Новогоднее меню.

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61984
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Девочки, а это вы даете испытанные блюда?

Аватара пользователя
Opachki
Местный
Местный
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 июн 2005, 12:41
Контактная информация:

Сообщение Opachki »

Я да...
Не люблю "сюрпризов" за праздничным столом...
Но могу сказать, что я обычно готовлю несколько раз блюдо перед тем как давать его на стол. Т.к. не всегда пропорции совпадают с моим вкусом и тогда я подбираю свои пропорции

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Имбирь в медово-лимонном маринаде
  • 3 свежих корня имбиря среднего размера (по моей оценке примерно 350-400 г)
  • 100 г светлого жидкого меда
  • 60-70 мл свежевыдавленного сока лимона
1) Почистите и очень тонко порежьте имбирь острым ножом. Как можно тоньше!
2) Бланшируйте ломтики имбиря в кипятке примерно 15-20 секунд. Откиньте на сито (примерно на 5 минут).
3) Смешайте мед с лимонным соком и бросьте туда имбирь. Хорошо перемешайте, но постарайтесь не мять ломтики.
4) Дайте имбирю промариноваться в течение 30 минут. Имбирь будет гораздо вкуснее, если вам удастся оставить его мариноваться хотя бы до утра в холодильнике.
5) Хранить можно 10 дней и более в холодильнике. Как правило, через два-три дня от такой порции ничего не остается.

Замечательно идет под рис (несоленый) со слабосолененькой рыбкой, под мягкое светлое (лучше рисовое) пиво.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61984
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Aileen, вы обещали 2 вида маринованного имбиря: один - по традиционному рецепту, второй - с медом и лимоном. Один уже есть.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Слабосолёная сёмга

Сообщение Aileen »

Мой любимый рецепт посола свежей рыбы для суси (и для "просто так"):

Посол сёмги
  • 1 кг сёмги филе (без кожи и костей)
  • 2 столовых ложки соли (лучше морской, можно каменной или даже Экстры)
  • 1 столовая ложка сахара
  • 1 столовая ложка водки
Столовая ложка – это ложка "струшенная", ложка без верха (без горки).

Промокните рыбу салфетками. Рыбу мыть нельзя!
Смешайте в миске соль и сахар.
Равномерно обсыпьте рыбу этой смесью.
Уложите рыбу в посудину и обрызгайте ее сверху водкой.
Закройте посудину и поставьте на 10-14 часов в холодильник.
Достав из холодильника, оботрите рыбу салфетками и нарежьте на нужные кусочки.

Я не нашла хорошего филе. Были только свежие "стейки", без кожи, но с костями. Выбрала кусок потолще, примерно из середины рыбы. Вот его и купила.
Использовала обычную поваренную неиодированную соль "Экстра". Морская где-то валяется, но устраивать ради такого случая "раскопки" не хотелось, хотя, наверное, было бы вкуснее.
Получилась и так очень вкусная слабосоленая сёмушка.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Диана, этот рецепт был на компьюетере и его получилось быстро выложить. А второй я сейчас найду и тоже напишу.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Островатый горячий суп для зимнего дня

Сообщение Aileen »

Китайский суп из тыквы
  • 200 г свинины
  • 2 столовые ложки растительного масла
  • 1 луковица
  • 1 л бульона
  • 2 чайные ложки крахмала
  • горстка грибов (размоченных сухих или свежих, например, шампиньонов)
  • 2 чашки нарезанной кубиками тыквы
  • 0,5 чайной ложки сухого молотого имбиря
  • 1 стакан сухого белого вина (Хереса или Алиготе)
  • щепотка молотого красного жгучего перца или черного
  • соль
  • 1 столовая ложка соевого соуса
  • 1 чайная ложка лимонного сока
  • петрушка
  • шнитт-лук
1) Мясо нарезать мелкими кубиками, размеров в 1 см. Лук нарезать кольцами.
2) Быстро обжарить лук и мясо на растительном масле.
3) Залить бульоном. Добавить крахмал, разведенный в чашке холодной воды. Добавить размоченные грибы (или мытые нарезанные свежие). Варить приблизительно 20 минут на слабом огне.
4) Добавить нарезанную кубиками (1 см) тыкву и молотый имбирь. Варить еще 15 минут на слабом огне. Не дольше!
5) Смешать вино, жгучий перец, соевый соус, лимонный сок. Добавить в суп и проварить 2-3 минуты, не допуская сильного кипения. Посолить по вкусу (осторожно, соевый соус солоноватый сам по себе!).
6) Подавать посыпав мелко нарезанной петрушкой и шнитт-луком.

Суп очень "нарядный" и очень вкусный, хотя и необычный на вкус – как раз для праздничного стола!
Кстати, тыквенный суп едят с удовольствием даже те, кто обычно тыкву на дух не переносит, ни в каком виде.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61984
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Aileen, как аккуратно снять кожицу с семги, чтобы не искромсать мякоть рыбы?

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Маринованый имбирь
(для суси)
Быстрое приготовление
Купить свежий корень имбиря. При покупке обратить внимание на ровную, не сморщенную кожицу, отсутствие темных пятен, подмокших участков, плесени и пр. Лучше выбирать корень более-менее ровной формы – его легче будет почистить.

Посуда, инструменты и прочее:
  1. миску с ледяной водой для очищенного имбиря;
  2. доску для нарезки и очень (!) острый нож;
  3. миску с ледяной водой и кусочками льды для нарезанного имбиря;
  4. сито для удаления излишков воды;
  5. кастрюльку с кипятком для ошпаривания имбиря;
  6. дуршлаг;
  7. ледяную воду с кусочками для охлаждения ошпаренного имбиря;
  8. маринад в стеклянной, фарфоровой или керамической посуде для маринования.
Надо сначала заготовить маринад, поскольку приготовление самого имбиря не должно прерываться.

Продукты:

Код: Выделить всё

Имбирь               50 г          100 г       150 г         200 г
Соль                 0,5 ч. л.     1 ч. л.     1,5 ч. л.     2 ч. л.
Сахар                1 ст. л.      2 ст. л.    3 ст. л.	   4 ст. л.
Уксус рисовый *      3 ст. л.      6 ст. л.    9 ст. л.      12 ст. л.
«Даси» **            2 ст. л.      4 ст. л.    6 ст. л.      8 ст. л.
* уксус можно взять яблочный, винный из красного или белого винограда или любой другой, но не ароматизированный травами;
** «Даси» – это бульон из рыбных хлопьев «бонито» (тунца) и сухих водорослей «комбу» (ламинарии): На 2 л воды взять 1 чашку (250 мл) рыбных хлопьев и 5 листков водорослей размером 15х15 см. Бросить водоросли в кипящую воду и варить 10 мин. на слабом огне. Вынуть водоросли и бросить в бульон рыбные хлопья и варить еще 2 мин. помешивая. Процедить бульон через частое сито и охладить. Хранить в холодильнике и расходовать по потребности.


Приготовление:
1) Смешайте все компоненты маринада в посуде (удобнее всего взять стеклянную кастрюльку). Можно слегка подогреть смесь, для ускорения растворения соли и сахара, но перегревать и тем более кипятить нельзя! После растворения остудите маринад.
! В готовый охлажденный маринад можно добавить несколько капель (1-3) красного пищевого красителя, тогда имбирь приобретёт красивый розовый оттенок.
2) Теперь очистите корень имбиря, снимая как можно более тонкую кожицу. В процессе имбирь можно разламывать или резать на удобные для чистки куски, однако не слишком маленькие.
Поскольку имбирь быстро на воздухе темнеет, его нужно держать в воде, да и чистить желательно под струей прохладной воды. Очищенные кусочки положите в миску с ледяной водой (см. п. 1).
3) Когда весь имбирь будет очищен, нарежьте его острым ножом на тоненькие (как можно тоньше!) кусочки. При этом площадь кусочков должна бать как можно больше... Главное, чтобы кусочки были одинаковы по толщине. В процессе нарезки вынимайте куски имбиря из ледяной воды, а нарезанный тонкие пластиночки бросайте снова в ледяную воду с кусочками льда (см. п. 3).
4) Нарезанный имбирь должен находится в этой воде не менее 5 мин.
Откиньте имбирь на сито и дайте стечь воде, но не держите дольше 30-40 секунд.
5) Тот час же опустите кусочки имбиря в кипящую воду на 3-5 секунд (или подержите дольше, до 20 секунд, в зависимости от толщины нарезки имбиря – чем толще кусочки имбиря, тем дольше следует продержать имбирь в кипящей воде). В любом случае имбирь нужно не сварить, а лишь пробланшировать.
6) Откиньте имбирь на дуршлаг и сразу же опустите имбирь в ледяную воду с кусочками льда (см. п. 7).
7) Но не держите в этой воде долго, через 1 мин. снова отцедите.
8 ) После этого сразу же бросьте имбирь в маринад. Маринад должен полностью покрыть весь имбирь.
Мариновать имбирь следует как минимум 30 мин., но можно и дольше. Чем дольше он пролежит в маринаде, тем менее острым он будет, но будет кислее.
9) Вынув из маринада, дайте имбирю хорошо стечь на сите и только потом переложите его на сервировочную тарелку.

Такой имбирь прекрасно подходит к блюдам из рыбы (особенно жирной), к суси, к блюдам из морепродуктов, к несоленому рису без масла. Хотя должна заметить, что мои друзья так полюбили этот имбирь, что едят его практически со всеми продуктами. :lol:

P.S. Извините за вид таблички, старалась сделать так, чтобы она не "поплыла".

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Диана писал(а):Aileen, как аккуратно снять кожицу с семги, чтобы не искромсать мякоть рыбы?
Наверное мой ответ вас огорчит, но...
Кожа снимается очень просто, но исключительно острым ножом!
Острым - таким, что он режет без усилия влажное бумажное полотенце. Режет, а не рвет!
Или еще острее - такой, что сбривает волоски на тыльной стороне ладони. :shock:
Знаю, что так наточить очень трудно, но результат (аккуратно порезанная и почищенная рыба) того стоит.

И еще, если сёмга была свежая, а потом посолена правильно (так, как я выше описала), то отделять кожу ножом прийдется только на брюшке. Вдоль боковой линии и на спинке (ближе к спинному плавнику) кожа должна отделяться сама: надо надрезать чуть-чуть от головы, надрезать по спинке до спинного плавника, потом кожу поддеть пальцами и оттягивать в направлении к брюшку пальцами же. Кожа плотная и порвать ее трудно, у жирной рыбы отделяется без лохмотьев. Но на середине рёбер (на середине высоты от боковой лини до низа, до брюшка), придется взять нож и уже дальше снимать кожу ножом, направляя лезвие в сторону кожи – она крепче, реже надрезается, а мякоть будет целее.
Извините за немного сумбурные пояснения, но это бы показать, а здесь, к сожалению, не видеоконференция. :wink:

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Ого, девчонки!
Я тут не заходила на форум с пятницы, так и не ожидала такого проявления активности.
Aileen, после ваших рецептов уже ни одно блюдо оригинальным больше не назовёшь. :shock: Это верх умения проявить фантазию, по-моему.

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

Opachki писал(а):Plyusha, такими темпами форум скоро прийдёться переименовывать из цветоводческого в кулинарный...))
Я думаю, девочки, нам стоит развивать свои таланты разносторонне.
Чтобы показать нашим любимым и родным, что мы - лучшие во всём! :D
Последний раз редактировалось Plyusha 10 дек 2005, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Оксана11 писал(а):Это получается можно числа 30 декабря за стол сесть, а 10 января утречком встать и на работу пойти. И 10 утром еще наверняка будет чем позавтракать.
На это и расчет! :wink: :lol:
Хотя мой расчет еще веселее: с 22 декабря по 14 января. :P

Во-первых, я не люблю предновогоднюю толкучку в магазинах. Все из "большого запаса" можно накопить еще до католического рождества (так сложилось, что именно с этого времени к нам начинают забредать на огонёк). И не люблю посленовогоднюю пустоту прилавков и "отмороженных" с бодуна продавцов.

Во-вторых, я уютней себя чувствую, когда у меня есть чем накормить и напоить неожиданно заявившихся гостей. Не скажу "любое количество гостей", но достаточно много... :P

В-третьих, праздники должны быть праздниками и для меня: всё готовится такое, чтобы посуды использовалось как можно меньше (часто и помногу моются-перетираются только стаканы и бокалы) и чтобы мне не приходилось отстаивать смены у плиты (блюда выбираю такие, чтобы можно было засунуть в духовку или просто извлечь из холодильника ингридиенты и смешать).

В-четвертых, я страдаю одним грехом – грехом "гортанобесия" ("чревоугодие" - это когда много, а "гортанобесие" - когда вкусно). На меня в еде очень трудно угодить: и моя мама, и мама моего мужчины готовят... гммм... как бы повежливее сказать... условно съедобно. :? Нанимать повара мне не по карману. Ходить в рестораны дорого, да и не находишься каждый день. Приходится ублажать свой грех самой! :lol:

Аватара пользователя
Plyusha
Местный
Местный
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 11:27
Контактная информация:

Сообщение Plyusha »

А кто знает - вермут Trino по вкусу уступает Martini?
Кстати, я вот заметила, что Мартини по сравнению с прошлым годом подорожал ровно на 50%. :cry:
Но мы очень любим этот напиток дома.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Да ладно вам, захвалили... :oops:

И ничего такого я не делаю. Я просто эксперименты люблю: взяла себе за правило проверять минимум 1 рецепт в неделю, а книг кулинарных у меня куча... полный шкаф! Некоторые рецепты отсеиваются – под девизом "тигры не любят чертополох" :D , другие – поступают в мою копилку "золотых", третьи же – получают пометку "можно готовить, но не чаще раза в год".
А делюсь я только "золотыми" рецептами, не бойтесь! :)

А если кто-то из хозяюшек "заболел" сусями, могу подумать и провести "мастер-класс". 8)

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя