Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Ответить
Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение Алхимик »

Не похожа картина на поражение нематодами.
Поражение корневыми нематодами по вершкам не определить. Корневые нематоды дают в самом начале общее ослабление растения, никак не дающее каких-то особых признаков. по которым можно было бы определить, что проблема в нематодах. Точно такие же признаки дает просто плохой субстрат, наличие веществ угнетающих растение, или наоборот голодание. Такой же вид дают и патогенная микрофлора, грибки и бактерии.

Kaola
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 15:33
Мобильный: 0989064459
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение Kaola »

Спасибо за ответ! Значит, если ослабления растения в ближайшее время не будет, и новые листья будут расти такими же крепкими бутузами, как тот, что вырос сейчас, то это не нематоды и можно не выкапывать растюшку, я правильно понимаю?
Точно такие же признаки дает просто плохой субстрат, наличие веществ угнетающих растение, или наоборот голодание.
Наверное, зря я запаниковала – причина действительно может быть в плохом субстрате и голодании. Потому что девушка, у которой я его приобрела, рассказывала, что эухарис, от которого она отделила мне детку, очень много лет не пересаживался, горшок практически забит многочисленными луковицами, и последние пару лет растение перестало цвести (хотя раньше все время цвело по 2 раза в год). А у меня в свежем грунте цветочек воспрянул духом $:118


А что же пятнышки? На новом листике, хоть и очень маленькое, но все-таки одно пятнышко есть. Почему они расположены примерно в одних и тех же местах на листьях? На других моих растениях, стоящих в той же комнате (среди них и еще один эухарис), никаких пятен нет... $:014

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение lith_oops »

Как здесь и говорилось, беспорядочные связи и общий поддон для стограммовых стаканчиков привели к глобальному заражению малышни. Знаю, откуда взяла: соседка презентовала домашний перчик, чтоб ему! Я ВСЕГДА растюхи карантиню, а тут вроде почти свои... и поставила ко всем сеянцам. В итоге - полно мелких круглых червей: прозрачные, до 5 мм длиной, до 0.5 мм толщиной. Пролила вормилом, но из пакетика - другого в апетеке не было. Вот такой:
Изображение
На пакетик 200 мг албендазола, то бишь полтаблетки. Примерно посчитала, как говорил Алхимик: раз таблетка (по всей видимости, 400 мг имеется в виду) на 5 литров, значит - полпакетика на литр. Пролила насквозь все сеянцы. Прошло два часа. Черви ползают. Мне кажется, что медленней, но я могу и выдумывать. Хорошо, что стаканчики прозрачные и можно пронаблюдать.
Вопрос: яд системный или контактный? И как быстро подействует?

Да, нематоды мешают. Но не всем. Живут в комнатных перцах, комнатных помидора и мурайе - собственно, всем мои сеянцы этого года. Перцу и помидорам - хоть бы хны. А мурайя стала похожа на хлорозную: желтеют листики, большей частью по краям. Жилки более темные, чем сам лист.

UPD-1: Прошли почти сутки. Черви ползают. Чего делать? $:078

UPD-2: Прошло двое суток. Утром был обнаружен червяк, штук адын. Но уже не десяток, слава Богу! До вечера больше ни одного не усморела. Ждем-с...

UPD-3: Третьи сутки. Червей еще больше, чем было, кажется... Буду пробовать хвойные масла. У некоторых мурайек засыхают кончики листьев. Жаль, что я потратила время на совершенно бесполезный вормил.

UPD-4: Четвертые сутки от вормила и первые после обработки эфирным маслом (кедровое, разводила с водкой, полученный раствор разводила в воде для полива). Червей вроде меньше, но совершенно точно, что они есть. Пришла к выводу, что это таки энхитреи, потому теперь усиленно сушу грунт (поставила все сеянцы плюс одну подозрительную взрослую гардень на грелку для повышения испарения). Купила актару. Говорят, помогает. Хотя здесь говорили, что инсектициды без толку. Но здесь еще и вормилом советовали травить. А это точно без толку. Буду пробовать, отчитаюсь.

UPD-5: Масло тоже совершенно не помогло. Купила актару. Будем посмотреть.
Да, я знаю, что это инсектицид и от круглых червей помочь не должен. Ну а вормил - должен. Однако же, не помог. Так что у меня есть шансы, я думаю. Тем более, что в сети полно положительных отзывов о взаимоотношениях актары и энхитрей.

Третья часть марлезонского балета
03.05.11
: пролила актарой. Прошло полчаса. Черви из грунта полезли на стенки. Буквально. То было редко когда одного-двух увидишь, а тут - облепили фактически стенки стаканчиков изнутри. Двигаются, но вяло, если тыкнуть в них пальцем. Жду. Снова...
Через два часа практически дохлыми червями были усеяны все стенки. "Практически" - потому что прилепленные на стенках не шевелились. А если сделать "тыц" пальцем, чуточку дергались. Но нифига не ползали.
А через полдня все исчезли. Очухались и поползли жрать? Я в шоке...
Правда, в инструкции написано, что вредители только кушать сразу перестают, а помирают через сутки... Но я уже ни во что не верю. Теперь вот думаю: выбросить все нафиг или купить диметоат? В доме мелкая детка, так что, боюсь, придется выбрасывать зелень... Ни у кого нет версий, что еще можно сделать?

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение lith_oops »

Итого:
Пересадила всю мелочь с полной промывкой корней, заменой земли и стерилизацией посуды в микроволновке. Больше ничего не помогало. А именно: вормил, масла, актара, и палочки Протеро. Только комнатные перцы и помидоры не трогала - этим вроде черви не мешают.

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение Монекинеко »

Препарат для рыб аквариумных SERA Мед профессионал Тремазол http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... ts_id=3900 встречала в инете инфу, что помогает при нематоде $:008

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение lith_oops »

Монекинеко, спасибо, буду иметь в виду.
К сожалению (или к счастью? :lol: ), инет не всегда прав. Дружные уверения об эффективности актары, равно как и противогельминтных препаратов, оказались не особенно достоверными. Надеюсь, пересадка поможет. Я мелочь с голыми корнями полдня в воде вымачивала (чтоб червяки утонули), а потом еще сушила (чтоб те, кто не утонули, высохли). Теперь вот снова жду чего будет....

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение Монекинеко »

Да я понимаю что инет не всегда прав... я пока в переделку с нематодами не попадала, ттт, ттт, ттт, и не дай Бог никому с ней встречаться :roll: Соответственно препарат этот не использовала на растениях, но на заметку взяла $:008

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение lith_oops »

Ну это же не совсем нематода, это энхитреи, судя по всему, но очень уж живучая сволочь!
Хотя от актары им плохо было, да... Еле шевелились. Но шевелились. :( И размножались, судя по всему. $:017

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение Алхимик »

Скорее всего были не нематоды

Аватара пользователя
lith_oops
Местный
Местный
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 16:47
Мобильный: 380984072057
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение lith_oops »

Точно не нематоды. ))) Но факт: эту заразу ничто не берет. Я решила промыть корни, пока растюхи маленькие. У взрослых сильно сложнее толком промыть всю корневую, да и вряд ли они переживут эту процедуру...

Vitaya
Местный
Местный
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:27
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение Vitaya »

Люди, пришло от Ксении растение. :(
Что с корнями?
P7080254.JPG
P7080254.JPG (96.6 КБ) 16498 просмотров
P7080256.JPG
P7080256.JPG (100.73 КБ) 16498 просмотров
P7080260.JPG
P7080260.JPG (43.7 КБ) 16498 просмотров
Фото0786.jpg
Фото0786.jpg (51.11 КБ) 16498 просмотров

Vitaya
Местный
Местный
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 20 май 2010, 20:27
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение Vitaya »

Кто нибудь!
Медуницам $:020 или есть шанс?

Аватара пользователя
Mishustin Ruslan
Местный
Местный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 11:43
Контактная информация:

Re: Нематода, фитогельминты. Общая тема.

Сообщение Mishustin Ruslan »

Всё зависит от того какая именно галловая нематода веселится и каковы будут условия содержания.
Большинство наших нематод открытого грунта имеют всего одно поколение в год. Если дочерние розетки дадут мощную молодую корневую систему, то поесть хватит и растению и молоденьким нематодам очередной генерации. Конечно, нематода это плохо. Подумайте - хотите ли вы заносить ее в сад. Она ослабляет, она провоцирует появление бактериозов и микозов....
С другой стороны, любой крупный старый малинник и клубничник - очаги нематодоза :)

Совсем иной разговор с растениями закрытого грунта. Южные, Яванские и прочие нематоды очень быстро размножаются и в течение сравнительно короткого времени убивают растения.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей