Квас

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Квас

Сообщение Валентина_Р »

Хлебный квас делала из поджаренных сухарей черного и белого хлеба, и воды с сахаром, учитывая, что в готовом квасе сладость будет меньше, поскольку часть сахара перебродит, щепотку сухих дрожжей, и на пару дней оставить на брожение. Потом - слить в бутылки, а в размоченные сухари добавить новых сухариком, и снова залить сладкой водой.
Первый квас не очень вкусный, зато следующие получаются все ядренее и вкуснее.

Еще несколько лет мы готовили фруктовый или ягодный квас.
В сладкую кипяченую холодную воду добавить растертые ягоды или фрукты, получается как-бы компот из свежих ягод, и оставить часов на 10- 12 (на ночь). Затем процедить, залить в бутылки, добавить по пару изюмин и маленькой щепотке дрожжей, и положить в нижнее отделение холодильника на неделю (для медленного брожения). При быстром брожении в тепле получается эффект бражки и вкус не такой кусючий и щипучий.
Можно уложить бутылки в подвал, это еще лучше. Супер-квас получается из малины, смородины, вишни, клубники.

Поля
Местный
Местный
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 21:57
Контактная информация:

Re: Квас

Сообщение Поля »

Так, вот наш семейный квас. Расчет на 10 литров воды. Жарим в духовке сухари. Потом заливаем водой комнатной температуры. Если вода хорошая - можно не кипятить. Добавляем 16 столовых (с горкой) ложек сахара и сухих дрожжей немного - около чайной ложки (растворить) (пробовали без дрожжей - тоже получается, но я на всякий случай кладу), накрываем тканью (не крышкой!) и оставляем бродить в теплом месте. При 30ти-градусной жаре скиснет дня за 2-3. НО! Необходимо следить за вкусом, тут нужен опыт и внимательность - надо не пропустить момент, когда сладость уйдет, жижа эта станет слегка прозрачной и появится кислинка. Если перекиснет - тут и будет брага $:021 Теперь аккуратно вычерпываем шумовкой размокшие бывшие сухари, а квас профильтровываем через несколько слоев марли, разложенной на дуршлаге. Разливаем в пластиковые бутылки, добавляем любимый ароматизатор (изюм или еще чего) и главная хитрость - в каждую бутылку добавляем чайную ложечку сахара. Ставим в холодильник и терпеливо ждем еще 2 дня минимум. Чем дольше потерпим, тем газированней он станет. При открывании бутылки первый раз лучше соблюдать осторожность, однаждыу меня тааак газировался, что буквально взорвался и весь квас был на мне, а бутылка пустая :oops: Воот, наслаждайтесь :)

Аватара пользователя
Viki
Местный
Местный
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 14:15
Контактная информация:

Re: Квас

Сообщение Viki »

Раньше покупали сухой квас в магазине в пачке (молотые сухари, дрожжи и еще что-то). Там прям и рецепт был.
Делали все по рецепту...
Вот этот квас был не очень но потом с него разводили свой (на основе этой закваски) после того как квас выпивали гущу со дна делили на 2 бутылька + сухари (и белые и черные, смотря какой цветом квас хотите)+ теплую кипяченую воду + сахар по вкусу (мне кажетня пару столовых ложек ложили на бутылек).

А сейчас муж квас готовит - я толком не вкурсе.
Но знаю что свекровь привезла нам смесь - там шишки хмеля (сухие) и какие-то жмыхи(на запах похоже на качественные дрожжи) может это конечно и называется Солод. Но она его покупает у себя в маленьком городке на рынке на развес на банку.
Вот муж это разводит с кипяченой теплой водой, добавляет сухари и все это в кастрюле на полу бродит. Только потом добавляет сахар.
Правда получается это все мутноватым - а не таким как в бутылках продают.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Квас

Сообщение ДюДюка »

во какую штуку заказала на заквасочном сайте

Закваска КВАС VIVO

ну и вопрос, а второй круг делать, просто оставлять стакан старого кваса и вливать в новое сырье? по типу йогурта?

Аватара пользователя
JULIE
Корифей
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 23:38
Контактная информация:

Re: Квас

Сообщение JULIE »

ДюДюка, оччень интересно, поделитесь впечатлениями потом ? :) $:008

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Квас

Сообщение ДюДюка »

Вообщем, рекомендую, не знаю, как по части полезности, но по части вкуса - супер.
Нам нравится, испивается на ура, ставлю каждый день 3хлитровую банку.

На 1 бут закваки делала квас на ржаных сухарях 3 дня, пока сухари не закончились. Оставляла половину жмыха и чуть жидкости, заливала водой и добавляла сахара. Сухарную закваску поставила в холодильник, сделаю сухари, попробую возобновить процесс.

Нам 1 стакана сахара, как рекомендуют производители "квасной закваски" оказалось сииильно много. Вполне достаточно половины стакана или чуть меньше или аналогичного количества меда. С медом мне показалось вкуснее.

Сейчас поставила квас на сухофруктах и меду, уже избродился весь, завтра будем испробовать. $:008

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Квас

Сообщение Светлана »

Насколько этой баночки закваски хватает?
А то я что-то туплю. Я думала, что набадяжил 3 литра и все, покупай снова закваску, а получается не так?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Квас

Сообщение ДюДюка »

Как и йогурт, я так понимаю и обычный квас, оставляешь какую-то часть предыдушего, заливаешь сырьем и квасишь дальше. На счет полезности каждого следующего круга не скажу, а квасить можно долго. У меня 3 круга замечательно сквасило и квасило бы и дальше. $:008

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Квас

Сообщение Светлана »

Поняла, спасибо $:008

Аватара пользователя
рыба
Местный
Местный
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:41
Контактная информация:

Re: Квас

Сообщение рыба »

а что такое солод? как он выглядит? :oops:

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Квас

Сообщение ДюДюка »

на счет квасов... уже вторую неделю пьем смородиновый...
На меду и не сильно сладкий (3 столовые ложки полные), в такую жару, до пузыриков квасится полтора суток.
Часто до пузыриков доквасить не успеваем. И так вкусно получается $:003

Уже поставила 2 трехлитровые банки!!! :mrgreen:

Аватара пользователя
Епичка
Местный
Местный
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:53
Контактная информация:

Re: Квас

Сообщение Епичка »

слушай. как здорово - у меня смородины гора. А без готовой закваски, наверное, лучше не пробовать?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Квас

Сообщение ДюДюка »

Не знаю, если честно... $:023
Тогда дрожжи надо и закваску какую-то самостоятельно делать? $:014

Аватара пользователя
МаринаФ
Местный
Местный
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:14
Контактная информация:

Re: Квас

Сообщение МаринаФ »

А рецептик смородинового кваса можно?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Квас

Сообщение ДюДюка »

Делаете смородиновый компот из давленной свежей смородины, меда и воды, туда банку закваски и полтора суток под марлей. Если вода теплая, то возможно меньше. Мне греть лень. Легче 2 банки поставить. $:021
Процедить. Потом как писала раньше, треть смородины и где-то кружку готового кваса в следующую банку, свежей смородины и меда и опять компот на брожение. $:008 Так квашу раз 7, потом следующая баночка закваски.

думаю, что будем делать, когда закончится смородина. На примете яблоки. $:014
Муж сказал, что уже винограда до фига, но виноградный квас - мы тут сопьемся... :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей