Какой кофе? Какой чай?

Ответить
Аватара пользователя
lady-Winter
Местный
Местный
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 20:52
Контактная информация:

Сообщение lady-Winter »

Flor писал(а):Они есть еще и красные, желтые, бирюзовые... Если есть "час та натхнення", что можете сходить в Клуб чая, там много всяких разных и они рассказывают подробно про все виды, про ферментированные/неферментированные чаи, а еще там хорошая атмосфера, чтоб абстрагироваться от суеты дней.
Вот их сайт: http://www.cha.com.ua/
красный=то, что мы называем черным.
а белый чай - это самый нежный и слабый зеленый.. он делается не из листиков, а из почек чайных.

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Vicktoria писал(а): Цены разные. Например Серебряные Иголки Бай Хао около 500грн/кг
А мой любимый Слезы Дракона около 700грн/кг $:014

Цэ круто, однако! $:025 Но видимо того стоит этот чай.
Куплю в срочном порядке на попробовать.

Аватара пользователя
Vicktoria
Местный
Местный
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:23
Контактная информация:

Сообщение Vicktoria »

Plyusha! Я фанат белого чая $:150 и цена, что называется не имеет значения. Да и указала я ее за килограмм.
Так что все не так уж страшно. Попробуй и поделись впечетлениями!
Кстати, пью без сахара.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Vicktoria писал(а): Хельга, какой ройбуш предпочетаешь?
Я - ройбуш шербет и ройбуш карамель $:022
Мне попался ройбуш карамель и ройбуш земляничный.

Кстати, вот я вообще не знаю, как можно пить чай с сахаром. Он же весь вкус забьет этой приторной сладостью - беее...

Аватара пользователя
Vicktoria
Местный
Местный
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:23
Контактная информация:

Сообщение Vicktoria »

Согласна.

А еще люблю фруктовую смесь "Апельсиновый рай"
Там кусочки апельсина, морковки,хлопья йогурта, кора кассии, шиповник, гибискус и крыжовник.
Для цвета лица то что надо. $:0155

Аватара пользователя
Tatiana
Местный
Местный
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:53

Сообщение Tatiana »

Кассия обладает послабляющим эффектом в зависимости от кол-ва. А как этот эффект наблюдается в чае?

Аватара пользователя
Vicktoria
Местный
Местный
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:23
Контактная информация:

Сообщение Vicktoria »

Послабляющий эффект отсутствует, а дивный вкус присутствует. :lol:

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Из белых чаев мне нравится те, что у нас называют "Белая обезьяна" и "Серебрянные иголки".

Аватара пользователя
Vicktoria
Местный
Местный
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:23
Контактная информация:

Сообщение Vicktoria »

Aileen, а меня здорово запутали. Я была уверена, что "Белая Обезьяна" это белый чай. А у меня на упаковке написано, что это элитный зеленый со склонов гор Taimi китайской провинции Fujian.
А внешне он вообще похож на композицию белого и зеленого. $:014

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Да нет, у меня написано, что это белый чай. И по вкусу, и по виду это точно белый, а не смесь. Смеси я вообще неприемлю, разве что сама приготовлю.

А о видах чаев довольно внятно написано здесь:
"Гастроном": Бонча и байча (о видах чая)

Цитата из этой статьи:
[quote=""Гастроном""]Зеленый и белый чаи - полная противоположность черному, основное их отличие - степень ферментации. В первом случае процесс ферментации или остановлен практически сразу после начала, или вообще не начинался. Что касается белого чая, байча, его даже не скручивают, а только подвяливают на бамбуковых решетках в течение двух дней, а затем минут сорок сушат при температуре 70 °С. Белые чаи иногда называют подклассом зеленых (если под зелеными подразумеваются все слабоферментированные чаи). Производится байча исключительно из сырья высочайшего качества.[/quote]

Аватара пользователя
Vicktoria
Местный
Местный
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:23
Контактная информация:

Сообщение Vicktoria »

В "Гастрономъ-е" конечно дяденьки авторитетные, но с уверенностью могу сказать, что белый чай не только скручивают ( пример тому Кольца Джейд , Следы Дракона и пр.), но и вяжут ( Инь Янь, Трон и пр.) $:025
А Зеленая и Белая Обезьяны являются разновидностями зеленого, только Белая Обезьяна имеет более нежный вкус и настой светлого цвета.
Источник информации СЧ, раздел "Элитный Чай"

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Дело не в "Гастрономе" или еще какой-то конторе. Просто я нашла изначальную классификацию на китайском сайте, но здесь же никто не читает по-китайски... :roll: Вот я и нашла наибольшее (как мне показалось) в русском интернете соответствие тому, что написали сами для себя китайцы.

Мои краткие заметки:
Чаи подразделяются по степени ферментации:
неферментированные - зеленый
слабоферментированные - зеленый, белый (иногда желтый)
средне(полу)ферментированные - улун (иногда желтый)
сильно(полностью)ферментированные - черный (он же красный)
переферментированные (выдержанные) - пуэр

Ферментация (попросту окисление) проходит в один или несколько этапов: при сборе, завяливание, пропаривание, ферментация в буртах, томление, томление в ямах (выдерживание).
Ферментация прекращается повышением температуры (при сушке высокой температурой).
Скручивание же (или отсуствие оного) к ферментации прямого отношения не имеет.

Неферментированные зеленые чаи сушат почти сразу. Их сразу после сбора пропаривают, потом скручивают (или не скручивают) и высушивают, к этой группе, например, относится японский чай для чайной церемонии (для этого его потом размалывают в пыль).

Белые же чаи сначала ферментируют завяливанием (в течение непродолжительного времени в особых устройствах) и только потом сушат. Китайцы белые чаи, изготовленные "для внутреннего употребления", никогда не скручивают. И, понятное дело, ни с чем не смешивают.

Основную массу зеленых чаев завяливают (т.е. слабо ферментируют), подсушивают, скручивают и окончательно досушивают. Улуны завяливают (начальная ферментация), скручивают, снова частично ферментируют и высушивают.

Желтые чаи готовят почти так же, как и зеленые, но они проходят еще один дополнительный процесс – процесс томления (особого подвяливания), что придаёт чаю (сухомц и заваренному) особый желтоватый цвет.

Черные чаи (вернее красные!) ферментируются довольно длительное время (вылеживаются в буртах). Качество чая зависит от условий вылеживания.

Ну, и пуэры. При изготовлении пуэра процесс ферментации идет значительно дольше, чем при изготовлении любого другого чая. Ферментация начинается сразу после сбора (как и у всех чаев), потом продолжается естественным путем при завяливании, скручивании и отчасти даже сушке. А вот после сушки на солнце процесс ферментации почти прекращается, однако не останавливается. Затем будущий пуэр помещают в специальные ямы, чуть увлажняют и томят (выдерживают) в течение длительного времени (порой до 15 лет, но не меньше трех). Это томление и обеспечивает особую ферментацию этого вида чая, который и превращает его в пуэр. После выдержки чай из куч извлекают, перетряхивают, сушат (иногда прессуют).

Вот в кратце все.
Понятное дело, что это не исчерпывающее и отнюдь не полное описание видов чаев, но, я полагаю, что этих знаний достаточно, чтобы сориентироваться и как-то понять принцы производства.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Да, кстати, забыла написать, на что обращать внимание при покупке белых чаев.

Белые чаи потому и называются белыми, что на их листиках видна белая "шерсть", $:021 т.е. все (!) листики опушенные. Если вы заглядываете и не видите этой шерсти или ее мало, то, скорее всего, это действительно смесь с зеленым, специально как для нас, диких. :evil:

Второй признак – запах. Зеленые чаи пахнут рыбой. Чем более ферментированный чай, тем менее заметен рыбный запах. Белый чай если и пахнет рыбой, то очень слабо. Если вы унюхали рыбу, то чай скорее всего или вообще зеленый и только назван белым, или имеет изрядную примесь зеленого, т.е. вам пытаются продать дешевый зеленый чай по цене белого.
А "запах веника" (для тех кто не знает) – это бракующий признак почти для всех чаев (кроме, пожалуй, пуэров).

Аватара пользователя
Vicktoria
Местный
Местный
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:23
Контактная информация:

Сообщение Vicktoria »

Чудесные статьи, сама люблю пошарить по интернету в поисках информации. $:0161
Но меня все же занимает вопрос о Белой Обезьяне! Одни заверили, что Белая Обезьяна чай зеленый, другие представляют его в прайсах как белый!
Люди-и!!! Где правда?
Кстати, мой пахнет как белый, $:014 а выглядит как зеленый.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Хм, Алён, а ты пробовала пуэр? Он должен быть еще "крепче" черного?

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя