Молокопродукты

Аватара пользователя
зося
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 01:58
Skype: sonia-kolo
Контактная информация:

Re: Молокопродукты

Сообщение зося »

коза компактней будет $:021

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Молокопродукты

Сообщение Aileen »

Не знаю как остальное, я из продукции "Президент" покупала только масло. Это масло пропала, теперь вот перебираю остальные, ищу замену. Пока не нашла... :(

Сметану мы что-то в последние полгода вообще практически не покупаем, вместо нее салаты стали заправлять своим йогуртом. Уж не знаю почему мы к сметане охладели... может вкус разонравился. :roll:

Творог покупаю на паштеты и на чизкейки - "Слов'яночка" ("Домик в деревне" пропал, нашла такую, вполне приемлемую для меня, замену). Изредка беру, хотя он и более крупитчатый, творог марки "Гармония" (Лубны) в пластиковых коробках. Его привкус мне не очень, но в приготовленных блюдах вроде ничего.

О сливках кулинарных (они же для взбивания) я уже писала. Сливки для кофе покупаю "Простоквашино" 20% в пакетиках по 200 г.

Молоко покупаем только "долгоиграющее". Предпочитаю брать "Баланс 3,2%", а если его нет, то предпочтения в порядке убывания: "Простоквашино", "Ласуня", "Бурёнка" и затем все прочие. Но молоко у нас идет в основном только на приготовление своего йогурта, а дрессированным микробам, купленным в институте молока и мяса, абсолютно все равно какое молоко перерабатывать! Разницу в продолжительности сквашивания или в плотности сгустка я не замечала.

Еще сейчас покупаем на пробу закваски яготинского молокозавода с разными фруктовыми привкусами - абрикосовым, клубничным, маракуевым и садовых ягод. А также есть и чистая закваска. Эти закваски продаются в пластиковых бутылочках. Заквашивала, вроде даже ничего. Одну бутылку я развожу на 1,2-2,0 л. Сказать, что очень ощущается вкус фруктов-ягод, так нет, но вполне съедобно и почти без разницы сильнее или слабее я развожу эту закваску. Вкус у йогурта получается с ноткой (!) натураьных ягод, не химический, что нам и понравилось. Сгусток получается больше похожим на простоквашу (кислове молоко; он при поддевании ложкой как бы "отламывается" и совершенно не тянется). Йогурт на натуральной закваске без добавок мне вообще больше напоминает обычный кислячок - вкусно!
Кстати, я до этого покупала яготинскую же закваску, но в бумажных пакетах, это было нечто условно-съедобное. Раз поробовала и больше не стала. Поэтому и эти бутылочки долго подозрительно рассматривала, но, к счастью, яготинцы исправились и выпустили полезный продукт! $:032

P.S. Сейчас последный этот пассаж про йогурт отнесу в соответствующую тему, чтоб не потрялся ;)

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Молокопродукты

Сообщение Silma »

Алена, а где эта закваска продается? Йогурница простаивает

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Молокопродукты

Сообщение Aileen »

Везде! Правда-правда, везде продается.
Я покупала в "Перекрестке", что в "Квадрате" на Перова, в двух "Фуршетах", что у нас на Воскресенке, в "Сильпо" и на Воскресенке и на пл.Победы.
Посмотрите на полках в холодильниках в молочном отделе. Бутылочки небольшие, пластиковые, затянутые целиком в пленку с соответствующим рисунком (фукты, ягоды) и с цветными крышечками.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Молокопродукты

Сообщение Silma »

Ага, спасибо, пошарюсь по полкам, а то как-то внимания никогда не обращала

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Молокопродукты

Сообщение Aileen »

Кстати, там еще из этих яготинских заквасок была какая-то на зернах, но по составу она меня не вдохновила - куча химии какой-то, невнятных добавок... :shock: Не запомнила точно что там было, но поняла, что покупать это не буду.
А во фруктово-ягодных из "лишнего" сахар, крахмал, лимонная кислота и натуральные ароматические вещества (что бы последнее не значило...). Хоть на этом спасибо.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Молокопродукты

Сообщение Silma »

Я когда не ленилась йогурты делать, заквашивала молоко баночкой фруктового нерине. Вкуууусно и ложка стояла в баночке в прямом смысле слова

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Молокопродукты (вырезано из Пирожное "Картошка")

Сообщение MY-DREAM »

иттон писал(а):А продукция Президент и у нас пропала с полок.
Слышала, что кризис их долбанул.... $:014

Аватара пользователя
MY-DREAM
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2139
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 01:55
Skype: MeetYourDreams
Контактная информация:

Re: Молокопродукты

Сообщение MY-DREAM »

Silma писал(а):а где эта закваска продается? Йогурница простаивает
У меня подружка здесь заказывала: http://www.zakvaski.com/
Есть и точки по городу, и можно курьером заказать.
По ее опыту (у меня все руки с ногами не доходят) лучше заказывать, всегда свежайшее привозят.

Аватара пользователя
Lilip
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 17:06
Мобильный: 0675040365
Контактная информация:

Re: Молокопродукты

Сообщение Lilip »

MY-DREAM , спасибо, ссылочка очень нужная и полезная.
а вот на этом же сайте http://www.zakvaski.com/vibor-moloka.html советы по выбору молока

Аватара пользователя
Nato4ka
Местный
Местный
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 15:43
Мобильный: 80934675579
Контактная информация:

Re: Молокопродукты

Сообщение Nato4ka »

А без йогуртницы можно делать йогурт с помощью этих заквасок или нет?
А то хочелось бы попробовать.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Молокопродукты

Сообщение ДюДюка »

там на сайте детально расписано что можно делать с их заквасками. http://www.zakvaski.com/instruction.html

Аватара пользователя
Nato4ka
Местный
Местный
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 15:43
Мобильный: 80934675579
Контактная информация:

Re: Молокопродукты

Сообщение Nato4ka »

Это я прочитала. Просто хотелось узнать кто реально делал из заквасок йогурт но без йогуртницы и чтоб поделился опытом, а то инструкция инструкцией а реальныый опыт все же важней.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Молокопродукты

Сообщение ДюДюка »

тогда ВОТ тема. все уже обговорено с личными опытами.

чем точнее сформулирован вопрос, тем выше вероятность получения нужного ответа. $:025

кстати, из практики, Яготинское молоко в холодильнике меньше всего хранится и быстрее скисает - это говорит о том, что химии меньше? :roll:

Аватара пользователя
Lilip
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 17:06
Мобильный: 0675040365
Контактная информация:

Re: Молокопродукты

Сообщение Lilip »

Я делала в термосе. С градусниками, стерилизациями... все по технологии. Получается неплохо, думаю в йогуртнице вкус будет такой же, но проще в том отношении что можно открыть, посмотреть на внешний вид, на готовность.
Так что бы не получилось в термосе не было ни разу (я делала кисломолочные продукты ребенку на протяжении пол года). Закваски брала этого же института.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 90 гостей