Проблемы с фиалками

Ответить
Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Вот и я теперь прошу мне помочь разобраться с болячками фиалочными :cry: .
Обнаружила на двух своих фиалочках вот такое:
Вложения
071.jpg
072.jpg
073.jpg
Последний раз редактировалось Ali 24 фев 2007, 17:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Это было на одной фиалке: листик такой дефективный и с пятнами.
А на второй фиалке - листик скрючился, тоже с пятнами, но только с нижней стороны листа. Сверху их не видно. И у основания листа такой водянистый :
Вложения
074.jpg
076.jpg
077.jpg

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Вот "оно" поближе
Вложения
078.jpg

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Почитала я в книжке про вредителей и болезни, но точно определить не могу, что же это такое. Мне мерещатся, если не все вредители, так половина из них, уж точно. :shock:
А у еще парочки фиалок на нижней части листиков микроскопические то ли точки, то ли царапины...
Мошек, жучков и червячков я возле фиалок не наблюдала.
Что это такое и как с этим бороться? $:019

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Ну на второй группе фото - сочетание холода и высокой влажности. Алина, переставь пока не подсохнет туда, где теплее.
Если растение на "фитиле" воду вылей - растение на газету или тряпочку, чтобы вытянуло излишки влаги.
Я с подоконника на ночь растения снимаю. Морозы, блин!

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Да, вот этот второй цветок, стоит на подоконнике. Побежала его переставлять.
А первый "с дырками насквозь" стоит на этажерке, в относительно теплом и сухом месте, без сквозняков, под лампами люминисцентными. Соседние с ним фиалки чистые... Боюсь, что это зараза какая-то. :evil:
У меня фиалок пока относительно немного(30 шт.), а более-менее взрослых и цветущих так всего пять. Жалко $:004

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Похоже на механическое повреждение. Белый налет вокруг (есть? или мне кажется?) может быть либо развившейся на поврежденном месте грибной инфекциней. либо кальцитными отложениями (высохшая вода после мытья или полива сверху).
Если лист такой один - выбрось и не переживай (ничего, что я на "ты"?).
Но на всякий случай внимательно осмотри другие растения.

зы: Триходермином, Байкалом не поливала (брызгала) ?

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Лора писал(а):Если лист такой один - выбрось и не переживай (ничего, что я на "ты"?).
зы: Триходермином, Байкалом не поливала (брызгала) ?
На "ты" - все правильно :lol:
Триходермином, Байкалом и ничем другим не поливала еще ни разу.
Неужели от воды и солнца могут быть дыры на листе? К сожалению, толком не могу сообразить когда появились такие дырки. Может, действительно, когда летом-осенью стояли на подоконнике... Вроде больше ничего подобного на листиках нет.
А то я начиталась про всяких вредителей и испугалась, что вот он, конец $:020 моей толком и не собранной коллекции фиалок. :shock:

Аватара пользователя
Маркиза
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 09:27
Мобильный: 0673270720
Домашний: 2191235
Контактная информация:

Сообщение Маркиза »

А где у Вас эта фиалка стоит?Судя по прозрачности я бы сказала что присутствие холода,дырочки у себя если такие замечала,то вспоминала что во время там какойто перестановки чем то заципила,тоесть повредила,и со временем эти повреждения ссыхаются и получаются такие дырочки.А то что лист немного кривоват,то думаю что это самый обычный дифект листа,который часто встречаются в выращивание. ;-)

Аватара пользователя
Ali
Местный
Местный
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 03 май 2006, 07:57
Мобильный: 0637558755
Контактная информация:

Сообщение Ali »

Просмотрела остальные листики на всех фиалках - больше ничего подобного не обнаружила. Да, видимо ничего серьезного. "Промокшую" фиалку убрала с подоконника и уменьшу для нее полив. С остальными все порядке :lol:
Спасибо откликнувшимся на мой перепуганный крик о помощи! $:021

Аватара пользователя
Mishustin Ruslan
Местный
Местный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 11:43
Контактная информация:

Сообщение Mishustin Ruslan »

Почитал тему о вредителях - грустно.
Хотя чему удивляться?
В книге Макуни-Клеменской написано, что белая подура - это маленькое скачущее белокрылое насекомое.

На сайте http://www.flowersweb.info/pests&diseas ... okricy.php Читаем: "Жуки нападают на листья, но настоящая опасность исходит от личинок длиной до 2,5 см,............."
И это пишут о МОКРИЦАХ!

Так что клещевые статьи этой темы просто продолжение добрых традиций.

Широкий клещ - перевод с английского. В нашей литературе называется плоскотелка или бревипальпус. Живет исключительно на ВЕРХНЕЙ стороне листьев фиалки. Наибольшая численность именно на старых листьях на молодых вредитель встречается штучно. Без лупы увидеть практически нереально.



Прозрачные клещи цикломеновый (земляничный) и оранжерейный прозрачный (полифаготарзонемус) поражают точки роста и бутоны растений. На развернувшихся цветах и листьях найти вредителей уже крайне проблематично. Максимальное число вредителей на листьях того возраста, когда еще трудно сказать где у них верх, а где низ :) (они в этот момент расположены вертикально) и на их черешках. Некоторое количество (штучно) вредителя есть на НИЖНЕЙ стороне самых молодых листьев.
Без микроскопа (приличного) найти их на растениях не реально.

Паутинные клещи.
Живут на НИЖНЕЙ стороне листовой пластинки. Но обыкновенный паутинный клещ фиалку, скорее всего, не поражает вообще. Под большим вопросом стрепты и глоксинии. Если у кого будет прецидент прошу выслать мне пару листьев с вредителем на опредиление и для фотографирования. Я не утверждаю, что паутинные клещи не поражают геснериевые вообще, но обыкновенный паутинный точно не живет на сенполии (пробовал заразить - сдохли, а жрать не стали). Возможно геснериевые больше по вкусу красному паутинному, туркестанскому, или хлопковому, но пока таких данных у меня нет.
При хорошем зрении видны глазом.

Кроме того слегка вредят (в условиях темлиц и тепличек), в основном распространяя гнили, удлиненные клещи - тирофагиды.

В литературе есть упоминания, что могут вредить корневые и луковичные клещи-ризоглифусы.

Плюс к этому есть десятки видов хищных и сапрофитных почвенных клещей, которые живут в горшках с растениями но совершенно не вредят.

Аватара пользователя
Юлиана
Местный
Местный
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:33
Контактная информация:

Сообщение Юлиана »

Что-то мне не нравится состояние моих нескольких розеток, вот и обратилась к старым темам в поисках ответа. На последних двух фото Тани обнаружила фиалки, похожие на мои. Неужели вот такие мохнатые, а на ощуть жестковатые, листья могут быть от неправильного полива? Подскажите, плз $:014

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Это может быть и клещ.
Жесткие листья еще бывают от переудобрения или от длинного светового дня.

Аватара пользователя
Юлиана
Местный
Местный
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 22:33
Контактная информация:

Сообщение Юлиана »

Алхимик, спасибо! Хотелось бы верить, что во всем виноват длинный световой свет, но... не верю!!!! Такие розетки и зимой появлялись. А после потравки клеща такая мохнатость на листьях остается? Или только молодые листья растут нормальные! а если листья вот такие волохатые, но не жесткие, это что?? Пардон, вопросов много, но что-то я совсем приуныла :cry:

Аватара пользователя
Лора
Флудинка
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 28 ноя 2005, 12:49
Контактная информация:

Сообщение Лора »

Волохатость проходит. $:025

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей