Холодные борщи и супы

zlatochka

Холодные борщи и супы

Сообщение zlatochka »

А кто как борщ холодный готовит?
В такую погоду по-моему в самый раз будет борщ из холодильничка $:021

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Я предлагаю здесь не только холодными борщами ограничиваться, а притаскивать сюда и супы, и окрошки, и прочие холодные первые блюдА! $:008

zlatochka

Сообщение zlatochka »

Пока нашла вот это:

Борщ холодный с треской горячего копчения

Для рецепта Вам потребуются:
- свекла - 200г
- треска (горячего копчения) - 100г
- огурцы свежие - 80г
- лук зеленый - 30г
- сметана - 50г
- яйцо - 1 шт.
- уксус 3%-ный - 10г
- сахар - 5г
- зелень петрушки или укропа - по вкусу
- соль.
Отварить свеклу, затем очистить ее, нарезать соломкой, залить водой, добавить уксус, довести до кипения и охладить. Свежие огурцы очистить и нарезать соломкой. Зеленый лук нашинковать и слегка растереть с солью. Положить в охлажденный борщ сметану, подготовленные огурцы и лук, заправить солью и сахаром.

При подаче в тарелку с борщом положить вареное яйцо, измельченную зелень петрушки или укропа, несколько кусочков копченой рыбы.

zlatochka

Сообщение zlatochka »

Борщ холодный с кальмарами или мясом криля

Для рецепта Вам потребуются:
- филе кальмара или мяса криля - 200г
- вода - 1-1.5л
- свекла - 3-4 шт.
- морковь - 1 шт.
- огурцы свежие - 2 шт.
- уксус 3%-ный- 2-3 ст. л
- яйцо (вареное) - 2 шт.
- зеленый лук (мелко нарезанный) - 2/3 стакана
- сметана - 1/2 стакана
- зелень - 1 пучок
- соль
- сахар
- специи - по вкусу.

Филе припущенных кальмаров нарезают соломкой, варено-мороженое мясо криля размораживают и разбирают на кусочки.Свеклу и морковь нарезают соломкой и по отдельности припускают до готовности (свеклу - с добавлением уксуса). Овощи соединяют, заливают кипяченой водой, добавляют соль, сахар, а если требуется для доведения до вкуса, то немного лимонной кислоты, доводят до кипения и охлаждают.

При подаче на стол в суповую тарелку кладут нерыбные продукты моря, нарезанные соломкой огурцы, зеленый лук, рубленые яйца, наливают холодный борщ, кладут сметану и посыпают борщ мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки.

zlatochka

Сообщение zlatochka »

Борщ щавелевый холодный

Для приготовления блюда Вам потребуется:
- щавель - 400г
- картофель - 4-5 клубней
- яйцо (вареное) - 2-3 шт.
- сырое яйцо - 1 шт.
- сметана - 3 ст.л.
- молоко - 3-4 ст.л.
- свежий огурец - 2 шт.
- зеленый лук, зелень петрушки и укропа, соль - по вкусу

Щавель перебрать, тщательно промыть, мелко изрубить. Картофель очистить, отварить в подсоленной воде, добавить щавель, прокипятить 10 минут. Сырое яйцо растереть со щепоткой соли, влить молоко, размешать, влить немного горячего борща, снова размешать и заправить весь борщ. Остудить.

Приготовить зеленую заправку: лук, укроп, петрушку мелко нарезать, посолить, хорошо истолочь в ступке деревянным пестиком. Вареные яйца очистить и порубить. Огурец очистить от кожицы и нарезать кубиками. Все это смешать, заправить сметаной.

При подаче в каждую тарелку положить 1-2 ст. ложки зеленой заправки с яйцами и залить холодным борщом.

zlatochka

Сообщение zlatochka »

Борщ холодный из молодой свеклы

Для приготовления блюда Вам потребуется:
- молодая свекла с ботвой - 2 шт.
- свежие огурцы - 2 шт.
- яйцо - 2 шт.
- хлебный квас - 1.5л
- сметана - 4 ст.л.
- зеленый лук - по вкусу
- зелень укропа, петрушки, соль - по вкусу

Промытую почищенную свеклу сварить до готовности, вынуть из посуды и нарезать соломкой. В кипящий свекольный отвар положить нарезанные стебли свеклы, немного нарезанных листьев и варить до готовности, затем добавить свеклу, охладить, залить хлебным квасом, добавить очищенные и разрезанные на дольки свежие огурцы, мелко нарезанные зеленый лук, зелень укропа и петрушки.При подаче в тарелку с охлажденным борщом положить разрезанные на части крутые яйца и сметану.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

zlatochka, мне кажется, размещать все рецепты, найденные в интернете нецелесообразно.
Лучше разместить один рецепт, но "свой", т.е. проверенный лично! $:025
Или, максимум, рецепт, который вы отобрали для ближайшей проверки.

Какие их этих борщей вы проверили? Каковы они на вкус? Что следует учесть при готовке? :roll:

P.S. Я, например, ботвинью есть не смогла...
Вы разместили ее рецепт: что значить варить ботву свеклы "до готовности"? По какой части ботвы проверять готовность? Может, если правильно сварить, я бы тоже ботвинью ела...

zlatochka

Сообщение zlatochka »

А всё очень просто. Никогда! не готовлю по одному рецепту, так скучно. Как правило, из нескольких разных, но идентичных рецептов, выбираю те ингридиенты, и в том объеме, которые по душе лично мне. Вот так потом и рождается что-то своё. И различные кулинарные приемы, изложенные в разных рецептах, также можно применять в одном, это ведь всё дело на любителя.
С замечанием не согласна. Можете лишнее (на Ваш взгляд) удалить ;-)

zlatochka

Сообщение zlatochka »

Aileen писал(а): P.S. Я, например, ботвинью есть не смогла...
Вы разместили ее рецепт: что значить варить ботву свеклы "до готовности"? По какой части ботвы проверять готовность? Может, если правильно сварить, я бы тоже ботвинью ела...
Обожаю борщ из молодой свеклы с ботвой. Т.к. терпеть не могу переваренную капусту (до соплей), то и молодую капусту, и ботву свеклы кладу в самую последнюю минуту, когда борщ уже фактически готов. Капуста (молодая) и/или ботва закипает на сильном огне, выключаю газ и закрываю крышкой - всё!
Попробуйте, может в таком виде Вам понравится $:021

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Просто напишите свой отзыв в тех рецептах, которые вы готовили!

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Действительно, интернетовские рецепты не интересны - их каждый может сам почитать на соответствующих сайтах. Давайте лучше свои блюда выкладывать.
zlatochka, за тему спасибо! $:008

Девочки, научите готовить окрошку. Только подробненько, если можно. Мы все её любим, а готовить не умею. :(

zlatochka

Сообщение zlatochka »

Ой, окрошек можно приготовить кучу всяких разных. Я днями готовила самую вроде обычную, на квасе.
Колбаса(без жира) варенка, картошка(в мундирах сварить), огурцы свежие, редиска, яйцо вареное - всего примерно одинаковое количество нарезать как на оливье. Пучек зелени(петрушка, укроп), пучек лука, можно немного чеснока молодого - порезать. Все перемешать, посолить, попробовать. Должно быть уже вкусно.
Кладем в тарелку чуть горчицы, растираем ложкой с ложкой кваса (чтоб горчица хорошо разошлась и комков не было), туда нашу смесь, заливаем квасом, заправляем сметаной.
Готовится 40 минут, съедается за 20 $:021 $:021

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Так вроде бы всё просто...А сметаны сколько?

zlatochka

Сообщение zlatochka »

На вкус. Я люблю много, а так - пробовать надо. И еще, когда все перемешали и попробовали - если кажется, что чего-то мало, то просто берем и добавляем чего не хватает Мне обычно колбасу добавлять приходится, так как дома все мясо-рыбо-колбасо-еды $:021
Подруга моя когда не лень резаную зелень перетирает с солью, она так больше пахнет. Но это если есть время и желание поиграть $:008

Пы.Сы.
Может неправильно выразилась - смесь, квас и сметану раскладываем-заливаем уже в тарелки каждому, и сметану все кладут кому сколько надо.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Я окрошку делаю на сыроватке. Раньше в молочных отделах продавалась в пакетах, сейчас нет, так что последний раз покупала на рынке.
Картошка в мундирах, потом естественно чистится и режется кубиками, огурцы, редиска- режу кольцами, яйца вареные, колбаса варенка, лук зеленый. Заливаю 2 литрами сыроватки и сметаны добавляю по вкусу, немного солю. Если сладковатая получилась, то добавляю несколько гранул лимонной кислоты или сок лимона давлю, все по вкусу.

На квасе магазинном не делаю, она сладкая получается как на мой вкус.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей