Мучнистый червец. Единая тема.

Аватара пользователя
Kamelia*
Местный
Местный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 13:00
Контактная информация:

Сообщение Kamelia* »

Там даже не пятна, а как по стеблю белый налет, как нарост сверху. Я если сейчас батарейки найду сделаю фото, если не найду,то вечером фото выложу

Аватара пользователя
Макс
Буйная зелень
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 15:08
Мобильный: 80632913276
Контактная информация:

Сообщение Макс »

Мучнистая роса $:014

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Сложно сказать - наобум легко ошибиться... :roll:

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Да вполне может быть обычная плесень или, как Макс и говорит, мучнистая роса.
Ждем фото.
Да, а какой цветочек?

Аватара пользователя
Kamelia*
Местный
Местный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 13:00
Контактная информация:

Сообщение Kamelia* »

Фото
Вложения
DSC02183w.JPG
DSC02184w.JPG

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Мучнистый червец, собственной персоной!

Аватара пользователя
Kamelia*
Местный
Местный
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 13:00
Контактная информация:

Сообщение Kamelia* »

А что с ним делать?? На другие растения не перекинется, я и так его уже отставила

zlatochka

Сообщение zlatochka »

Актарой его. И никаких проблем :)

Аватара пользователя
Mishustin Ruslan
Местный
Местный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 11:43
Контактная информация:

Червец

Сообщение Mishustin Ruslan »

Нет, что ни говори, а цвеочные магазины это кладезь вредителей. Чего там только нет!
Ходил к знакомой. У нее в магазине на дизиготеке всегда был чудесный эхинотрипс (привет из Польши).
А вчера вдруг его не оказалось :(. Дизиготека есть, но чистая :(. Осмотрел фиалки - сердце рабуется - покореженные, сидят в сбитом глиноземе. Серой гнили, правда, в этот раз на цветах не было, но зато был чудный червец! А при фотографировании, у меня дома, обнаружилась еще и тля. Увидел личинку тли, уже просматривая готовые фотографии.

Вашему вниманию фотография - "Дама с собачкой"
Вложения
coc1.jpg

Аватара пользователя
Mishustin Ruslan
Местный
Местный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 11:43
Контактная информация:

Сообщение Mishustin Ruslan »

Ну почему этот форум меня опять не узнал :(. Опять пароль, логин....


Контрольный выстрел - личинка оранжерейной плоскотелки.
Вложения
pl2.jpg

Олеся

Как вылечить фалик?

Сообщение Олеся »

Здраствуйте, вчера обнаружила, что мой фалик заболел, а точнее его окупировали какие-то белые гады $:078 .Я его отставила от других орх.Гадов убрала, а что делать дальше?Вот фотки:
Вложения
SP_A0145.jpg
SP_A0145.jpg (3.52 КБ) 7124 просмотра
SP_A0144.jpg
SP_A0144.jpg (3.28 КБ) 7124 просмотра
SP_A0143.jpg
SP_A0143.jpg (2.48 КБ) 7122 просмотра
SP_A0138.jpg
SP_A0138.jpg (2.56 КБ) 7123 просмотра
SP_A0136.jpg
SP_A0136.jpg (1.99 КБ) 7124 просмотра
SP_A0135.jpg
SP_A0135.jpg (2.01 КБ) 7123 просмотра

Аватара пользователя
Shpilka
Местный
Местный
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 14:28
Контактная информация:

Помогите! Мучнистый червец...

Сообщение Shpilka »

Вчера на дендре обнаружила колонию червецов,сегодня-на неофинетии.
Все это в орхидариуме.Что делать? Никогда с подобным не сталкивалась.
Прочитала, что нужна только Актара.Нужно обработать весь орхидариум?
В нем на дне галька.Как ее обрабатывать?
Последний раз редактировалось Shpilka 12 сен 2008, 11:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Местный
Местный
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 19 май 2007, 13:40
Мобильный: 0506828463
Контактная информация:

Re: Помогите! Мучнистый червец...

Сообщение alenka_tigrenka »

Обрабатывать. Люфокс или Моспилан.
Я так до умопомрачения травила свои орхи, а червец все лезет и лезет. Обнаружила червеца в коре, потому полила и её Моспиланом.

Аватара пользователя
lenapev
Местный
Местный
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 19:43
Контактная информация:

Re: Мучнистый червец

Сообщение lenapev »

... вот по поиску нашла Алхимик дает советы то, что нужно :) http://www.flo.com.ua/forum/viewtopic.p ... %86#p82967
Алхимик писал(а):Мучнистый червец
Против этого вредителя эффективны системные препараты , например, неоникотиноиды, или препараты с ограниченной проникающей способностью, например, Актеллик.
Обязательны повторные обработки через 5 дней.
Из моей практики, червец легко вытравливался любым из системных препаратов Моспилан, Актара, Конфидор-макси.
Также, без проблем вытравливался пиретроидами ( Талстар, Цезарь) Нормы расхода см. в теме про Белокрылку.
Легко справляется Фипронил; Регент 2.5% 30 мл. на 10 литров воды, или Регент 80% 1 г. на 10 л воды.

К сожалению, часто этот вредитель уже имеет привыкание к многим ядам.
Поэтому предлагаю тем, кто имеет с этим проблемы, травить тремя системниками одновременно.
Они принадлежат к разным химическим классам, но к одинаковому классу по принципу действия- нейротоксинам.
Поэтому они друг другу не мешают, а только помогут убить такого живучего вредителя.
Смешиваем 1 г. моспилана. 1 г. актары, 1г. конфидор-макси и разводим все это в 1 литре воды. Поливаем и обрызгиваем все растение. Растение должно максимально усвоить эти системные препараты. Освещение - полутень.
Если не дохнет червец через сутки, в чем я сомневаюсь, добиваем Актелликом 3 мл. на 1 литр воды.


На многие виды червеца прекрасно действует Аплауд в норме расхода 20 грамм на 10 литров воды. К сожалению, он действует только на личинки и яйца.



Ну если у вас живет какое-то чудо природы, и после трех плановых протравок он выжил, то существует такой экстренный препарат, как Маршал (к сожалению, 1 клас токсичности). Еще нет ни одного вредителя, устойчивого к этому классу ядохимикатов.

Аватара пользователя
Marilyn
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 07:31
Контактная информация:

Помогите спасти Мирту плз

Сообщение Marilyn »

Подарили мне на день рождения дерево Мирту, сразу же начали очень сильно обсыпаться листья(стояло растение на шкафу немного в тени, хоть и недалеко от окна), я его пересадил в чуть больший горшок и в хорошую землю и поставил на подоконник, тогда листья начали понемногу отростать (хотя большая половина веточек к тому времени уже успела отсохнуть). Но недавно гляжу - опять загибается, присмотрелся ближе - а там какие-то белые паразиты завелись! :( Очень маленькие, плоские, малоподвижные, и плетут как-бы паутинки белые гнёздами в узлах расхождения веточек... Мирта перестала расти и думаю скоро умрёт без вмешательства :( Помогите пожалуйста советом что мне делать, или дайте ссылочку на ветку форума где этот вопрос уже подробно обсуждался. Заранее спасибо.
Кстати эти паразиты только что заметил и на соседних растениях - на денежном дереве немножко сидят, по 1 жучку у основания каждого листика, думаю и на остальных цветах они тоже уже есть ... Как эту гадость вывести из квартиры?

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей