Обрабатываем гибискусы от вредителей

Ответить
Аватара пользователя
Понка
Местный
Местный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 19:10
Контактная информация:

Re: Болезни гибискусов

Сообщение Понка »

спасибки за помощь $:008

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Обрабатываем гибискусы от вредителей

Сообщение Светлана »

Вчера пошла по своим "закромам Родины" и попала почти в лето.... с кустов порхнула стайка белых мотыльков $:017
Среди зимы, при прохладном содержании +14+16 у меня неведомо откуда завелась белокрылка.
Откуда она взялась у меня остается загадкой, потому как букетов у меня в последнее время не было, новичков тоже не было, с улицы она бы вряд ли залетела. Остается только вариант занесла с елкой, но тоже маловероятно.
Вот теперь имею головную боль среди зимы, нужно срочно травить все имеющиеся растения, иначе эту гадость ничем не выведешь.

Аватара пользователя
lyublet
Местный
Местный
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 21:25
Мобильный: 0974494548
Домашний: 0562366643
Skype: lyublet28
Контактная информация:

Re: Обрабатываем гибискусы от вредителей

Сообщение lyublet »

Светлана писал(а):Вчера пошла по своим "закромам Родины" и попала почти в лето.... с кустов порхнула стайка белых мотыльков $:017
Среди зимы, при прохладном содержании +14+16 у меня неведомо откуда завелась белокрылка.
Откуда она взялась у меня остается загадкой, потому как букетов у меня в последнее время не было, новичков тоже не было, с улицы она бы вряд ли залетела. Остается только вариант занесла с елкой, но тоже маловероятно.
Вот теперь имею головную боль среди зимы, нужно срочно травить все имеющиеся растения, иначе эту гадость ничем не выведешь.
Знакомо...этой головной болью болеем давно и лечимся постоянно, и все равно единицы летают, веду борьбу вручную, но всех не передавить. Ваш помошник - Конфидор-макси, Цезарь, Актара (но слабо действует),Фуфанон....все это конечно гадость редкая и вонючая, хотя, если вы давно не травили, может вам поможет и более слабый препарат, без запаха.
Я еще листочки, пораженные личинками или яйцами...ну вообщем вы поняли... протираю стерилиумом :roll:

Аватара пользователя
свет
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 08:53
Контактная информация:

Re: Обрабатываем гибискусы от вредителей

Сообщение свет »

Светлана писал(а):Вчера пошла по своим "закромам Родины" и попала почти в лето.... с кустов порхнула стайка белых мотыльков $:017
Среди зимы, при прохладном содержании +14+16 у меня неведомо откуда завелась белокрылка.
Откуда она взялась у меня остается загадкой, потому как букетов у меня в последнее время не было, новичков тоже не было, с улицы она бы вряд ли залетела. Остается только вариант занесла с елкой, но тоже маловероятно.
Вот теперь имею головную боль среди зимы, нужно срочно травить все имеющиеся растения, иначе эту гадость ничем не выведешь.

Прочла и кое-что для себя поняла: так же неоткуда у меня появился паутинчатый (до этого с этим вообще не сталкивалась, за больше чем 10лет общения с растениями), а в прошлом году - белокрылка... :evil: избавиться от неё не реально!!! помогает лишь - вручную истреблять каждое "яйцо" и каждую "птичку", да и то через какое-то время всё равно начинает появляться... откуда? не известно... при чем у меня эта проблема появилась на гибискусах в одной комнате, в другой гибиски чистые и я естественно стараюсь избегать их контакта дабы и тех не заразить... вот и возник у меня вывод - что я подхватила это пернатое существо с позапрошлогодней Европой, и они активизировались лишь спустя год, а значит хранились наверное в корнях (грунте) так как новичков я всегда ОООчень тщательно просматриваю до миллиметра.. химия мне вообще не помогла - исчезли на период намного меньший по сравнению с ручным истреблением, и всё сначала, повторный курс вообще перестает действовать, смена средства дает очень кратковременный эффект.... холод до 10 градусов не помогает - как только температура поднимается эта гадость выходит из спячки и продолжает свою деятельность...
вобщем вот... хоть и мрачно - зато с собственного опыта... если найдете химию, пусть и очень вредную, которая будет работать - с удовольствием и я воспользуюсь (вывезу в гараж, одену противогаз и выкупаю растюшки чтоб уже ни какая гадость и не подумала к ним пристать...) $:021 ;-)

Аватара пользователя
Водолей
Местный
Местный
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 09 май 2008, 23:41
Мобильный: 0973592151
Контактная информация:

Re: Обрабатываем гибискусы от вредителей

Сообщение Водолей »

Я последнее время от белокрылки вооружилась двумя препаратами: "Маршал" и "Матч" (смешиваю).
Запах - словами не передать, но после осенней обработки (перед занесением растений в дом) "пернатые" не летают и гнезда не вьют $:021

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Обрабатываем гибискусы от вредителей

Сообщение Монекинеко »

свет писал(а): избавиться от неё не реально!!!
Те же палочки Байеровские или спрей Поконовский... и жизнь налаживается :) $:008

Аватара пользователя
lyublet
Местный
Местный
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 21:25
Мобильный: 0974494548
Домашний: 0562366643
Skype: lyublet28
Контактная информация:

Re: Обрабатываем гибискусы от вредителей

Сообщение lyublet »

свет писал(а):
Светлана писал(а):при чем у меня эта проблема появилась на гибискусах в одной комнате, в другой гибиски чистые и я естественно стараюсь избегать их контакта дабы и тех не заразить...
Свет, у меня тоже только в одной комнате они, а вдругой вообще нет :roll:

Аватара пользователя
lyublet
Местный
Местный
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 21:25
Мобильный: 0974494548
Домашний: 0562366643
Skype: lyublet28
Контактная информация:

Re: Обрабатываем гибискусы от вредителей

Сообщение lyublet »

Монекинеко писал(а):
свет писал(а): избавиться от неё не реально!!!
Те же палочки Байеровские или спрей Поконовский... и жизнь налаживается :) $:008
У меня палочки не действуют, правда действие его истекло, как оказалось на этикетке $:026

VIKTORI
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:37
Контактная информация:

Re: Обрабатываем гибискусы от вредителей

Сообщение VIKTORI »

Белокрылка - это наверное напасть хуже чюмы наверное. Мне тоже пришлось столкнуться с этим маленьким,но до боли надоедливым зверем.Лена правильно сказала ее возьмет только Матч+Конфидор или Маршал. Вонь конечно не суппер,но смысл травки есть. Я вот вообще дошла до того что перерыла всю информацию о белокрылке и попробывала сделать так: снесла все растения в одну комнату , тчательно осмотрела листья гибискусов на наличие яиц,что смогла увидеть обмыла спиртом(он быстро испоряется) и опрыскала раствором эмульсии Бензил Бензоата(препарат от чисотки,купила в аптеке) а окна и все что можно было промыть или протереть обмыла мыльным раствором и вот жду результата. Писали что очень хорошо помагает,посмотрим. Всей этой химией не натравиш,т.к. и дети и животные в доме не известно на кого подействует больше. Надеюсь в этот раз я избавлюсь от нее хотябы до лета,а там кто знает может на дольше.

Элеонора
Местный
Местный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 20:24
Мобильный: 80935898144
Контактная информация:

Re: Обрабатываем гибискусы от вредителей

Сообщение Элеонора »

Не знаю почему все пишут, что актара не действует, оч даже работает. Прсто раствор делала термоядерный и болше эту белоснежную даму невидела :roll: Сейчас точно не могу вспомнить на 1 или 2 литра воды разводила весь пакетик 4 гр, этим пролила все горшки и побрызгала растения. Прочла на битриксе в темке по фуксиям, мне помогло. После этого белокрылка на открытом балконе больше не возвращалась ни на фуксы, ни на гибиски

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Обрабатываем гибискусы от вредителей

Сообщение Монекинеко »

Элеонора писал(а): Сейчас точно не могу вспомнить на 1 или 2 литра воды разводила весь пакетик 4 гр,
На один литр - один пакетик $:008

Аватара пользователя
AlexMit
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 15:28
Мобильный: 0675386433
Домашний: 0675386433
Рабочий: 0675386433
Skype: amitchenko
Контактная информация:

Re: Борьба с вредителями гибисков

Сообщение AlexMit »

Монекинеко писал(а):Покон покупала у нас - дороговатый, но не имеет такого противного запаха, как химия.
А место где покупала можно узнать? $:001 $:001 $:001

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Обрабатываем гибискусы от вредителей

Сообщение Монекинеко »

Ой, где только не покупала, и на выставках в Планетарии, и в Эдельвейсе на Петровке. Он там был последнее время. Еще есть сеть магазинов "Зелений Світ" там можно спросить. У них кстати большой выбор хим и био препаратов. $:008

Элеонора
Местный
Местный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 20:24
Мобильный: 80935898144
Контактная информация:

Re: Обрабатываем гибискусы от вредителей

Сообщение Элеонора »

Ален, спасибо $:008 . Теперь не нужно лопатить пол битрикса в поисках нужного сообщения с пропорцией $:021

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Обрабатываем гибискусы от вредителей

Сообщение Светлана »

Докладываю - вчера шерстила запасы своих химскладов и нашла аэрозоль, если не путаю, то ли польский, то ли немецкий. Была по делам в Ужгороде и там на гуртовне купила, искала Байеровский, но его не было и порекомендовали этот. Вообщем, утром перелетных птиц замечено не было.
Актары дома не нашла в запасах, поэтому не проливала. Сегодня постараюсь найти палочки провадо и актару.
Если кому интересно, то сфоткаю балончик. Штука не плохая, брызгала весной от трипса, то помогал.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей