Сыр!!!

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Сыр!!!

Сообщение Aileen »

Диана писал(а):Горгонзола $:021
Горгонцола мне запомнилась гораздо "плесневее" :shock:
Изображение

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Сыр!!!

Сообщение Диана »

Именно такой сыр я купиа вчера. Он удивительно вкусен!

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Сыр!!!

Сообщение Aileen »

Из сыров фирмы "Арла" мне еще понравился сыр "Розенбог Даниш Камамбер", который Игорь припер на ДР (он не дочитал и ему почему-то примстилось, что это тоже бри... $:021 )
Изображение
Сыр оказался на удивление вкусным! $:032
Мне в этом сыре показался не только грибной вкус, но и явный вкус сырых желтков.
Сыр по виду гораздо желтее, чем их же бри. По консистенции чуть более вязкий. По запаху чуть более пахучий (что очень легко, потому как бри совершенно не пахнет!).

Надо купить еще такой же сыр в следующий раз и распробовать. Может я нашла таки себе камамбер, от которого меня не будет передергивать при его дозревании... :roll:

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Сыр!!!

Сообщение Aileen »

Диана писал(а):Именно такой сыр я купиа вчера. Он удивительно вкусен!
Мы покупали "Grogonzola Castelli Marca d'Oro".
Изображение

И еще пробовали "Gorgonzola Eccelenza Galbani"
Изображение

И еще какой-то... не помню уже какой... увидела бы, узнала.

Но ни один на меня лично впечатления не произвел. :(
Игорю понравился, а мне – нет, но он вообще любит зеленую и синюю плесень.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Сыр!!!

Сообщение Aileen »

Диан, если тебе горгонцола пришлась по вкусу, попробуй купить себе "Бергадер".
Такой: Изображение


Или такой:
ИзображениеИзображение

Это сыры острые, пикатные, солоноватые, но если ты возьмешь к ним белый виноград без косточек, то получишь море удовольствия!

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Сыр!!!

Сообщение Aileen »

Кстати, посмотрите какими должны быть ножи для сыра:
Изображение
Идеальным инструментом для разделения на части больших кругов сыра, например, сорта «Эмменталер», «Бергкезэ» или «Гауда», являются инструмент для резания корки, или «коркоотделитель» 1, а также проволока для резки сыра 2 и двуручный нож 3. Сырная лопаточка 4 является превосходным инструментом для экономящего силы продавца отмеривания порций твёрдых и нарезных ломтевых сыров, которые с её помощью можно отрезать и непосредственно от сырной головки. Ножи для резки сыра 5, например с торцовой заточкой, особенно пригодны для резки сыров в форме брусков, головок и небольших кругов. «Дуга для резки сыра» 6 или же «нож для сыра Рокфор» 7 используются для резки сыров цилиндрической формы «благородной» плесенью.
Ножи для резки мягких сыров 8 предназначены для сыров в форме торта, таких как «бри» или «камамбер».


При резке полностью созревших «тортов» из сыров «камамбер» или «бри» удобны инструменты для предотвращения вытекания сока, изготовленные из акрила 9.
Особенно удобны специальные перфорированные ножи для сыра 10, к которым сыр практически не прилипает. Лопаточка для творожного сыра, или «фришкезэ» 11, предназначена для рыхлых молодых сыров и продуктов на основе молодых сыров, имеет следующее преимущество: с её помощью можно переложить всю порцию сыра творога в пластиковый стаканчик.
При помощи маленького «рубанка» для сыра 12 можно быстро снимать «стружку» твёрдого или нарезного «брускового» сыра на пробу. Специальный нож кинжальной формы 13 предназначен для откалывания кусков особо твёрдого сыра пармезан.
Для приготовления сырной стружки - идеальной закуски к пиву или вину - пользуются специальным «рубанком» 14. Он позволяет легко и быстро настрогать твёрдый и ломтевой сыр тоненькими листиками.
«Резаком для сыра» 15 отделяют ломтики нарезных и рассольных сыров. При помощи «захвата для ломтиков сыра» 16 их укладывают на обёрточную бумагу.
Все нарезанные порции сыра берутся сервировочной вилкой 17.
Весьма полезны также специальные держатели инструментов 18 - для всех видов ножей и вилок - и разделочные доски для головок сыра 19 или разрезания сырных кругов пополам. Впрочем, они не относятся к обязательному оснащению.
Это отсюда: Как нарезать сыр

Поскольку картинку полностью форум показать не в состоянии, идите по ссылке!

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Сыр!!!

Сообщение Giorgio »

Я тоже люблю пармиджано редджано и Гран падана, моцареллу тоже люблю. А вот брынзу никто не упомнил... $:014 Конечно, это не заграничные изыски, но по мне - брынза в 100 раз лучше горгонцолы и ей подобным сыров. Конечно, на вкус и цвет...
Я пиццу раз пек, решил специальный итальянский сыр попробовать для пиццы. Больше не пробую, покупаю наши твердые сыры - так вкуснее. :)

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Сыр!!!

Сообщение Aileen »

Соглашусь с тем, что правильные (!) брынза и сулугуни (т.е. рассольные сыры) очень вкусны. Но то правильные, а то что продается у нас в магазинах под этими названиями – отстой! $:026
Кстати, брынза тоже теперь заграничный сыр. Как и сулугуни. $:028

А сравнивать эти сыры с горгонцолой вообще нельзя!
Это сыры разных групп.
Какое уж тут может быть сравнение?! $:090

А для пиццы надо все же использовать подходящий сыр. Такой, что при запекании (нагревании) не "тянется". Ну, и имеет соответствующий вкус.
Иначе это будет то, что мой знакомый итальянец обзывает "кози дэтта пицца" ("так называемая пицца"), а вовсе не пицца

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Сыр!!!

Сообщение Giorgio »

Могу поспорить. :)
Сыр, который я покупал, для пиццы - он тянулся до невозможного, до смеха доходило, когда я раздавал друзьям по куску пиццы, нити на полметра вытягивались. У меня аж три итальянца в друзьях, о они единогласно говорят, что у нас не пицца, а торта салата, т.е. соленый торт, то есть, то что подают в пиццериях, и то, что готовим мы сами в большинстве случаев. Шо то я не в тему... $:023

Аватара пользователя
Igor
Местный
Местный
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 08:38
Контактная информация:

Re: Сыр!!!

Сообщение Igor »

У нас пользуется популярностью сыр Селиський (Селиська сироварня). Похоже аналог камамбера, чем дальше, тем острее запах и вкус. Но до третьего срока не дотягиваем, оцэнь кусать хоцца $:021

Myx@
Местный
Местный
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 16:09
Контактная информация:

Re: Сыр!!!

Сообщение Myx@ »

Vicktoria , а Вы грьюер у нас где-то покупали?

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Сыр!!!

Сообщение Aileen »

Я хоть не Виктория, но грюйер покупаю регулярно в Метро (том, что возле Петровки).

Myx@
Местный
Местный
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 16:09
Контактная информация:

Re: Сыр!!!

Сообщение Myx@ »

Aileen , пасип :)

Здесь все такие гурманы $:023 Я вообще необразованное в этом плане )))
Подскажите с чего начать неискушенному новичку :)

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Сыр!!!

Сообщение Aileen »

Собственно с того, что надо ПРОБОВАТЬ и выбрать то, что придется по вкусу.

Если вы спрашиваете о плесневых, то...
По сырам бри я написала выше, отвечая на вопросы Дианы. Лучше начать с этих.
Потом можете попробовать "Бергадер", потом горгонцолу.

Несколько советов:
1) На первую пробу покупайте самый маленький кусочек, который только вам согласятся отрезать (около 80-100 г).
2) Не стесняйтесь попросить понюхать сыр! Если вам он не понравится на запах, то вы скорее всего и есть его не сможете. Хотя бывают и исключения – сыр такой вкусный, что жуешь его, стараясь не дышать.
3) Покупайте самый "молодой" сыр, т.е. тот, у которого от начала срока годности прошло меньше времени.
4) Не стоит пробовать сыры после сытной еды, а также после острой и пряной пищи, после крепких спиртных напитков. Лучше пробуйте сыры вообще отдельно от всего, например, побалуйте себя сырным ужином.
5) К пробе сыров запаситесь хотя бы мнимальным "гарниром": груша "Наши" (или физалис, или зеленоватая дыня) к сырам бри, белый виноград без косточек к сырам с голубой и зеленой плесенью, листья свежего кучерявого салата, белая булка (лучше багет), белое "неяркое" вино (шабли, рислинг, совниньон бланк и др.)
6) Забудьте о том, что это плесень! $:021 Вы же едите кефир и йогурт? на поверхости и внутри этих сыров тоже съедобные микробы, просто другие. Счищать толстый слой белой плесени с поверхности сыров типа бри и камамбер не нужно, она-то и придает вкус этим сырам.
7) Не относитесь слишком серьезно к процессу пробы нового – превратите это в развлечение, в игру. Если купите 2-4 вида сыров бри, то сможете, пробуя, сравнивать их вкус.
8) Не бойтесь экспериментировать! Сначала попробуйте сыр отдельно от всего, "поймите" его вкус, а потом подбирайте сочетания, приятные именно вам: одновременно положите в рот сыр с кусочком груши, сыр с кусочком белой булки, положите в рот сыр и сразу глотните чуть-чуть вина.
Удачи! :lol:

Myx@
Местный
Местный
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 28 фев 2005, 16:09
Контактная информация:

Re: Сыр!!!

Сообщение Myx@ »

Aileen , бум экперементировать :) мерси

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей