Девайсы для кулинарных экспериментов

Ответить
Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Девайсы для кулинарных экспериментов

Сообщение Хельга »

Предлагаю здесь делиться впечатлениями об облегчителях/усовершенствователях кухонного творчества.
Йогуртницы мы уже обсуждали...а вот сегодня я, перечитывая тему "О чревоугодии", наткнулась на упоминание такого предмета:
Aileen писал(а):Еще лучше рис отваривать в рисоварке (кашеварке).
Это что за радость такая? Алёна, у тебя это есть? Что собой представляет и как часто используется?

И хотелось бы услышать ваши мнения по поводу:
1. Что вам нужно для счастья - сколько подобных устройств вы считаете необходимым иметь дома?
2. Что у вас есть и как вы эти предметы используете?
3. Ну и ..собственно опыт - удачные/неудачные приобретения.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Рис варю в микроволновке, на режиме каша (русский повар).
не представляю как бы жила без нее (микроволновки), как минимум для разогрева уже приготовленного.

еще в хозяйстве миксер-измельчитель, 2в1.

в ближайшее время покупаем комбайн (раньше обходилась набором измельчители-блендер-шейкер, но поняла, что мне его не хватает).

и хлебопечку... Муж уже мечтает о хлебах и проч. собственного приготовления... Убеждать в необходимости чего-то необходимо подкормкой продуктами изготовления (Ален, спасибо за идею и за продукты подкормки) $:021 Изначально он был категорически против, сказал, что вот купим - и будет просто место занимать. Особенно учитывая, что хлеб ест только он регулярно.

Аватара пользователя
ksyy
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 13:45
Контактная информация:

Сообщение ksyy »

У меня на кухне главный забойщик - кухонный комбан БОШ серии МУМ .... Увидела его в программе Юлии Высоцкой "Едим дома" ;-)
Главное - миксер (тестомешалки) совершает круговые вращательные движения (как в профессиональных тестомешалках). У него уникальная (компактная) конструкиця - 3 привода на 1 голове. Все очень надежно и добротно сделано, никаких хлипких штуковин и громоздких чаш... Насадок на него существует множество - можно покупать по мере надобности. Я взяла модель в комплекте с эл. весами (от 1г до 5кг) + докупила блендер, соковыжималку для цитрусовых и резку для разных видов овощей (с разными дисками). Все удобно моется, просто ставится/снимается. Еще есть мясорубка, измельчитель, 2 соковыжималки разных типов, кофемолка, стеклянный блендер другой емкости и т.д. ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ!!!

Из странного у меня есть яйцеварка и вафельница-бутербродница-гриль (3 в 1). Интересует кого-нибудь? В смысле мои впечатления?

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

ksyy писал(а):Из странного у меня есть ...вафельница-бутербродница-гриль (3 в 1). Интересует кого-нибудь? В смысле мои впечатления?
Ой, меня интересует. Уже чертила вокруг крылом. У вас Филипс со съемными пластинами?

Правда, пару дней назад получила в подарок "пончико-делательную машинку" и пока с ней играюсь. Она "донатсы" печет, американские пончики.
Изображение
Но вафельницу все равно хочу, только со съемными пластинами!

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Девайсы для кулинарных экспериментов

Сообщение Aileen »

Хельга писал(а):
Aileen писал(а):Еще лучше рис отваривать в рисоварке (кашеварке).
Это что за радость такая? Алёна, у тебя это есть? Что собой представляет и как часто используется?
У меня "типа этого" есть. ;-)

Вообще рисоварка (в России видела, что ее обзывают "кашеваркой") это электрическая кастрюля-термос, в идеале с таймером и хоть какими-то мозгами.
Я себе присмотрела рисоварку фирмы Zojirushi. Умную, до невозможности.
Изображение
Жаль только что в наши края это не завозят. А из Америки не привезешь, она там продается на 110 В, а мощность у нее такая, что блок-трансформатор нужный будет огромным и его надо специально умельцам заказывать. :cry: О том, сколько это будет стоить, я даже и не заикалась.

У нас, вернее в России, продаются приборы попроще, например, CUCKOO SR-0611 (название-то какое!)
Изображение
Эта кашеварка механическая, включаешь, варит, а потом может только какое-то время сохранить кашу теплой и все. И стоит около ста зеленых.
Той же фирмы иногда встречаются более "продвинутые" кашеварки, в которых уже есть и таймер, и даже еще какие-то функции, но их цены начинаются от полутора сотен зеленых.
Да, и у нас я их пока не видела. ни тех, ни других.

Я же, в качестве альтернативы, купила себе пароварку, к которой в комплекте придавалась формочка для варки риса.
У меня такая модель Scarlett SC-1142
Изображение
Купила я ее где-то гривен за 200 примерно год назад.
Вобщем-то я ею довольна и рис она варит как нужно, и таймер в ней есть, и функция поддержания тепла... Но все это не то, мечтаю о настоящей рисоварке, крутой до невозможности! :oops:

Использую пароварку довольно часто, как минимум 2 раза в неделю, а чаще 3-4.
В специальном судке отвариваю рис и гречку, иногда курятину и индейку (причем воды и масла не добавляю, только посыпаю пряностями и все!).
Прямо в емкостях, на решетках, отвариваю овощи (цветную капусту и брокколи). В судочках и мисочках отвариваю рыбу под маслом или сметаной, зеленый горошек, иногда делаю рагу.
В стеклянных формочках(мисочках) готовлю иногда суфле.
Еще разогревала на парУ кукурузу. Она получилась такая, ням, как будто только сваренная! Я аж не ожидала. В микроволновке так не получается.
Пару раз варила яйца, когда их надо было очень много. (Но для 1-2-3 -х яиц чаще использую все же яйцеварку.)
Подруга говорила, что она делает пудинги, но я пока не пробовала.

А в настоящей рисоварке-кашеварке, я думаю, можно будет только каши и варить... Когда куплю, узнаю, что еще можно в ней делать.
Мне она все равно нужна – мы как минимум через день рис едим.

Аватара пользователя
ksyy
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 13:45
Контактная информация:

Сообщение ksyy »

Да, у меня именно Филипс со съемными панелями, 5 режимов (мне ее подарили, поэтому цену не знаю). Пользовалась пока бутербродницей и грилем. Если кто-нибудь ;-) даст проверенный рецепт вафель - попробую еще и вафли сделать :mrgreen:
Гриль как гриль - что положишь, то и зажаришь (в полосочку)... Жарила мясо, крылычки, овощи (кабачки, баклажаны, перцы, лук) - вкусненько и красивенько :lol:
Бутербродница : рассчитана на тостовый хлеб (каждый квадратный кусок делит на 2 треугольничка, края наглухо запаивает), но мы прокнокали что вкуснее всего делать бутерброды из булочек по 3 коп. $:021 Получается как пирожок с начинкой внутри. Еще я в этой бутерброднице пекла ... банановые оладушки с черным шоколадом внутри (смешные такие, треугольные) $:021
Насчет эксплуатации есть ряд замечаний : тефлоновое покрытие не порошковое, а пленочное (на бутерброднице оно уже начало отслаиваться местами, хотя пользуем всего 1,5 месяца); пар-дым-брызги выходят хаотически из всех возможных щелей (а стоит оно не под вытяжкой, увы); довольно сильные запахи готовки от него распространяются; думаю что без жира будет приставать (написано всегда смазывать маслом)... Короче говоря, не очень полезная пища из него получается $:023 для дачи незаменимо (в т.ч. возможность привозить-увозить), а в квартиру - надо подумать $:014

Аватара пользователя
Olga
Местный
Местный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 26 апр 2005, 09:38
Контактная информация:

Сообщение Olga »

ksyy писал(а):У меня на кухне главный забойщик - кухонный комбан БОШ
У меня такой же $:008
А еще пароварка BergHoff, соковыжималка. микроволновка. В общем ничего этакого.
Очень нравится комплект посуды BergHoff с толстым донышком и медной вставкой. Все быстро варится, медленно остывает, может довариться в кастрюле, после выключения огня, ну и выглядит просто супер. В общем, рекомендую.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Девайсы для кулинарных экспериментов

Сообщение Aileen »

Хельга писал(а):1. Что вам нужно для счастья - сколько подобных устройств вы считаете необходимым иметь дома?
Ой, сколько всего надо... Огласить все список?! $:021
Ну, ладно, попробую огласить, что хотела бы для кухни и с мотором... $:014 Остальное даже не упоминаю, а то писать полночи буду.

Список в порядке убывания остроты желания (во завернула!).
  1. Рисоварка (какую именно хочу, уже написала выше).
  2. Новая микроволновка (хочу большущую и с разными наворотами).
  3. Скороварка (как раз сейчас выбираю; очень раньше нравилось в ней делать рагу, такого, как из скороварки, я больше и не пробовала).
  4. Вафельница (или вафельница+гриль).
  5. Тэппан - большая плоская плита для жарки (у нас уже есть в продаже похожие, но все какие-то... неправилльные и не тех фирм).
  6. Электронож с ручкой (уже видела, но лько Клатроник, а я хочу какой-то приличной фирмы... хотя может и этот куплю)
  7. Посудомоечная машина.
  8. Машинка для нарезки с дисковым ножом (наверное Бош или Сименс...)
  9. Новый холодильник (самый простой, недорогой, но емкий и высокий... еще не выбрала).
  10. Точилка для ножей-вскрыватель консервных банок (купила такую штуку маме, Тефалевскую, ей нравится, да и я периодически таскаю к ней столовые ножи точить; эта машинка способна точить только столовые ножи; кажетво у нее среднее; может увижу что-то поприличнее, куплю).
  11. Мороженица (автоматическая, как отдельно стоящий прибор, с собственным холодильником).
  12. Автоматическая кофеварка (такая, что сама мелет, а потом варит и чашки подогревает; но это скорее не мне, а Игорю)
  13. Машинка для попкорна.
  14. Холодильник "высокотемпературный", для вина, со стеклянной дверцей (а может, как альтернатива, просто "изнасилую" свой старый Норд...)
  15. Морозильник-ларь.
Это еще не все, но писать надоело. :lol:

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

ksyy писал(а):Если кто-нибудь ;-) даст проверенный рецепт вафель - попробую еще и вафли сделать :mrgreen:
Дам, сейчас пойду пошарю и выложу в теме "О чревоугодии".
Я, за неимением электрической вафельницы, пекла такие вафли в вафельнице, которую надо держать над огнем газовой горелки.
Вроде этой:
Изображение
Делала два вида вафель: ореховые (они же "бельгийские", похожие на наши оладушки, мягкие) и "солОныки" (более жесткие и соленые).

Выложила рецепт мягких "бельгийских" вафель

Выложила рецепт "солоныков"

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

О, Алёна, у меня есть 2 такие вафельницы из советского детства, а к ним еще и орешница $:021 Орешки - это было первое блюдо, которое я сделала в детстве самостоятельно.
Надо купить пароварку.
А скороварка у меня есть, тоже еще старая советская, экономит время значительно и вкус продуктов иной. К ней вроде, правда, какая-то вставка идет для приготовления блюд на пару, но кашу там не сваришь...

Дааа...списочек у тебя внушительный :)

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Аленка, самое моднявое у тебя - это тот приборчик, который сушит все. Вот где диво! Такие малинки производит!
А еще этот маленький вылесосик! Тоже произведение!

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

А сушильня много электроэнергии потребляет?

Аватара пользователя
ksyy
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 13:45
Контактная информация:

Сообщение ksyy »

А еще в природе есть блинница, ломтерезка, фритюрница, пресс, льдогенератор ;-)
Кстати, о хлебопечке тоже подумываю, но боюсь последствий (лишний вес)... $:023 Расскажите кто-нибудь поподробнее п/ж :roll:

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Так я до второго вопроса еще и не добралась, не говоря уже о третьем! :lol:
Хельга писал(а):2. Что у вас есть и как вы эти предметы используете?
Итак, приступим.
Имеются в наличии:

1) "Сушилка" (сушильный аппарат) "Изидри" у меня средняя модель "Ezidri Snackmaker" (ссылка www.ezidri.com.ua)
Изображение
– купила для сушки ягод и фруктов для своих масиков;
– у моей модели три режима: "холодный" – 30-35°С для сушки трав (сушила петрушку, базилик, укроп, клевер, пр.), "средний" – 50-55°С для сушки овощей и фруктов (сушила яблоки, груши, сливы, вишни и черешни, абрикосы, апельсины и лимоны, бананы, черную смородину, персики, помидоры, баклажаны, перец, дыню пр. – все что попадалось под руку), "горячий" – 85-90°С для сушки мяса и рыбы (еще даже не проверяла, но все собираюсь);
– максимально в этой модели можно использовать 15 лотков, оптимально же – лучше брать 10 лотков;
– при покупке надо для всех лотков сразу докупать сеточки, так легче снимать готовые продукты;
– на 15 лотков понадобятся всего 3-5 поддонов, не больше – они мало используются, разве что для приготовления пастилы;
– работает она тихо, но не очень тихо, и к тому же подогревает воздух в помещении, что летом не очень приятно;
– потребляет она очень мало: в сушилке только маломощный ТЭН, который и то работает не постоянно, и вентилятор;
– готовую сушку фасую в кулечки с "замочками", а потом складывают в пластиковые коробки большие... ага еще вспомнила! хочу ваккуумирующую запаечную машинку!, как раз для хранения сушки.

Продолжение следует

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Продолжу...

2) Хлебопечка Delonghi BDM 125S
Изображение
была выбрана за контейнер для автоматической подачи добавок (подобное устройство есть и у хлебопечки Panasonic SD-253, но эта печка стоила около 800 грн., а Делонги только 550, так я и вцепилась :oops:); в младших и более дешевых моделях этих и дургих фирм, хлебопечка подает сигнал, когда надо досыпать, например, изюм, и надо, сломя глову, нестись, чтобы досыпать... :shock: не, это было не для меня!;
– вторая причина, заставившая сразу вцепиться именно в эту хлебопечку – инструкции, которые были на голландском, французском, итальянском и немецком языках, т.е. это "серый импорт", печка не сделана "специально для России и сопредельных стран", а это знаяит, что скорее всего прослужит долго;
поводом покупки послужила диета, которая требовала обогащенного отрубями, подчерствевшего и "серого" хлеба; в моем околотке такого хлеба (вроде "Грехемского") не купишь, в город не наездишься, покупной хлеб быстро черствеет...;
– обратили внимание, что своего хлеба съедаем меньше, чем покупного!;
– свой хлеб дольше остается мягким;
– свой хлеб можно выпекать с любыми добавками, такого просто не бывает в продаже;
– в своем хлебе нет посторонних примесей (стабилизаторов, консервантов) и только качественные продукты;
– однако, надо затовариваться дома комнонентами: мукой, молоком, коричневым сахаром, сухими дрожжами; все это, особенно мука нескольких сортов, требует много места;
бывают перебои с поставкой в магазины разной муки: сейчас нигде нет ни гречневой, ни овсяной, ни даже ржаной (!) муки; я уже не говорю, что за отрубями надо специально ехать в ларек хлебзавода, а обдирной ("отрубной") муки я вообще никогда в продаже не видела;
из минусов данной конкретной модели – уже начало слазить покрытие на выступах формы для выпечки и на ноже-мешалке (например, в старой, купленной 8-9 лет назад, австрийской хлебопечке Unit, формочка как новая, хотя нож тоже облез и облез почти сразу); так что, вызвоню и поеду куплю в сервисном центре запасную форму и пару ножей!; запасные ножи нужнее – если они облезут, то не будут выпадать, при вытряхивании готового хлеба из формы, их придется потом из буханки выковыривать...;
еще минус – большие буханки: минимальный размер 750 г; пока мне это не мешает, поскольку почти всегда я половиню буханку и угощаю кого-то, но, теоретически, может наступить момент, что "все уже наедятся", тогда наверное попробую замораживать хлеб (в инструкции пишут, что можно, но я не пробовала);
– если кто-то купит такую модель, я поделюсь отредактиванным вариантом инструкции на украинском языке (мы выдали распечатку, но там не перевод... там кошмарики!.. мне пришлось рекактировать заглядывая и в немецкий и даже в итальянский, оригинальный, текст!);
– ну, и если кому-то нужно, начну выкладывать уже проверенные рецепты для этой хлебопечки (создам отдлельную тему).

Продолжение следует

Вы лучше задавайте вопросы или говорите, что "первее" описывать.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя