Рождественский чернослив

Ответить
Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Рождественский чернослив

Сообщение Юлия »

После тяжёлых новогодних блюд постная трапеза в канун Рождества - просто песня! Но что же подать на сладкое?

Чернослив, начинённый грецкими орехами вместо косточек и политый взбитой сметаной - объеденье, причём полезное )
Чернослив помыть, сварить (5-10 мин), откинуть на дуршлаг, затем начинить грецкими орехами. Выкладывать на блюдо слоями, заливая взбитой с сахарной пудрой сметаной (базарной. Сливки в данном случае проигрывают, потому что не дают во вкусе характерной кислинки). Кстати, без орехов блюдо не имеет изюминки, не упрощайте ;-)

Если вы на диете или чистите организм и так хочется сладкого (! :roll: ) - пойдите на компромисс и вместо торта или конфет полакомтесь этим деликатесом. Он только поможет очистке.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

хоть трапеза на постную никаким боком не дотягивает :roll: $:021

то, что объедение - подтверждаю. правда больше уважаю блюдо как закуску. То же самое, но с чесночком. И обязательно готовить и заливать сметаной минимум за сутки. это ОНО $:008

да. и чернослив всегда берем мясистый и сразу без косточек. их выковыривать - наинуднейшее занятие. И не варим, а просто запариваем теплой водой, чтобы разбух.

кисёна

Сообщение кисёна »

а я поливаю сгущёнкой $:023

Аватара пользователя
Юлия
Местный
Местный
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 апр 2006, 20:13
Контактная информация:

Сообщение Юлия »

кисёна писал(а):а я поливаю сгущёнкой $:023
$:006 аж зубы свело. У вас хорошие зубы и желудок, раз вы можете есть сгущёнку в таком количестве :)

кисёна

Сообщение кисёна »

каюсь, ввела в заблуждение
не чистой, а сгущёнка + сметана, но сгущёнки больше
просто вы написали уже про сметану, а тут я со своими пятаками добавила сгущёнку $:023
да и съесть же много нельзя, маленькую вазочку $:023

Аватара пользователя
Lilip
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 17:06
Мобильный: 0675040365
Контактная информация:

Сообщение Lilip »

ДюДюка писал(а):...правда больше уважаю блюдо как закуску. То же самое, но с чесночком. И обязательно готовить и заливать сметаной минимум за сутки. это ОНО $:008 ...
ДюДюка? а можно поподробнее. Что с чесноком делать? Сахар наверно отменяется. Сметанку взбить или просто залить?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

вмечто сахара - давленый чеснок $:023

а технология практически та же. Только для простоты дела, обычно все складываю слоями в форму, и закладываю на хранение, чтобы пропитался, а потом просто на сервировочные тарелочки выкладывать красивенько, без излишков сметаны. $:008 и под водочку... $:008

Тинка

Сообщение Тинка »

кисёна писал(а): не чистой, а сгущёнка + сметана, но сгущёнки больше
А я иногда чистой сгущёнкой поливаю, чудная штука - для любителей сладкого - самое то! $:025 Единственное, сгущёнки, я даю меньше, чем взбитой сметаны (сливок) с сахаром.

Аватара пользователя
Elenka
Местный
Местный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 07:38
Мобильный: 0675043824
Контактная информация:

Сообщение Elenka »

а мне очень нравится так:
начинка: вареная свекла, натертая на терку + чеснок (давить) + грецкие орехи + майонез, соль.
Чернослив нафаршировать этим, выложить на блюдо и полить сверху майонезом тоненькой струйкой.
Очень классная закуска :)

Аватара пользователя
Alya
Местный
Местный
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:36
Контактная информация:

Сообщение Alya »

А я иногда в качестве начинки использую говяжью печень (натертая на терке или пропущенная через мясорубку с добавлением поджаренной морковки). Очень вкусно получается :)

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Девочки!!! Где вы берете чернослив, чтобы в него можно было СТОЛЬКО ВСЕГО запихнуть!!! :shock: $:021 $:021 $:021

Аватара пользователя
Lilip
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 17:06
Мобильный: 0675040365
Контактная информация:

Сообщение Lilip »

А я очень уважаю домашний творог протертый с небольшим количеством сахара(можна особо не стараться с протиранием), внутрь чернослива. А сверху орехами потереть. ДюДюка спасибо за "...под водочку..."

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость