Скупой платит дважды (про дезинфекцию)

Ответить
Аватара пользователя
ЛюдаМ
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 19:25
Контактная информация:

Скупой платит дважды (про дезинфекцию)

Сообщение ЛюдаМ »

У меня в разное время пропало довольно много сенполий и вот сейчас во время весенней пересадки коллекции я задалась таким вопросом: нужно ли как-то дезинфицировать эти вазоны перед посадкой новых растений? Чтобы не занести снова заразу :) Землю я , ясное дело, повторно не использую, а вот как быть с вазонами или например с дренажом-керамзитом?

Аватара пользователя
Юлия Святая
Местный
Местный
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 19:08
Контактная информация:

Re: Скупой платит дважды (про дезинфекцию)

Сообщение Юлия Святая »

ЛюдаМ писал(а):У меня в разное время пропало довольно много сенполий и вот сейчас во время весенней пересадки коллекции я задалась таким вопросом: нужно ли как-то дезинфицировать эти вазоны перед посадкой новых растений? Чтобы не занести снова заразу :) Землю я , ясное дело, повторно не использую, а вот как быть с вазонами или например с дренажом-керамзитом?
Во-первых сначало нужно узнать из-за какой заразы у Вас пропали сенполии :o
А вообщем: горшки перед посадкой, если они были уже использованы, нужно хорошо помыть с каким-нибудь моющим средством, горячей водой. Что бы там не оставалось никакого налета и т.д. И я думаю, что с керамзитом можна поступить также, но не знаю не пробовала :oops: потому, что использую пенопласт и при каждой пересадке я беру новый :mrgreen: , во-первых потому, что через год он начинает выделять вредные для растения газы, :) а во-вторых он дешевый (стоит одна большая пластина 2 грн. хватает его на горшочков 50-100шт, а керамзит по 2грн маленький пакетик) ;-)
Если, что не правильно написала эксперты поправят меня. $:004

Аватара пользователя
ЛюдаМ
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 19:25
Контактная информация:

Сообщение ЛюдаМ »

Далеко не всегда я могла поставить диагноз своим не выжившим :oops: сенполиям. Иногда это были погрешности в содержании (нет, не иногда, а довольно часто :shock: ) – залив или, наоборот, недостаточный полив и т.п. Они загнивали… Или может это грибок? Понимаете, я особо не докапывалась, что с ними – это инфекция или нет. А вот сейчас, когда много пропало – хочется сохранить каждую… И начала размышлять $:023

Аватара пользователя
Наталия
Эксперт
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 ноя 2005, 16:32
Контактная информация:

Сообщение Наталия »

А я для дренажа использую пенопласт, достается бесплатно. химически нейтрален, легок, выбросить потом не жалко.
ломается на нужные по размеру кусочки.

Аватара пользователя
ЛюдаМ
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 19:25
Контактная информация:

Сообщение ЛюдаМ »

Наталия писал(а):А я для дренажа использую пенопласт, достается бесплатно. химически нейтрален, легок, выбросить потом не жалко.
ломается на нужные по размеру кусочки.
Я тоже пользуюсь пенопластом... если достанется :) Но интересно было бы узнать Ваше мнение о дезинфекции $:004

Аватара пользователя
Юлия Святая
Местный
Местный
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 19:08
Контактная информация:

Сообщение Юлия Святая »

Наталия писал(а):А я для дренажа использую пенопласт, достается бесплатно. химически нейтрален, легок, выбросить потом не жалко.
ломается на нужные по размеру кусочки.
Согласна с вами $:008 Бывают же покупки :lol: ... и пенопласт там есть. :roll: И не всегда есть выбор керамзита нужной фракции. $:023

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

С керамзитом проще всего - прокипятить! :)
Керамические неглазурованные горшки тоже можно прокипятить или прокалить (даже на открытом огне).
Глазурованные - максимум - ошпарить.
Горшки мою щеткой горячей водой, иногда с отбеливателем. Толстостенные пластиковые горшки можно ошпарить (тонкостенные могут покоробиться)

Аватара пользователя
ЛюдаМ
Местный
Местный
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 19:25
Контактная информация:

Сообщение ЛюдаМ »

У меня вазоны в большинстве своем пластиковые. Значит, остается горячий душ $:021 А керамзит прокипятить - это мысль :lol: , а я раньше выбрасывала. Тем более что запасы его нечасто пополняю - обычно на выставке ко дню независимости.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей