Холодец

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Silma »

Все, копыта нафиг. Главное, мужа куда-то выставить, когда варить буду, а то как же без копыт - это ж так мама варит. Я молчу, что мама всякие ошметки туда кладет, чтоб ничего не пропало

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Сообщение Ямайка »

У меня муж тоже холодец любит. Я раньше с голяшками-копытами заморачивалась, потому что у нас на Западной Украине это традиция. :) Из всех окон перед праздниками пар валит с чесночным запахом. А потом разленилась в мегаполисе. Варю холодец быстрый: беру хорошее мясо (без копыт и рогов) и делаю очень крепкий бульйон с кореньями-травами. Потом в процеженный бульйон добавляю немного желатина. И вуаля. Холодец готов. А с приобретением мультиварки еще легче стало - в ней если курицу варить целиком, то даже желатина добавлять не надо: бульйон в холодильнике желируется самостоятельно:).

кисёна

Сообщение кисёна »

Неа, морковка в кашу превратится, если ее столько времени варить
а вот и нет $:023 я вчера варила холодец, ни морковь, ни лук в кашу не превратились за 5 часов.
Ведь не зря рекомендуют закладывать вместе с мясом овощи и вынимать в конце приготовления $:023

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Сообщение Lenka »

Беру на рынке большую красивую голяшку (что такое копыта, даже не знаю). Прошу перерубить пополам, чтоб влезла в кастрюлю. Промываю, особенно там, где перерубили, от мелких костей. Заливаю водой и долго варю на маленьком огне (могу часов 8). Жир снимаю ложкой (потом использую для жарки). Часа за три до конца варки бросаю очищенную целую луковицу и морковку, перец горошком, солю.
Потом отделяю мясо. Не режу, оно само все разваливается и распускается по волокнам. В тарелки раскладываем мясо, выдавливаем чеснок (1-1,5 зубчика на тарелку), черпаком из кастрюли наливаю бульон. Не захватывать со дна (косточки).
Луковицу-вон! Морковку мой ребенок режет мелкими кубиками (кружочками-не люблю, специфический вкус вареной моркови). Сверху высыпали морковку. Вкусно и красиво. Обожаю холодец!
С дочкой наперегонки потом обгдадываем косточки. Ням-ням
Последний раз редактировалось Lenka 26 янв 2008, 16:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LD
Местный
Местный
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 23:40
Контактная информация:

Сообщение LD »

Ямайка писал(а):У меня муж тоже холодец любит. Я раньше с голяшками-копытами заморачивалась, потому что у нас на Западной Украине это традиция. :) Из всех окон перед праздниками пар валит с чесночным запахом. А потом разленилась в мегаполисе. Варю холодец быстрый: беру хорошее мясо (без копыт и рогов) и делаю очень крепкий бульйон с кореньями-травами. Потом в процеженный бульйон добавляю немного желатина. И вуаля. Холодец готов. А с приобретением мультиварки еще легче стало - в ней если курицу варить целиком, то даже желатина добавлять не надо: бульйон в холодильнике желируется самостоятельно:).
и я тож так делаю $:008 терпелть не могу когда сверху на холодце слой сала :roll: делаю на телятине или курочке

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Сообщение Fila »

Мы варим холодец 2-3 раза в год , но из разных сортов мяса. Идеально свинина, говядина и курица. Сплошные ноги, но та часть , что "до коленки" с мясом.
Вкусно очень. $:106

Аватара пользователя
RomUA
Двинутый АтЭццц
Сообщения: 5719
Зарегистрирован: 13 май 2005, 14:32
Контактная информация:

Сообщение RomUA »

LD писал(а):и я тож так делаю $:008 терпелть не могу когда сверху на холодце слой сала :roll: делаю на телятине или курочке
ну так жир при варке собирать нужно...

Алиса

Сообщение Алиса »

RomUA писал(а):
LD писал(а):и я тож так делаю $:008 терпелть не могу когда сверху на холодце слой сала :roll: делаю на телятине или курочке
ну так жир при варке собирать нужно...
а как же его при варке собрать $:023

вот когда остынет эт реально

Diversant

Re: Холодец

Сообщение Diversant »

Я тоже собираю жир когда остынет .
По поводу копыт . Они абсолютно ненужны. Точнее можно вполне обойтись и без них .
Я , например , готовлю холодец из свиной голени и ОБЯЗАТЕЛЬНО ! петуха домашнего . На базаре найти можно . Особенно на лукъяновском , в мясном отделе ..я постоянно вижу продают всякую разную птицу довольно хорошего качества. И это не какая-нить безвкусная "Наша ряба" и прочее .
Застывает в холодильнике - на ура! Без всякого желатина .
Пропорции приблизительно такие : на кастрюлю 10 литров - 1 голень и 1 петух .
КТо-то спрашивал про хрящи т.п. Это зависит от того , насколько тщательно перебирали мясо . Некоторым ( например моей маме ) наоборот нравятся всякие жилки , куски шкурки свиной или куриной в холодце . А я их терпеть немогу , по этому мясо в судки (тарелки) отбираю очень тщательно.
Опять же , кому-то нравится больше желе чтоб было по отношению к мясу , кому-то меньше , а кому-то вообще практически без него .

Diversant

Re: Холодец

Сообщение Diversant »

Кстати , хотел акцентировать внимание на том ,что после первого закипания воду надо вылить и залить мясо новой водой.
Если этого не сделать , то холодец будет тёмным :(

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя