Мучнистый червец. Единая тема.

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Статья, действительно отсканированная. Довольно большая. Сюда не влазит. Если сильно уменьшить, возможно будет плохо читаемая.
Но попробую.
Да простят меня издатели журнала "Узамбарская фиалка" $:021
Вложения
mc12.jpg
mc12.jpg (249.3 КБ) 18646 просмотров
mc42.jpg
mc42.jpg (120.99 КБ) 18648 просмотров
mc22.jpg
mc22.jpg (224.16 КБ) 18647 просмотров
Последний раз редактировалось Лора 24 мар 2006, 18:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Irene
ВампИрчик
ВампИрчик
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 15:44
Контактная информация:

Сообщение Irene »

Кошмар, прямо как с проверкой на вши в школе.... сразу кажется, что у тебя они обязательно есть... и сто процентов все симптомы услужливая фантазия нарисует.... $:021

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61720
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Мучнистый червец на сенполии

Сообщение Диана »

Чем бороться? Срочно нужен совет. Как быть с обычными растениями я знаю, но как с сенполиями, решила посоветоваться со специалистами.

Аватара пользователя
Наталия
Эксперт
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 16:32
Контактная информация:

Сообщение Наталия »

Самое лучшее средство - Актара. Причем обработка самая тщательная и скрупулёзная раза 3 подряд раз в неделю всех экземпляров коллекции. Обработать нужно и листья , и пролить почву. Червец - штука достаточно противная и бороться с ним надо самым жестоким образом.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61720
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Наташа, а как же листья? Не останется ли на них налет? И в какой концентрации лить?

Аватара пользователя
Наталия
Эксперт
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 16:32
Контактная информация:

Сообщение Наталия »

Концентрация написана на упаковке. Уже забыла... Помню только, что разводила чуть покрепче. Цветы пострадают, однозначно. на листьях небольшой налет будет. Но его можно через какое-то время после обработок просто смыть обычной водой - струйкой из-под крана. И просушить в затененном месте

Ирина-Киев
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 09:37
Контактная информация:

Сообщение Ирина-Киев »

Диана, я пользуюсь Актеликом - брызгать не брызгаю. Хотя, если ОЧЕНЬ уж их много и "достали", то, наверное, - нужно (перед выходными, чтобы ЭТИМ не дышать) и почву пролить - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Обработку нужно будет провести 2-3 раза с интервалом 7-9дней. Листьям от Актелика ничего не будет - уже проверено.
Макуни рекомендовал такое: на спичку - ватку, ватку - в спирт и снимать с листьев это зловредный "пушок". Но это очень хлопотно: всё равно, что за тараканами бегать, пытаясь их вывести.
Удачи в борьбе! $:008

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Мучнистый червец

Сообщение Ginna »

Как спасти растение?
В офисе на фикусе - скорее всего довесок из магазина. Цветок довольно крупного размера, сейчас щедро сыплет листьями...
Прошу, расскажите, как лучше поступить? $:014
Вложения
165.jpg
165.jpg (42.02 КБ) 19594 просмотра
168.jpg
168.jpg (34.33 КБ) 19594 просмотра
169.jpg
169.jpg (28.99 КБ) 19594 просмотра

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

травить...

чем - очень подробно обо вских травилках в теме - химия..

их доступных - Актара

Аватара пользователя
luka
Местный
Местный
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 15:31
Контактная информация:

Сообщение luka »

У меня было такое на одном фалике(принесла из уценки- то-то он подозрительно дешевый был).Так я поснимала это все дело ваткой со спиртом, а затем актарой.Помогло.

Варю Ша
Филолух фловский
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 19:25
Контактная информация:

Сообщение Варю Ша »

А Вы точно уверены,что это мучнистый червец? :roll: На фото оно какое-то "войлочное".А у меня были -так ну натуральная мелкая гусеница вываляная в муке(она с нее обсыпалась,когда пинцетом выдирала из листьев,так сильно прицепляется зараза).Я выдрала все и буквально "выкупала" в "фитоверме"-помогло с первого раза. :mrgreen:

River

Сообщение River »

Это, без сомнений, мучнистый червец. Актара и спирт поможет.

Vика
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 17:33
Контактная информация:

Мучнистый червец

Сообщение Vика »

Если у растения кора с трещинками, то спиртом все не вымоешь, и контактный яд тоже не всегда подойдет. Мне кажется, более гарантированный эффект даст системный яд. Например "Конфидор Макси". Без запаха и мороки меньше: купить в Эпицентре, развести по инструкции, полить этим вазон, повторить через неделю и забыть. Я так полирнула пальму на работе: разом вывела и мучнистого червеца, и щитовку, и муравьев. :)

Аватара пользователя
Kamelia*
Местный
Местный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 13:00
Контактная информация:

Мучнистый червец

Сообщение Kamelia* »

На все праздники уезжала и на родствницу оставила цветочки. Я не знаю,что с одним из них произошло, говорит что как обычно только полевала и все. Но на растении образовался какой-то грибок белого цвета. На стволе и на некоторых листочках,что это может быть и как его лечить??

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

А это не мучнистый червец? Пятна какие?

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей