Помогите спасти Японскую Фатсию!

Ответить
Viktory1985
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 08:14
Контактная информация:

Помогите спасти Японскую Фатсию!

Сообщение Viktory1985 »

Приобрела в магазине пушистый кустик Фатсии Японской см 40 с довольно крупными верхними листьями и несколькими небольшими детками.
Принесла домой и обратила внимание на небольшое пятнышко на листе, начала лечить всевозможными средствами, в т.ч. фунгицидами, безрезультатно, пришлось отрезать этот сегмент листика. Далее похожее пятно появилось на другом листе - срезала этот листик. Решилась пересадить растение и отсадить деток, почва была очень влажная у корней, видимо залили ее щедро в магазине! после пересадки моя Фатсия начала чахнуть, опускать листья, я подумала, что это от стресса после пересадки, опрыскивала Цирконом, Доктор Фоли сильный лист, против вредителей, против болезней. Пятен больше не появлялось, но Фатсия опускала листья все ниже. Я раскопала корни и увидела, что они загнили, отрезала гнилые, вымочила в фундазоле. Прошла неделя, растение чахнет, я опять раскопала корни, прополоскала в Цирконе, засыпала углем, закопала назад. Забыла добавить, что меняла всю землю и обдавала горшок кипятком.
Вот теперь жду, но есть у меня смутные подозрения, что растение не выживет, осталось лишь 4 листочка на нем, ствол от корня тож начал подсыхать как-то.
Появилась идея у меня: обрезать ствол см на 5 выше корня и укоренить в корневине оставшуюся часть растения? Целесообразно ли это? Подскажите? И как еще возможно спасти растение, все уже перебробывала!

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей