Неизвестная пятнистость на листьях

Настуся
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 май 2009, 22:45
Мобильный: 80684484535
Контактная информация:

Неизвестная пятнистость на листьях

Сообщение Настуся »

$:147 Пожалуйста помогите поставить правилный диагноз и вылечить больного.

Сегодня обнаружила на листьях новых ростов у целогины кристаты из предидущего заказа Швертера целую россыпь маленьких пятен-разводов(пятна небольшые, сухие, слегка вдавленные, середина пятна чуть светлее цвета всего остального листа, по краям пятна коричневый ободок). Что это такое и как с ним бороться, кто-нибудь уже сталкивался с таким?

Фото будут позже, пока нет фотоаппарата.

Спасите меня и мою растюшку! А то после прочитанных мною всех ужастиков про грибки, вирусы и бактерии у меня уже начало сердце екать и коленки дрожать, но идентифицировать пятна никак не могу.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Неизвестная пятнистость на листьях

Сообщение ДюДюка »

ожог может быть? А вообще, без фото - это пальцем в небо. $:023

Настуся
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 май 2009, 22:45
Мобильный: 80684484535
Контактная информация:

Re: Неизвестная пятнистость на листьях

Сообщение Настуся »

Ну вот наконец-то прибыл фотоаппарат.

К сожалению сегодня пятна стали полностью коричневыми $:010 , но в размере и количестве вроде бы не увеличились, хотя адекватно судить сложно, каждые полчаса бегаю смотреть на растень, переживаю.

Дюдюка, очень бы хотелось чтобы это был всего лишь ожог, но очень слабо вериться в это. Целогинка весит на застекленном балконе северо-восточного направления, т.е. солнце на нем до 9.30 утра и после 17.00 вечера. При таком освещении может быть ожог?
Вложения
Пятнистый лист целогины кристаты
Пятнистый лист целогины кристаты
IMG_0640.jpg (64.72 КБ) 5144 просмотра

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Неизвестная пятнистость на листьях

Сообщение IRIN »

А у моего фалика вот какое:
1 DSC03291.JPG
1 DSC03291.JPG (134.96 КБ) 5139 просмотров
2DSC03292.JPG
2DSC03292.JPG (133.26 КБ) 5139 просмотров
Это 2 нижних листа у здоровенного фалика. Цветет сейчас...Давно не удобряла...Хотя до цветения был всегда Флоровит...Кто-нибудь с таким сталкивался? Помню, что у кого-то было...но не могу найти... $:019

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Неизвестная пятнистость на листьях

Сообщение ДюДюка »

Настуся писал(а):Дюдюка, очень бы хотелось чтобы это был всего лишь ожог, но очень слабо вериться в это. Целогинка весит на застекленном балконе северо-восточного направления, т.е. солнце на нем до 9.30 утра и после 17.00 вечера. При таком освещении может быть ожог?
могу с уверенностью сказать, что может. У меня катлеи чуть подгорают на северо-восточном некоторые.
По фото - с таким не сталкивалась, но ожегом это может быть, только если брызгали, а капли не высохли и на них солнце попало. Иначе причина в другом.
К примеру может быть ожег каким-то препаратом (удобрением или травилкой).
без претензии на абсолютную правоту, я бы подождала и понаблюдала, если только на одном листе и не будет расти, то так бы и оставила. $:023
IRIN писал(а):Это 2 нижних листа у здоровенного фалика.
Сказала бы с уверенностью, что некроз и отмиирание нижних листев (либо от старости, либо от недостатка питания-полива), если бы не темные, расплывчатые пятна на желтом фоне. $:014 Хотя, может быит и ничего страшного, если дальше не пойдет. Переставьте от остальных орх подальше, не поливайте вместе в одной емкости и одной водой и понаблюдайте. $:014

Настуся
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 май 2009, 22:45
Мобильный: 80684484535
Контактная информация:

Re: Неизвестная пятнистость на листьях

Сообщение Настуся »

Дюдюка, спасибо $:001 , буду наблюдать.

Правда такая пятнистость не на одном листе появилась а сразу на пяти (только на других она гораздо меньше).
На данный момент ухудшений вроде бы не наблюдается, пятна только потемнели и все. Надеюсь пациент будет жить долго и счастливо.

Настуся
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 май 2009, 22:45
Мобильный: 80684484535
Контактная информация:

Re: Неизвестная пятнистость на листьях

Сообщение Настуся »

Помогите $:019 .

Мои надежды на быстрое излечение не оправдались. После 1-ой обработки фундазолом пятна замерли почти на полторы недели. Затем на двух листьях из 5-ти пораженных появились несколько новых пятен, опять обработала фундазолом и успокоилась.

А вчера на молодой бульбочке, которая только вылезла из-под чешуек обнаружила коричневое пятно (фото1), при более тщательных раскопках такие пятна оказались на всех молодых бульбочках. На одной бульбочке пятно соскаблила, под коричневой кожицей оказалась зеленая на мой взгляд здоровая ткань, замазала фундазолом. Что это и надо ли это лечить?

На самой большой молодой бульбе, которая вылезла из чешуей давно и до этого была абсолютно чистая, тоже появилось пятно (фото2), но оно отличается от всех остальных, оно не коричневое, а скорее серо-зеленое и находится как бы внутри бульбы.

Пожалуйста объясните что это за болезнь у моего растения и как она лечится $:001 .
Вложения
фото 2
фото 2
IMG_0655-1.jpg (51.72 КБ) 5100 просмотров
фото 1
фото 1
IMG_0656-1.jpg (38.08 КБ) 5100 просмотров

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Неизвестная пятнистость на листьях

Сообщение Silma »

ИМХО, это вирусное. Все чаще наблюдаю на вновь прибывших из заказов растениях определенных поставщиков. Растение было заражено еще в теплице, вирус проявился, когда растение из привычных тепличных условий переехало в квартиру с другой влажностью, светом и т.д. Раз фундазол не помог, я бы растение не терзала ядами, а дала возможность попытаться адаптироваться. Пятна на бульбе если не растут - не трогать, если растут - удалять. Жить захочет - выживет, не захочет, не спасете.

Настуся
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 май 2009, 22:45
Мобильный: 80684484535
Контактная информация:

Re: Неизвестная пятнистость на листьях

Сообщение Настуся »

Silma, спасибо, что отозвались $:001 .
Что эта болячка подарочек от Швертера я и сама уже начала подозревать, т.к. целогина у меня всего 1 месяц, а все другие мои растени в порядке, так что заразиться она просто ни от кого не могла.
И если можно пожалуйста поподробнее, резать как всю бульбу удалять или ее часть, и чем лучше обработать после обрезки срез? И что будет с растением если прийдется удалить все молодые бульбы (сердцем чую, что операцию будем производить, т.к. на самой маленькой молодой бульбе уже 2 пятна)? И стоит ли ее сейчас пересаживать с полной промывкой и дизинфекцией корней?
Заранее прошу прощения за такой град вопросов. Растениями занимаюсь давно, но с таким сталкиваюсь впервые.

Аватара пользователя
IRIN
Местный
Местный
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 17:40
Мобильный: 0997069699
Контактная информация:

Re: Неизвестная пятнистость на листьях

Сообщение IRIN »

Оцените пятнышки на молодом листике виолацеи...Что-то нам с ней не везет, недавно только вылечились (или нет?) от клещика и тут эти новые пятна... они не сквозные, но края дырочек видны как сверху листика так и снизу одинаково...от чего это может быть? $:019 Может их чем-то обработать?
Вложения
.JPG
.JPG (124.21 КБ) 5082 просмотра
DSC03462.JPG
DSC03462.JPG (132.96 КБ) 5082 просмотра

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Неизвестная пятнистость на листьях

Сообщение Алхимик »

Несколько разъяснений, может поможет кому разобраться.
Фунгициды от многих грибковых болезней могут в лучшем случае только остановить болезнь.
Ни один фунгицид не работает на 100% без иммунитета растения, и все такие лечения "как мертвому припарка" или "мартышкин труд".
Можно провести аналогию с людьми, никакие препараты не дадут излечения без нормального иммунитета.
Грибки как и вредители очень быстро привыкают к фунгицидам, возникают устойчивые формы. Грибки - очень живучие, имеют несколько способов сохранения жизнеспособности и размножения.
Теперь о фундазоле. Фундазол - древний препарат, и Дюпон первый его производитель заработал огромные бабки на нем. Фудазол применяли везде. Фундазол хорошо работал, (но опять же не на 100%, а 80-90% % - это отличный результат для аграриев), но уже через несколько лет его применения фундазол потерял эффективность до 10-30%, а иногда и проявлял стимулирующий эффект :mrgreen: и на многие грибки он сейчас просто не действует. С Дюпоом судились многие агрофирмы, в результате чего производство этого препарата Дюпоном просто прекратилось. Насчет информации в инете о его супертоксичности из-за которой его сняли с производства -это "ходють слухи тут и там...".
Это касается и других препаратов. Поэтому профилактические постоянные обработки комнатных растений фунгицидами- это "мартышкин труд" ( на мой взгляд).
Профилактические протравки эффективны в открытом грунте на растениях одногодок, когда все равно они заканчивают вегетацию и нужно только выиграть время.
На комнатных же растениях постоянное применение фунгицидов приведет к возникновению устойчивых форм грибков и падению иммунитета у растения. Таким образом, вы получите в конце-концов труп.
Обработку фунгицидами нужно проводить. устранив первопричину, вредители и т.д., обязательно в совокупности с улучшением агротехники, растению нужно создать условия для нормальной жизни.
Первое - это достаток света и качественный субстрат. в качестве же профилактики я рекомендую использовать биопрепараты вытесняющие патогенов, например, триходермин. Можно добавить и планриз. Нет на сегодняшний момент лучшего полезного грибка для субстрата против корневых и многих других гнилей, чем триходерма.
При бактериальных инфекциях самое лучшее - это вырезать источник инфекции и снизить влажность воздуха. тоже самое и при грибковой инфекции, если такое возможно.
Насчет вирусов.
Думаю, что нет стерильных сейчас растений от вирусов, если конечно, эти растения не проходили стадию очистки от вирусов in vitro (что очень дорого и стоит тысячи долларов), с последующим размножением in vitro и выращиванием далее в специальных условиях изолировано от других растений.
Но растения могут жить с многими вирусами без проблем и подавлять их действие своими иммунными защитными реакциями при нормальном содержании.
так что рекомендую прежде всего перед тем как заводить растения и тратить на них деньги, узнать о оптимальных условиях жизни этих растений и подумать о создании этих условий у себя дома. В противном же случае вы будете их постоянно лечить.

Невозможно засунуть ребенка в погреб, кормить его тухлой капустой, антибиотиками, анаболиками и ждать чтобы он рос сильным и здоровым.

Настуся
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 май 2009, 22:45
Мобильный: 80684484535
Контактная информация:

Re: Неизвестная пятнистость на листьях

Сообщение Настуся »

Алхимик, нижайший поклон за такой развернутый ответ - не ответ, а целая познавательная статья с очень образными сравнениями $:032 . Некоторые новые вещи о фунгицидах я для себя открыла, так что спасибо.

На счет выбора растения и создания ему нормальных условий для роста с этим все понятно, вроде бы и выбирала растения по таким критериям, ан вышел в чем-то прокол. Т.к. опыта практически нет, вот и пытаюсь прибегнуть к вашему опыту, чтобы до конца не угробить растень и за одно хоть чему-нибудь научиться. А то у меня пока стадия в познаниях остановилась на гамлетовском вопросе: "быть или не быть?".

А теперь ближе к нашим баранам, то бишь целогине. Правильно ли я поняла дальнейший план своих действий, если в чем-то не права ткните пожалуйста носом буду очень признательна $:001 .

1. Оптимизировать условия - висит на застекленном неутепленном балконе северо-восточной ориентации: света вроде достаточно, перепады температуры день-ночь тоже имеются, влажность средняя. Чего еще надобно целогине кристате?
2. Качественный субстракт - сидит в родном, из чего он состоит не знаю, сверху кора. Раскопки производила живые корни есть, и даже кое-где видны новые зеленые пыптики. Для уверенности пересаживаем с свой субстракт.
3. При пересадке проверяем на живность и прочую гадость и травим, если такая обнаружится.
4. Для профилактики грибковых заболеваний обрабатываем триходермином.
5. "Резать или не резать, вот в чем вопрос?" А точнее как быть с теми пятнами, которые уже появились: ничего не делать и наблюдать как они себя поведут после перечисленных мероприятий, или повырезать все и обработать от греха подальше?

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Неизвестная пятнистость на листьях

Сообщение Алхимик »

Просмотреть на наличие вредителя.
Просмотреть субстрат на наличие отложений солей. Если субстрат засолен, то пересадить.
Триходерма - это почвенный грибок, опрыскивать им не рекомендую, хоть производитель и пишет. Триходерма - для субстрата, чтобы в субстрате сдерживалась патогенная.
насчет пятен - не знаю.
Не понять откуда причина, особенно на листьях - по фото больше похожи на механические повреждения или ожоги.
Если мокрые пятна, то вырезаем обязательно - обычно это бактериалка.
Чернота на старых бульбах вроде не критическая, я бы не трогал, если молодые бульбы растут здоровые.
Если растение сильное, то оно способно блокировать развитие грибковой инфекции.
У растения есть свои механизмы:
1) блокировка питания зараженных клеток, и дальнейшая гибель этих клеток вместе с патогеном, вплоть до отторжения целых органов.
2) синтез фитоалексинов - антибиотиков.
Когда создаются условия благоприятные для растения и менее благоприятные для патогенов, то побеждает растение. Если наоборот - то грибки.
Поэтому исключаем все опрыскивания, чтобы не провоцировать размножение патогенных бактерий и грибков.
Раз в месяц полив живым триходермином, можно каждый полив, но в концентрации в пять раз меньше.
Полив только индивидуальный, без использования общих емкостей. Достаток света и проветривание. Оптимальная температура для растения в данный период. Чистая вода для полива. Растение должно быть чистым, если листья грязные, то помыть их водой с лимонным соком, чайная ложка на литр воды.
Усе вроде, все что известно всем, ничего нового.

Настуся
Новичок
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 май 2009, 22:45
Мобильный: 80684484535
Контактная информация:

Re: Неизвестная пятнистость на листьях

Сообщение Настуся »

Алхимик, огромное спасибо за столь детальное описание. Все поняла и приняла к исполнению.

Только загвоздка в том и состоит, что все старые бульбы хоть и сильно сморщенные, но здоровые. А вот на всех молодых, которые только начали наливаться и показываться из-под чешуек, пятна, вроде бы сухие. И листья поражены только у молодых ростов, у которых даже еще бульбочек нет, пятна тоже сухие, а старые листья нормальные.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: Неизвестная пятнистость на листьях

Сообщение Алхимик »

Тогда, грибок если и есть, то вторичен. Первая причина - какое-то повреждение ранее. Ожоги от солнца, химии, механическое воздействие, вредитель, и т.д. Также может быть длительная повышенная влажность в этих места при попадании воды, тогда создаются благоприятные условия для развития патогенов. Это касается точек роста, и других мест, куда может попадать вода и долгое время там держаться. Если при устранении первопричины пятно остановилось в росте, то я бы ничего далее не делал. Возможно у других людей другой опыт.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей