Бактериалка

Ответить
Тинка

Бактериалка

Сообщение Тинка »

На молодых листьях каттлеи с внутренней стороны появился бугорок, а вокруг него как бы полупрозрачное пятнышко, диаметр всего этого где-то 3-4 мм, всё бы ничего, но такие же бугорки были на одном из фаленопсисов, начитавшись, что это разновидность грибка обмазала фундазольной кашицей, дальше пятна расползаться не стали, прошла неделя, вчера заметила новое пятнышко и на листе фаленопсиса, подскажите, пожалуйста, был ли у кого-то опыт борьбы с этой дрянью, что ещё можно против неё предпринять. Кстати, фаленопсис и каттлея стояли абсолютно в разных местах, контакта у них не было. Читала ещё есть вариант зелёнкой обмазать, но все же боязно, как бы не пожечь листья. Заранее благодарна.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Солнце на захватывает?
Оно ведь уже косое.
Если нет, то нужно определить бактериалка или грибок.
Грибковая инфекция почти всегда имеет четкие очертания.
А бактериалка - полупрозрачные водянистые.
Если бактериалка, то легче вырезать. Некотррые лечат бицилином и др. антибиотиками. Но на моем опыте это не эффективно.
Ампутация - поможет.
Останавливают развитие бактериалки медные препараты.
Но только остонавливают.
Всегда помогает качественная подкормка, - она повышает иммунитет.

Тинка

Сообщение Тинка »

Алхимик писал(а):Солнце на захватывает?
Оно ведь уже косое.
Алхимик! Токо помидорами не бросайтесь, обьясните, что значит косое солнце и чем это чревато?
Алхимик писал(а): А бактериалка - полупрозрачные водянистые.
.
По вашему описанию, более подпадает под бактериалку - край водянистый, при чём хорошо заметно только изнутри листа, сверху практически не видно.
Кроме биципиллина какими антибиотиками ещё можно попробовать пролечить? Уж очень рэзать не хочется. $:023 Для меня это как самая крайняя мера, готовлюсь как доктора к операции.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Действительно похоже на бактериалку. У меня такое было, когда я опускал в одно и тоже ведро с водой , для экономии, все свои орхи.
Пятна пошли на фаликах и каттлеях. Лечил, пробовал многие препараты, все без результата.
Тогда у меня сдохло около 20 штук.
Помогла только обрезка и прижигание хлорокисью меди 3%.
А насчет зеленки спросите у Юли. Она пробовала. Кстати, куда она пропала?

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Солнце сейчас низко над горизонтом, а значит глубже заходит в комнату.

Тинка

Сообщение Тинка »

Алхимик писал(а):Действительно похоже на бактериалку. У меня такое было, когда я опускал в одно и тоже ведро с водой , для экономии, все свои орхи.
Пятна пошли на фаликах и каттлеях. Лечил, пробовал многие препараты, все без результата.
Вот и я свои в одном тазу купала :( .
Алхимик писал(а):Тогда у меня сдохло около 20 штук.
Помогла только обрезка и прижигание хлорокисью меди 3%.
А насчет зеленки спросите у Юли. Она пробовала. Кстати, куда она пропала?
Так, спокойствие, только не пугайте меня. $:014 Хлорокись меди можно приобрести в магазинчиках с химией?

Юля говорила что-то на счёт переезда. Может и впрям попробовать в одном месте зелёнкой? $:014

Тинка

Бактериалка

Сообщение Тинка »

Алхимик писал(а):Солнце сейчас низко над горизонтом, а значит глубже заходит в комнату.
С солнцем ясно, пасибо, каттлее место не меняла с ранней весны и чувсвует она себя превосходно два новых роста за лето отрастила, а теперь такая вот бяка :evil:

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Медь универсальна, угнетает все грибки и бактерии без огроничения. Но она работает только контактно.
Подайдет любой препарат медесодержащий. Их сейчас бодяжат по разными названиями. Продаются во всех магазинах огородной тематики.

Тинка

Сообщение Тинка »

Алхимик, завтра с утра бегу искать препарат с медью. У меня есть остаток медного купороса, может он подойдёт?

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Мдный купорос имеет сильную кислую реакцию. Им пожжете.
Его гасят поэтому известью . Получается борд. смесь.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Кроме фаликов. и каттлей у меня больше ничего не заразилось.

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей