Вкусные и проверенные рецепты для микроволновки

Ответить
Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Вкусные и проверенные рецепты для микроволновки

Сообщение Aileen »

Как-то в тесной компании зашел разговор о том, что, мол, приготовленное в микроволновке не такое вкусное, как на плите или в обычной газовой духовке...

Открываю тему, чтобы здесь выкладывали рецепты любимых блюд.
Только это обязательно должны быть проверенные и хорошо описанные рецепты!

Присоединятесь! $:008

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Сейчас уже не вспомню откуда был изначальный рецепт, но я столько раз его делала и в таком количестве вариаций, что уже источник и неважен. ;-)

Запеканка из морской рыбы на подушке из овощей

700-800 г филе морской рыбы (может быть со шкурой, но обязательно без чешуи и без костей!)
5-7 картофелин среднего размера
3-5 помидоров
1-2 крупных луковицы
1-2 зубка чеснока
4 ст.л. растительного масла (или сливочного 70-80 г)
1 большой пучок зелени (укроп или укроп с петрушкой)
черный молотый перец и соль по вкусу
лавровый лист и прочие пряности по вкусу

1) Надо взять филе морской рыбы (оно может быть со шкурой, но обязательно без чешуи и без костей!), нарезать на крупные куски, примерно по 6х6 см.
Рыба должна быть не очень жирная – хорошо подходит хек, треска, мерлуза, но и другие виды рыбы тоже подойдут, главное, чтобы не разлезлась.

2) Филе не мыть! Промокнуть салфеткой, можно сбрызнуть лимонным соком, кто любит (нодо примерно 3-4 ст.л. сока).
Отставить в сторону (если сбрызнули соком, то на 10-15 минут).

3) Почистить и нарезать кружочками картошку (толщиной примерно 0,5-1 см).

4) Почистить и нарезать лук (можно мелко, можно кружочками).

5) Помыть и нарезать кружками помидоры.

6) Помыть, обсушить и мелко нарезать зелень.

7) Почистить и мелко-мелко нарезать чеснок.

8 ) Смазать маслом кастрюлю или форму, подходящую для микроволновки.

9) Уложить в в форму слоями овощи: сначала лук, потом картошку, потом помидоры, потом 1/3 зелени, потом снова лук, картошку, помидоры и еще 1/3 зелени. Сверху посолить, поперчить и посыпать остальными пряностями. Можно чуть полить маслом.

10) На подушку из овощей выложить куски рыбы так, чтобы между ними был зазор (хотя бы небольшой).

11) Смешать последнюю 1/3 зелени с чесноком, перцем, солью и прочими сыпучими пряностями, которые были взяты по желанию. Этой смесью посыпать сверху рыбу.
Можно полить сверху рыбу маслом или просто положить кусочки сливочного масла.

12) Накрыть форму крышкой (или, что чуть хуже6 но можно) фольгой и поставить в микрволновку.

13) Запекать в режиме "комби" (микроволны 70-80% и температура 180 °С) примерно 20-25 минут.
После этого времени надо проверить готовность картошки, а рыба и так будет готова!
Для того, чтобы было удобно проверять карторку, я один два кружка кладу так, чтобы их было видно между кусками рыбы. Вот в них-то и втыкаю, чтобы проверить на мягкость. Если эти куски мягкие, то включаю еще на 1-2 минуты, просто чтобы гарантировать готовность и более нижних слоев картошки.


14) На тарелку сначала осторожно выложить куски рыты, потом рядом положить овощи (лучше, чтобы "слоистость" сохранилась).
Можно это и перемешать и есть как рагу.

Попробуйте, это просто и вкусно!

P.S. Кстати, можно использовать и другие овощи:
– вместо картошки я брала кабачки, тогда блюдо готово за 10 минут;
– зимой я не беру помидоры (они "стеклянные"), а просто добавляю густой томатный сок (3-4 ст.л.) или делаю вообще без помидоров
– моя подруга заменяет помидоры яблоками, тоже получается вкусно, появляется интересный сладковатый привкус
– пару раз я просто кидала готовые овощные смеси и на них укладывала рыбу – это проще, но вкус получается более "рагушный"
– приправлять надо как следует! пряностей надо положить сколько нужно, не меньше, но и не больше! если не приправить, то получится "ни рыба, ни мясо"
$:023

Аватара пользователя
Аленушка
Местный
Местный
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 01:53
Мобильный: 80638166466
Домашний: 5185729
Контактная информация:

Сообщение Аленушка »

А я в микроволновке делаю картошечку, запеченную с салом.
Делаеться так: мою картошку, разрезаю вдоль пополам. Вылаживаю прямо на вращающуюся тарель в микроволновку. Ставлю на максимум( у меня это 750 W ) на 15 мин, но бывает и меньше времени хватает, если картошка не очень крупная, я просто проверяю изредка и определяю готовность. Но через 15 мин, картошка еще должна быть твердоватой, ложу на нее нарезаное кусочками сало, толщиной милиметра 4, не тоненькие. И дельше еще на минут десять все это запекаю, но еще и с грилем, что б сало лучше запеклось. А еще забыла написать, что сало должно быть зорошо просолено, так как картошка ведь совсем не соленая. Кушать горячей.
Обычно я это блюдо для себя готовлю, когда лень что-то основательное делать.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя