Тля. Общая тема.

Ответить
Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Re: тля на глоксиниях

Сообщение Алхимик »

травить нужно все.
вытравиливается легко любым системным препаратом:
Советую моспилан или дантоп.

Аватара пользователя
blanic
Местный
Местный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 май 2008, 08:14
Мобильный: 80679995599
Контактная информация:

Re: Покраска стволов плодовых. Чё-то незадача...

Сообщение blanic »

и еще вопрос от чайника. У меня на яблонях муравьи тлю выпасают. Яблони кукожат листики и не растут.
Купила нечто китайское на базаре (продавец советовал), брызгала - через полторы недели опять популяция плодится... Чем бы мне их?

Аватара пользователя
Viva
Местный
Местный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Покраска стволов плодовых. Чё-то незадача...

Сообщение Viva »

А насчет тли на молодых яблонях, в прошлом году боролась, и довольно таки удачно БЕЗ ХИМИИ, на 5 литров воды разведите брусок хозяйственное мыло (как в СССР было), чтоб быстрее растворилось на терке его потрите, и вот этим раствором обработайте ( я даже розы обрабатывала), вся тля у меня сгорела, и яблоньки пошли в рост! Отпишитесь как результат! :)

Аватара пользователя
blanic
Местный
Местный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 май 2008, 08:14
Мобильный: 80679995599
Контактная информация:

Re: Покраска стволов плодовых. Чё-то незадача...

Сообщение blanic »

Viva, спасибо за советы!
в выходные опробую мыло (и на розах тля бывает?! их тоже обрызгаю) и опять-таки выбелю стволы $:021
О результатах доложу $:097

Аватара пользователя
Viva
Местный
Местный
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 23:41
Контактная информация:

Re: Покраска стволов плодовых. Чё-то незадача...

Сообщение Viva »

blanic у меня сад тоже молодой, так я прям мокушки веток на которых тля в ведро с мыльным раствором окунала, в этом году хочу опрыскать, но вот думаю как опрыскивать листочки снизу? Пока не придумала $:023
Надеюсь результат Вас порадует!

KISJA
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:17
Мобильный: 5879228
Домашний: 4498539
Контактная информация:

Re: Покраска стволов плодовых. Чё-то незадача...

Сообщение KISJA »

А от тли лучше всего применять те же яды, что и от колоратского жука. Брызгаете картошку-побрызгайте розы, калину(в целях профилактики) и деревья от тли. Я так избавилась от нее на крупной алыче, правда за пару лет. А вот на черешне пока есть, потому что она скоро поспеет , дерево большое, обработаю после сбора урожая.

Аватара пользователя
Yoko
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 23:15
Контактная информация:

Re: Покраска стволов плодовых. Чё-то незадача...

Сообщение Yoko »

blanic, решила тоже поделиться опытом, хоть и не большим. От тли применяю или как советовали ранее мыльный раствор или очень хорошее средство "актофит", покупаю на выставках или в клубе органического земледелия, это не яд.
После применения его исчезает и тля и разные клещи и д.р., пользоваться им можно только когда тепло, это биологическое средство.

Аватара пользователя
Yoko
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 23:15
Контактная информация:

Re: Покраска стволов плодовых. Чё-то незадача...

Сообщение Yoko »

blanic, еще решила продолжить тему про тлю. На молодые росточки яблони ее заносят муравьи и я в каком-то журнале прочитала, что если под дерево закопать шкурки бананов ( $:071 ), то муравьи не будут почему-то носит тлю на деревья. Короче я так и сдела весной позакапывала под мои две большие яблони кучу шкуром и вы не поверите, но пока на молодых росточках тли нет. В прошлом году я уже в это время обрабатывала актофитом.
В любом клучае шкурки это удобрение - хуже не будет и еще, внутренней сторой шкурки от банана (свежепочищеного) я протираю листья комнатных цветов (напр. спацифиллум) и на листья нет пыли, выглядят как будто их обработали воском.
К стати актофит продается на выставке около Дворца Спорта. Ой., что-то я заболталась $:098

Аватара пользователя
LD
Местный
Местный
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 23:40
Контактная информация:

Re: Покраска стволов плодовых. Чё-то незадача...

Сообщение LD »

оригинально так с бананом $:021 Таня, а если сейчас закопать не поздно? у нас тоже тля и мурахи на черешенках и персике, травим но они возобновляются...

Аватара пользователя
Yoko
Местный
Местный
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 23:15
Контактная информация:

Re: Покраска стволов плодовых. Чё-то незадача...

Сообщение Yoko »

Ну шкурки закопать полезно, это удобрение (в шкурке много, если не ошибаюсь, калия). Но сейчас уже тля есть на деревьях, не знаю будет ли эффект, но попробуйте, расскажите потом.
Кстати про полезность банановых шкурок, смотрели классный фильм "Семь душ". Там главный герой (играет Вилл Смит) советует соседке, выращивающей цветы удобрять из шкурками от бананов. $:071

Аватара пользователя
blanic
Местный
Местный
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 май 2008, 08:14
Мобильный: 80679995599
Контактная информация:

Re: Покраска стволов плодовых. Чё-то незадача...

Сообщение blanic »

Девочки, спасибо! В выходные пойду на тлю, вооруженная до зубов всем, от мыла до бананов $:097
А как кротов повывести, не подскажете? роют туннели по саду, аспиды. Воду из шланга лила долго, но не тонут $:014


Ol'ga
Местный
Местный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 12:58
Мобильный: 80632620376
Домашний: 80442734849
Skype: olgapopova8
Контактная информация:

Re: Тля в саду

Сообщение Ol'ga »

А я на прошлой неделе брызгала свои розы хоз мылом. А тля их как лопала, так и продолжает! Давлю руками, но не везде же достанешь.

Аватара пользователя
СЕРЖ
Местный
Местный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 06:48
Контактная информация:

Re: Тля в саду

Сообщение СЕРЖ »

Розы нужно брызгать не мылом, а эффективными, давно себя зарекомендовавшими инсектицидами - Конфидор Макси, Актара или их аналогами. :)

yu-liska
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 21:52
Контактная информация:

тля

Сообщение yu-liska »

обнаружила - на радермахере тля. как бороться?, чем обработать другие цветы в качестве профилактики? - боюсь, заболеют.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей