Не китайские, и не крабовые, и едят сами. (Бактерии)

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Лично я ни одним из этих препаратов не пользуюсь.
Очень редко могу только хлорокисью меди и все.

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Еще, почти все фитопатогенные бактерии дохнут за 10 минут при температуре 40 градусов. Не любят кислую почву.
Но они очень быстро размножаются при повышенной влажности и могут уничтожить растение за несколько дней.

Аватара пользователя
Mishustin Ruslan
Местный
Местный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 11:43
Контактная информация:

Сообщение Mishustin Ruslan »

По моим наблюдениям, наиболее подвержены сосудистому бактериозу при повышении температур белоцветковые сорта, а так же сорта с признаками полиплоидии (очень крупное растение, волнистый лист, малое количество деток с листа....). Пестролистники с волнистым листом - это вообще особ статья. У большинства культурных растений есть прямая зависимость между устойчивостью растений к заболеваниям бактериозами и грибками (особенно серая гниль цветов) и белоцветковостью. Синецветковые практически всегда устойчивее (при прочих равных).

Просматривая темы о розах, встретил упоминание о применении мазей с антибиотиками против бактериозов роз. Возможно помогли бы и опрыскивания.
Правда тут есть два момента -
1) передоз антибиотика сильно угнетает растение (как побочный эффек 0.2-3% почечных мутантов по пестролистности, карликовости, мужской стирильности цветов). Сильный передоз убивает.
2) применение антибиотиков на растениях запрещено кучей международных конвенцй (дабы избежать лишних приспособительных мутаций у болезнетворной микрофлоры человека).

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Mishustin Ruslan писал(а):Синецветковые практически всегда устойчивее (при прочих равных).
Думаю, что дело не в синем цвете, а в природном цвете.
Фуксии, например, более устойчивые, как раз фуксиевого цвета.
Насчет полиплоидов, не думаю, что они чем-то более проблемные, чем другие мутанты, например, с пестролистностью.
Наверное, только одна миллиардная мутация ведет к повышению иммунитета, все же остальные, даже с очень красивыми расцветками цветов, ведут к его снижению. Поэтому, естественно, чем более "сортовее"или породистей, тем иммунитет будет ниже как среди растений, так и среди животных. А любителям беспроблемных цветов советую брать природные виды или промышленные гибриды, ведь они потому и промышленные, что их отобрали по многим критериям.

Насчет мутантов, я бы запретил заниматься любой селекционной работой с применением мутагенов всем, кроме специализированных предприятий, которые бы могли контролировать этот процесс.

Насчет же лечения растений всевозможными фунгицидами и антибиотиками. Так если условия роста более благоприятны для вредителя, чем для самого растения, то хоть чем лечи, все это бессмысленно. Я все больше убеждаюсь, что растения во многих случаях могут сами оздоровиться при создании им благоприятных для этого условий.
Здесь можно провести аналогию с человеком.
Например:
Почти все люди занимающиеся выращиванием грибов в подвалах бросают это дело из-за критического состояния своих легких.

Аватара пользователя
Ivanka
Местный
Местный
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 19:58
Контактная информация:

Re:

Сообщение Ivanka »

Алхимик писал(а): Например:
Почти все люди занимающиеся выращиванием грибов в подвалах бросают это дело из-за критического состояния своих легких.
Не совсем поняла... То есть выращивание грибов в подвале вредно для здоровья?

Yurgen1980
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2018, 16:15

Re: Не китайские, и не крабовые, и едят сами. (Бактерии)

Сообщение Yurgen1980 »

Конечно вредно, там слышал какой то запах токсичный получается если помещение не проветривать

Кали4нийка
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 09:09

Re: Не китайские, и не крабовые, и едят сами. (Бактерии)

Сообщение Кали4нийка »

Алхимик, ви писали про 40 градусів. А як її дістати, я ж не поставлю рослину у мікроволновку!
Хіба на сонці поверхня може до 40 нагрітись? Теж слабо віриться, хоча у жаркі дні все можливо. Просто у мене рослинку щось жре, то за описом ніби підходить

Ответить

Вернуться в «Борьба с болезнями и вредителями»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей