Мультиварка - делюсь рецептами

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Спасибо, Диана!
Ммм... я сполоснула ее под струей горячей воды.
В ней все дело?!
Пойду ей сейчас "баню" с мылом устрою! :evil:

Update: Попробовала отмыть – не получилось. :(
Запах от "резинки", которая вставлена в этот клапан. Именно эта "резинка" (из чего бы она на самом деле ни была сделана!) вобрала в себы запах. И мылом это дело не смылось, все равно душок есть.
Надо наверное позвонить в отдел техобслуживания и попытаться купить парочку запасных таких "резинок" – для каждой группы блюд иметь свою. $:014

Наталия К.
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 21:38
Мобильный: 80675903397
Домашний: 0487187318
Контактная информация:

Сообщение Наталия К. »

Не уверена, это одно и тоже мультиварка и медленноварка?
Но на этом форуме очень много полезных советов: $:0162 Медленноварка (slow cooker). Рецепты

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Медленноварка (slowcooker=англ. "слоукукер") – это немного другое. Этот прибор при слабом подогреве готовит нечто много часов подряд, т.е. идет процесс томления, еда томится в кастрюле.

Мультиварка – это рисоварка, которая "обросла" новыми функциями. Но все равно осталась по сути рисоваркой.
В рисоварке-мультиварке еда варится или тушится (и даже запекается) на более высокой, более приычной для нас для готовки, температуре. Просто по окончании приготовления в рисоварке-мультиварке включается автоматически режим подгрева и еда еще 12 часовм может оставаться теплой. Конечно, в режиме подогрева еда как-то доготавливается-томиться, но это все же немного другой режим нагрева, чем в медленноварке, температуре подогрева, я думаю, в рисоварке ниже.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Рецепт курицы в собственном соку... вернее, это не рецепт... :oops:

Взяла курочку, бедрышки 6 шт., свалила в кастрюлю мультиварки, ничем не посыпала и не приправляла, ничего не добавляла (ни воды, ни масла, ни-че-го!).
Включила на "Тушение" на 1 час.
После этого можно было бы и есть, но я еще включила на 1 час на "Выпечку", чтобы выпарить сок, а то его много образовалось.
ФСЁ! $:023

А потом сели $:106 и обожрались $:126 !


P.S. Солили и перчили уже каждый себе на тарелке. Мягкая получилась, сочная, мясо отваливалось от костей. Ням!

Вот после этого с чуйством могу сказать: люблю я этот прибор! просто люблю!

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Попробовала приготовить плов.
Чуть изменила рецепт, чуть изменю потом еще, но в целом получилось очень неплохо и, главное, что почти не нужно "прикладать рук".

Плов почти "крымский"
120 ккал/100 г

300 г нежирной свинины (биток)
1 крупная морковь
1 крупная луковица
2 помидора из банки (чищенные)
2 ст.л. сухого барбариса
1 ст.л. оливкового масла
3 "стаканчика" риса (брала "Жменька Пропаренный")
6 "стаканчиков" воды
соль по вкусу
горький молотый кайенский перец по вкусу

1) Нарежьте свинину кубиками. Морковь натрите на крупной терке. Лук мелко нарежьте. Помидоры, специальные чищенные, из банки, раздавите вилкой в мисочке.

2) В кастрюлю мультиварки на дно налейте 1 ст.л. оливкого масла, положите лук, потом морковь, рассыпьте барбарис, положите сверху мясо, выложите помидоры и залейте всё это 1 "стаканчиком" воды.
Можно посолить, но я не солила на этом этапе.

3) Включите режим "Выпечка" и засеките 20 минут.

4) Подготовьте рис – отмерьте 3 "стаканчика" и хорошо промойте рис под холодной проточной водой.

5) Через 20 минут нажмите кнопку "Выкл."

6) Откройте крышку мультиварки, рассыпьте по поверхности мяса рис и залейте 5 "стаканчиками" воды.
Я не размешивала, как и было рекомендовано в изначальном рецепте, но полагаю, что размешать-таки стоило! У меня чуть "прихватило" низ, т.е. лук с морковкой получились слишком "румяными".

7) Включите режим "Плов" и ждите!
У меня готовка в режиме "Плов" длилась около 90 минут.

8) Когда мультиварка сообщит о готовности (пропищит), откройте крышку, посыпьте поверхность горьким красным (кайенским) перцем и размешайте.
Можно добавить и других пряностей по вкусу.

Получилось очень вкусно и не очень калорийно. Но... съесть такого можно много.... очень много $:021
И еще в следующих раз я не буду добавлять томат, что-то мне он не сочетается, а зато от души насыплю пряностей, вот! $:023

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Ален. помидоры - действительно лишние. К готовому плову можно сделать заправку - помидоры без шкурки с луком настоять. Лук предварительно ошпариваю, не люблю сильный луковый вкус - и получается к плову - самое то.
И еще, морковки нужно больше, правда не знаю на сколько крупные у тебя, я никогда одной не отделываюсь.
И приправ - действительно мало, возьми все таки пловных... первые пловы - жадничала на пряности, потом поняла, что ими плов не испортишь, а пожадничаешь - не то...
а оливковое масло... $:023 уж лучше растительное... это ж все таки плов... $:008 и чесночку дольками... у нас чуть ли не драка за него всегда... мням.

опробованый кекс Пряничный. (основа из книжки Донцовой лентяичной)

яйца - 2 шт. (100г) +/-
сахар - 150 г
растопленное слив. масло - 100 г
3 стол. ложки варенья (утилизировала смородиновое)
сметана - 100г (беру густую 7-я)
мука - 210 г

4 г соды
4 г лимон.кислоты
4 г корицы
4 г имбирь
4 г муск.орех

граммы для специй - для ориентировки, примерно чайная ложка всего.

в оригинальном рецепте были молотая гвоздика и кардамон, у меня их не оказалось, заменила муск.орехом и имбирем

постепенно все начиная с яиц и сахара взбиваю миксером.
в чашу мультиварки чуть растит. масла, выливаю смесь
выпечка - 60 мин.

УСЕ.

пробовала и в духовке и в мультиварке. В мультиварке результат однородно лучший и 100% не пригорит.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Тань, чеснок положила, но он настолько не понравился и мне, и Игорю, что я его радикально исключила из рецепта. :roll:

Оливковое масло или другое растительное, имхо, без разницы – лук с морковкой + пряности так забивают вкус, что все равно какое, главное, чтобы не совсем уж ядреное (т.е. не нерафинированное подсолнечное, и не кунжутное, и не... ну, понятно ;-) ).

А приправ, да, однозначно надо больше, намного больше!

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Так, продолжаю "издеваться" над мультиваркой. $:023

Каша "кукурисовая" $:021
  • 1 "стаканчик" кукурузной крупы (вернее почти муки)
    1 "стаканчик" рисовых хлопьев "Брюггенс"
    4 "стаканчика" воды (вернее чуть меньше – 0,5 л)
    соль (чуть-чуть)
Режим "Гречка" (примерно 40 минут...) + долгий "Подогрев" (первая проба через 11 часов, второе снятие пробы (еще лучше на вкус) через 15 часов).


Сейчас попробую объяснить почему такой режим.
Я первый раз поставила варить кашу из этой же кукурузной крупы-муки (чистой) с водой в соотношении 1:2. Режим тот же – "Гречка". Открыла, как пропищало и попробовала.
Мне не понравилось – какое-то оно получилось жидковато-липковатое. :roll: Не то!
Я-то хотела получить мамалыгу, поленту или что-то на это похожее. Чтобы только кинуть сверху жаренного лука и фсё. Но не тут-то было. :(

Именно поэтому:
1) решила добавить рисовых хлопьев – тихо надеялась, что они "разрыхлят готовую кашу, но этого, увы!, не случилось;
2) оставила так надолго на подогреве, чтобы постепенно выпарить ("медленновыварить") излишек жидкости – это как раз удалось!

Результатом довольна, но не до конца.
В следующие разы:
– сначала попробую поставить чистую кукрузную крупу, воды возьму столько же и подогревать буду тоже не меньше 12 часов;
– поищу в продаже более крупноразмолотую крупу и буду для нее подбирать режим.
Последний раз редактировалось Aileen 22 янв 2008, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

И наше коронное блюдо по самой простой схеме!

Кальмары в красном вине в мультиварке
  • 2 ст.л. оливкового масла
    1 крупная луковица, порезанная тонкими полукольцами
    2 крупных зубка чеснока, мелко нарезанные
Загрузила лук и чеснок с маслом в мультиварку, включила режим "Выпечка" (автомат поставил на 40 минут).
Пару раз заглядывала и размешивала. Но, ИМХО, можно и не размешивать. Лук с чесноком за 10 минут подрумянились, но не зажарились.

Через 10 минут добавила в кастрюлю мультиварки, не выключая режим "Выпечки"
  • 450 г кальмаров (неразмороженных, нарезанных полукольцами)
Каждые 10 минут заглядывала в кастрюлю – контролировала процесс в первый раз и перемешивала. Думаю, что впредь не надо этого делать, можно разок в середине цикла размешать и все.
Хотела додержать оставшиеся 30 минут на режиме "Выпечка", но увидела, что начинает не то чтобы подгорать, но сильно зарумяниваться и поэтому выключила раньше, т.е. суммарное время поджаривания в режиме "Выпечка" было 35 минут.

Тем временем готовила все остальное, чтобы сразу плюхнуть в кастрюлю:
  • 200 г помидоров без шкурки, но с соком – консервированные в соб.соку помидоры из банки (те, что для итальянских блюд)
    100 мл красного сухого вина – взяла "Мерло" инкерманской, оказался жуткий кисляк
    1 ст.л. сахара – нейтрализовала вкус вина
    2 палочки корицы, каждая длиной по 4-5 см
    соль, по вкусу
    черный молотый перец, по вкусу
Когда выключила режим "Выпечка", свалила все это в кастрюлю к кальмарам, размешала и включила режим "Тушение" на 2 часа.

За полчаса до конца готовки поставила решетку для варки на пару, на которую выложила остаток кукурисовой каши, чтобы он пропитался вкусом и запахом кальмаров.

Как пропищало, сняла пробу с кальмаров (кстати, и каша уже успела нагреться) – как по мне получилось чуть жидковато, но вкус отменный, такой как надо!

Пока это дело стоит на режиме "Подогрев" и будет стоять, пока Игорь из клуба не вернется, т.е. греться будет как минимум 5 часов. Вот после этого и распробуем как следует.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Мясо по-гречески в мультиварке
"медленноварное" $:021

1 кг говядины
1/2 кг моркови (тертая морковка)
2 луковицы
1/2 стакана оливкового масла
2 ст.л. пшеничной муки
1,5-2 ч.л. соли (по вкусу)
1/2 ст.л. сахара
1 ч.л. молотого черного перца (крупномолотоного; по вкусу)
1/2 ст.л. молотой корицы
1-1,5 сткана красного сухого вина (Мерло Качинское, Инкерман)

1) В кастрюлю мультиварки вылить масло, вывалить тертую морковку и бросить, нарезанный тонкими кружками лук.
2) Включить режим "Выпечка" и поджаривать овощи 20-30 минут, пару раз помешав.
3) Тем временем на сухой сковородке поджарить муку до светло-коричневого цвета, постоянно ее помешивая.
4) Нарезать мясо крупными кубиками.
5) Выключить режим "Выпечка" через 20-30 минут.
6) Добавить в кастрюлю мультиварки вино, соль, сахар, перец, корицу и муку и быстро и энергично перемешать.
7) Включить режим "Тушение" на 2 часа.
8) Довести смесь до кипения – на этой надо примерно 10-15 минут. Если смесь слишком густая можно добавить еще чуть-чуть вина, но лучше не нужно – мясо потом даст свой сок.
9) Как смесь закипит, бросить в нее мясо и перемешать.
10) Тем временем залить чернослив горячей водой так, чтобы она его покрыла, и оставить набухать на 30-45 минут.
11) Откинуть чернослив на дуршлаг.
12) Через 2 часа, когда мультиварка пропищит, бросить в кастрюлю чернослив и снова перемешать.
13) Включить режим "Тушение" еще на 2-3 часа (я включила на 3).

* Можно сразу включить режим "Тушение" на 5 часов и просто прийти, когда надо, и добавить чернослив. Поскольку я на свою память не надеялась, то хотела, чтобы мультиварка пропищала, поэтому и включала режим дважды.

** Я оставила блюдо еще и на длительном нагреве, но и сразу после приготовления мясо было мягчайшим и вкуснейшим!

*** Наверное, можно было бы после поджаривания морковки с луком и после нагревания соуса сразу свалить в кастрюлю и мясо, и чернослив. Может так и сделаю в следующий раз, чтобы не караулить момент, когда надо добавлять сливы. $:014

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

подсели на буженины из мультиварки.

делаю так. Мясо замачиваю на пару дней в кефире с луком или в вине с луком, без специй и соли.

перед помещением в мультиварку обмазать специями, налить в мультиварку чуть масла и поставить на выпечку на час. Через пол часа мясо перевернуть.
получается идеальная буженина. Причем без усилий и за заранее заданное вермя - первый плюс, второй плюс, что все брызгание происходит в закрытой посудине мультиварки, которая отмывается - на раз.

из вариаций последних понравившихся -

соль, томатная паста, красный перец, специя - помидоры с базиликом.
соль, корица, красный перец жгучий
соль, перец белый, травы, чеснок

Аватара пользователя
Ким
Местный
Местный
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 08:06
Контактная информация:

Re: Мультиварка - делюсь рецептами

Сообщение Ким »

Буженинка получается вкусненькая,пробовали.Сегодня делали пеленгас с овощами,тоже хорошо.Мне нравится,что не надо стоят над ним,следя чтобы ничего не подгорело...

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61722
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Мультиварка - делюсь рецептами

Сообщение Диана »

Девченки, буженина не удалась $:141
Через час кусок свинины был сырой и жесткий, хотя сверху сильно зарумяненый.
Поставила еще на час на режиме тушения $:107

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Мультиварка - делюсь рецептами

Сообщение Aileen »

ДюДюка, а какого размера(веса) кусок для буженины должен быть?
Ты свинину брала?
И обязательно надо его двое суток мариновать?

Диана, может кусок был большим слишком?
И ты его мариновала?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61722
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Мультиварка - делюсь рецептами

Сообщение Диана »

Я мариновала. Кусок был - ну биточная часть см 20 длиной.
Девочки, хочу испечь в мультиварке целую картошку в мундирах. Как думаете на сколько ставить? Час не многовато ли?

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей