Муравьи

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Муравьи

Сообщение Диана »

У знакомой на даче очень много муравьев. Жалуется, что при прополке вырываешь сорняк, и с корнями на свет божий выходят полчища муравьев. Огромных муравейников не строят, но их очень много.
Как с ними бороться? Не вредят ли они корням растений?

Dorogaya
Местный
Местный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 14:53
Мобильный: 80509391664
Контактная информация:

Re: Муравьи

Сообщение Dorogaya »

у меня тоже такая же проблемма. + когда выставила мешки с корой на улицу типа просохнуть - завелись и там, когда заметила там уже завелись крылатые мутанты. и еще такая вещь - 12 раз сажали огурцы 4 рядка по 15 штук - в результате выжили 13 кустов. свекр говорит что везде эти муравьи.
покупала несколько раз муравьи который сыпешь в муравейники и еще какую то дрянь поливать - да стало существенно меньше, но они были все равно в больших количествах. а еще вот недавно появились какието муравьиные мутанты - на вид типа муравей, но жопка у них крупнее и как бы вытянутая. ниче по поду последних в инете найти вообще не смогла.

и к тому же эти наглецы в дом лезут. ума не приложу что еще можно сделать....

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Муравьи

Сообщение Aileen »

Dorogaya писал(а):...там уже завелись крылатые мутанты...
Извините за глупый вопрос, но хде вы были, когда в школе зоологию изучали? :roll: Вроде в шестом классе рано еще было прогуливать уроки по причине влюбленности... $:021

Вообще-то это не "мутанты", это скорее всего муравьиные матки, они как раз с крыльями (матка крайняя справа, а если подщелкнуть картинку, то в википедии можно почитать и остальное).
Изображение

А радикальный метод борьбы описан ТУТ.
Вот цитата:
Константин Тимошенко писал(а):...Решил прибегнуть к старому и испытанному методу, испытанному самим Господом. Т.е. устроить потоп.

Проливать муравейник из ведра - бесполезно.... Поэтому надо гарантированно доставлять воду по всей толще муравейника, по всем его этажам, разрушать его структуру полностью и превращать весь его объем в некий грязевой мешок...

Сделать это можно, только использовав воду под давлением...

Время для начала войны с муравьями - конец осени. Октябрь-начало ноября. Температуры низкие, муравьи уже почти в анабиозе. Если разрушить их муравейник, то у них уже не будет ни времени, ни сил, ни возможности восстановить его хоть в какой то степени. А наступающая зима с промерзанием почвы и последующие талые воды их окончательно добьют...
Остальное прочитаете по ссылке.

Могу лишь от себя добавить, что у мамы в деревне на огороде в 40 соток мы именно так "мочили" муравьев - бросали насос в колодец и устраивали муравьям головомойку.
Кстати, после таких проливок и медведок на порядок меньше становилось.

Dorogaya
Местный
Местный
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 14:53
Мобильный: 80509391664
Контактная информация:

Re: Муравьи

Сообщение Dorogaya »

Aileen, когда я писала про мутантов - я говорила об этом утрированно.

За статью спасибо, очень полезно, что-то краткое упоминание где -то о таком читала но многих моментов там не описывалось. Осенью так и сделаем.

Штуку с гелем мы пробовали - помогает но не на долго. видимых норок сейчас пока не видно - но темне менее по деревьям целое стадо шляется и так по дорожкам встречается табунами перехотят с одного клочка земли на другой. и заметила что лазиют по одному моему цимбу - вот подумываю вот этого геля на крающек грунта капнуть вот только как растению от этого геля будет?

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Муравьи

Сообщение Aileen »

Dorogaya писал(а):Aileen, когда я писала про мутантов - я говорила об этом утрированно.
Ну, мало ли... :roll:
Народ сейчас в каждом покрученном огурце начинает подозревать геномодифицированного мутанта! А уж о муравьях и говорить нечего, так и просилось название ужастика "нашествие муравьев-мутантов"! $:021
Так что, я на всякий случай разъяснила... $:023 Извините, если повторила вам известное.

Аватара пользователя
АнтонинаА
Местный
Местный
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 11:27
Контактная информация:

Re: Муравьи

Сообщение АнтонинаА »

Мой опыт борьбы с муравьями на даче:
Открыла дверь и ахнула - на пороге полчища больших чёрных мурав. (видать решили устроить тут муравейник). Увидев моё перекошенное от ужаса лицо мой брат спокойно сказал: я тут недавно наблюдал похожую картину в гараже, вывел за один раз с помощью отработанного машинного масла (т.е., они не выносят запаха продуктов нефтепереработки).
Тут же налил мне в баночку этого чёрного масла, я взяла дрожащими руками первое что попалось мне под руку - зелёный листочек от какого-то дерева, обмакнула в масло и положила в ту дырочку из которой, как мне показалось они вылазили (или туда влазили). И пошла пить корвалдин. Заглянув минут через 20, была очень удивлена: никого не было, они ушли все и сразу. Вот уже пару месяцев никто больше не претендует на нашу жилплощадь.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей