Печенье, коржики, пряники и прочая...

Ответить
Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Печенье, коржики, пряники и прочая...

Сообщение Aileen »

Давайте делиться здесь проверенными рецептами своей "сухой" выпечки. :lol:
Последний раз редактировалось Aileen 11 янв 2008, 22:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Чайное Печенье

2 стакана муки (пшеничной в/с)
2 ст. л. листьев чая Earl Grey (можно взять чай еще "ароматизированнее"... по вкусу)
225 г сливочного масла (размягченного при комнатной температуре)
1/2 ч.л. соли
1/2 стакана сахарной пудры
1 ст.л. апельсиновой цедры (лучше свеженатертой)

1. В блендере (измельчителе, кофемолке, ступке) или кухонном комбайне измельчить чай в мелкую крошку (почти в порошок).
2. В миске смешать муку, соль и чай. Отставить в сторону.
3. Растереть сливочное масло с сахарной пудрой (я это делала специальной насадкой для блендера).
4. Добавить к масляно-сахарной смеси апельсиновую цедру и хорошо перемешать.
5. Добавить к масляной смеси мучную смесь и снова хорошо перемешать. Как только сформируется тесто, перестать вымешивать – тесто нельзя слишком долго вымешивать.
6. Разделите тесто на 4 части. Каждую часть скатать в "колбаску" диаметром примерно 3 см.
7. Обернуть колбаску пергаментной бумагой (я взяла пищевую пленку) и положить в морозильник на 30 минут–1 час (поскольку я затеяла тесто вечером, а потом меня обломало печь, я положила завернутые в пленку колбаски на ночь в холодильник, а утром переложила в морозильник и там выдержала их в течение 1 часа; на вкусе такая выдержка не сказалась; кстати, это удобно – можно готовить тесто заранее и потом выпекать, когда вздумается).
8. Разогреть духовку на 180-200 °C.
9. Выстелить противни пергаментной бумагой.
10. Нарезать каждую "колбаску" на "монетки", толщиной около 1 см (монетки должны получаться не слишком тонкими; резать лучше острым ножом с тонким лезвием, тогда тесто не крошиться).
11. Выложить печенье на противень, на расстоянии 2-3 см друг от друга, т.е. достаточно плотно (печенье увеличивается в размерах незначительно).
12. Выпекать 10-12(15) минут, до светло-золотистого цвета на бочках (и снизу), цвет верха почти не изменяется (... цвет печенья немного странноват - он мне показался зеленоватым... хоят чай-то был использован черный!).
13. По готовности осторожно (оно крохкое!) снять печенье с противня и охладить на решетке.

Печенье можно хранить 5-10 дней в плотно закрывающейся посуде (коробке).

Мне очень понравилась проста и удобство (отложенная выпечка) приготовления печенья и то, что оно достаточно долго хранится.
А на вкус это масляно-песочное печенье, как говорит одна моя подруга, "божественно"! :lol: Мне очень понравилось сочетание этого печенья как с чаем, так и с кофе и даже с холодным молоком.


Источник: Martha Stewart "Holiday Cookies"

P.S. Во второй раз я психанула и всыпала 4 ст.л. чая! :shock: Получилось вкусно, но вкус чая сильнее не стал, зато печень почему-то оказалось... солонее. $:023

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Цитрусово-миндальные монетки к чаю
(источник – вкладыш в пачку чая «Ahmad Tea»)

225 г муки пшеничной в/с
50 г молото миндаля
100 г сахара
щепотка ванилина (или 1 с.л. ванильного сахара)
щепотка соли
цедра 2-х лимонов
1 яйцо
150 г сливочного масла (82%)

1 яичный желток
40 г пластинок миндаля

1) Муку смешать смолотым миндалем, сахаром, ванилином (ванильным сахаром) и солью.
2) Добавить тертую цедру от двух лимонов, размягченное масло и яйцо.
3) Быстро замесить тесто руками.
4) Вывалить тесто на стол, слегка посыпанный мукой. Сформовать 3-4 «колбаски» диаметром 2-3 см.
5) Сложить эти «колбаски» на пленку в коробку, закрыть и поставить коробку в холодильник как минимум на 1 час.
6) Разогреть духовку до 180 °С. Смазать противень жиром или застелить пергаментной бумагой для выпечки.
7) Достать «колбаски» из холодильника. Острым тонким (!) ножом нарезать «колбаски» на диски толщиной в палец (примерно 1 см). Выложить монетки на противень не слишком плотно.
8) Взбить яичный желток с 1 ч.л. воды. Смазать монетки яичным желтком и посыпать миндальными пластинками.
9) Выпекать в духовке на среднем уровне около 20 минут, т.е. до тех пор, пока монетки немного не увеличатся в объеме и не запекутся до золотистого цвета.

Я пекла, получилось очень вкусно!

Пластинок миндальных, правда, у меня не оказалось, я просто смазала желтком и все, но все равно монетки получились вкуснейшие.
Ах да, еще я поленилась – взяла вместо свежей цедры двух лимонов 2 ст.л. сухого порошка апельсиновой цедры (своей самодельной, конечно). Цитрусовый вкус был и еще какой! Но в следующий раз я сделаю-таки с лимонной цедрой.

Хранить это печенье можно 10 дней в закрытой коробке – я проверила. :lol:

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Подруга на другом форуме разместила этот рецепт и я его воcпроизвела почти без изменений. Результат мне понравился, хотя, имхо, немного слаще, чем хотелось бы.

Пряные медовые «кофейные зерна»
Spiced Honey Moccha Chocolates
(источник из книги "Exotic Desserts From The French Caribbean- Confections")

200 мл. сливок 33% жирности
200 г чёрного шоколада («Брют», т.е. 76% какао) (если молочного – 250 г)
4 ч.л. мёда (лучше не кристаллизовавшегося, разнотравного, липового или акациевого)
4 ч.л. молотого кофе (НЕ растворимого! но самого мелкого помола)
1 ч.л. свежесмолотой смеси перцев
какао для обваливания

1) В кастрюлю влить сливки и мёд, всыпать кофе и молотый перец. Довести до кипения на небольшом огне, но не давать закипеть.
2) Добавить шоколад. Снять с огня и размешивать, пока шоколад не растает.
3) Остудить массу и лепить из неё, с помощью двух чайных ложечек, клецки на пергаментной бумаге.
4) Когда клецки остынут и затвердеют, слепить из них то, что вам хочется (я лепила «кофейные зерна»).
5) Обвалять «кофейные зерна» в какао и выложить в коробочку (можно коробку из-под конфет, с гнездами).

Что я изменила:
– брала другие сливки (в оригинальном рецепте были 38%)
– меньше взяла перца (в оригинале надо было брать 2 ч.л.)
– лепила «кофейные зерна»

Что я изменю в следующий раз:
– буду обваливать в чем-то другом... может шоколад потру... может еще что-то выдумаю – не понравился мне порошок какао на поверхности.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей