхимик писал(а):чернобрывцы не помогут
Не помогут притиранья, коль, мадам, вас съела моль…
Или: поздно, батя, пить боржоми, когда почки отвалились.
Имеется в виду: не помогут чернобрывцы, коль червяк уже в цветке...

Простите за флуд, это я даю выход накопившемуся нервному напряжению :mrgreen:
Последний раз редактировалось Kaola 11 ноя 2010, 20:03, всего редактировалось 1 раз.

Kaola
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:33
Мобильный: 0989064459
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение Kaola »

Алхимик, а вы, как специалист, можете рассказать, как должны вести себя листья, если растение поражено нематодами? (Имеется в виду после побледнения между жилками.) И если новый лист вырастет здоровым на вид – значит ли это, что можно успокоиться, и что это не нематоды? А то я теперь все время на нервах - нет ничего хуже неизвестности $:010

Kaola
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:33
Мобильный: 0989064459
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение Kaola »

Ну вот, дождалась, наконец, пока вырос и развернулся новый лист. Попыталась сделать фото получше, теперь, может, виднее общая картина.
Изображение
Справа большим красным кругом обведен самый «подозрительный» лист с побледнением между жилками, о котором я писала раньше. Побледневшие участки не увеличились. Он упругий и отмирать, вроде, не собирается. На нем в верхнем маленьком кружочке – то самое светлое пятно, просвечивающееся снизу, которое я показывала на первых фото. В нижнем маленьком кружочке – тоже светлое пятнышко, непросвечивающееся, которое было на растении с самого начала, но мне никак не удавалось его сфотографировать (уж очень маленькое, видно только сверху и под определенным углом).
На левом листе красными кружками обведены маленькие светлые пятнышки, непросвечивающиеся, такие же, как на правом листе то, которое не удавалось сфотографировать. Они тоже были с самого начала, и их тоже мне никак не удавалось запечатлеть. Все эти пятнышки за время пребывания у меня растения (уже почти 2 месяца) не увеличились и вообще никак не изменились. Количество пятнышек тоже не увеличилось.
Ну и, наконец, по центру – новый лист. Он крупнее старых двух, побледнения между жилками нет. Пока еще светлый, но это потому что совсем молоденький еще. Надеюсь, с возрастом станет темно-зеленым, как положено эухарису. Но – все-таки есть одно ма-аленькое светлое пятнышко (на фото не получилось, поэтому его местоположение указала стрелкой), такое же, как и непросвечивающиеся маленькие пятнышки на других листьях. Что характерно, эти пятнышки локализуются примерно в одних и тех же местах на всех трех листьях. Интересно, что бы это значило?
Уважаемые специалисты! Похожа общая картина, описанная мной, на поражение нематодами, или нет? Надо ли выкапывать растень и смотреть корни, или пусть себе сидит, пока чувствует себя хорошо?

Kaola
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:33
Мобильный: 0989064459
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение Kaola »

Ау! Куда все подевались? Опытные растениеводы, ну скажите же кто-нибудь: «Успокойтесь, описанная Вами картина совершенно не похожа на поражение нематодами!», ну или: «Именно так и выглядит растение, пораженное нематодами! Срочно выкапывайте и смотрите корни!» Горькая правда все же лучше, чем неизвестность.
Помогите, кто-нибудь! $:147 Человек страдает! $:019 (По-моему, даже больше, чем само растение.)

Kaola
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:33
Мобильный: 0989064459
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение Kaola »

Лю-уди! Человеки-и! Здесь есть кто-нибу-удь?!... $:078

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 11 гостей