Домашняя японская кухня

Ответить
Аватара пользователя
Xushkar
Местный
Местный
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 17:53
Контактная информация:

Re: Домашняя японская кухня

Сообщение Xushkar »

Спасибо!

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Домашняя японская кухня

Сообщение Aileen »

Цукаты из кожуры помело-грейпфрута-свити
Изображение
Дзабон сатодзукэ

или почти безотходное производство!

Я тут делала сласти для чайной церемонии, проверяла рецепты, и откопала рецептик вкусных цукатов, которые позволяют утилизировать толстую шкуру экзотических цитрусовых.
Первый раз мы грейпфруты слопали "живьем", а второй раз я из грейпфрутов сварила варенье в хлебопечке, а шкурки пустила на эти цукаты. Очень удобно - выбросилось только чуть белой волокнистой части и все.
А уж как эти цукаты сметают... :shock: ... просто поверить невозможно! Хотя, как для меня, они слишком... эээ... цитрусовые, что ли. $:023 Ну да, все равно они вкусные.
Пользуйтесь!


2 крупных грейпфрута или 2 "свити", или 1 "помело"
400 г сахара-песка
сок 1 лимона
немного крупнокристаллического сахара для конечной обсыпки (по желанию)


• Срезать острым ножом шкурку с фрукта так, чтобы не затронуть сердцевину. Как правило, у этих фруктов шкурка толстая.
• При необходимости срезать часть белой волокнистой массы, чтобы общая толщина получилась не более 5-6 мм.
• Залить шкурки холодной водопроводной водой и оставить на ночь (не менее чем на 12 часов) в прохладном месте (можно в холодильнике).

• Утром слить воду, переложить шкурки в кастрюлю с толстым дном и залить свежей холодной водопроводной водой так, чтобы она полностью покрыла шкурки.
• Довести до кипения, убавить огонь до минимума и варить на медленном огне около 10 минут.

• Слить воду, залить свежей холодной водопроводной водой и снова довести до кипения.
• Убавить огонь и варить на очень малом огне до тех пор, пока шкурка не станет мягкой, но при этом не разварится. Это может занять от 15 до 30 минут. Готовность определяется ножом – если кончик ножа легко входит в шкурку, она готова.
• Откинуть шкурку на дуршлаг, дать стечь.

• Залить свежей холодной чистой (!) водой так, чтобы она только покрыла шкурки (лучше налить меньше воды, чем перелить!).
• Всыпать весь сахар и довести до кипения.
• Убавить огонь до минимума и варить на самом малом огне, пока сироп не уварится – в течение как минимум 30 минут. Главное следить, чтобы сироп не слишком перегревался и густел, иначе он карамелизуется и пригорит.

• Добавить сок 1 лимона и продолжать уваривать до загустевания, примерно еще 1 час (надзор ни на этом этапе, ни на предыдущем не требуется, если действительно сделать очень маленький огонь).

• Когда цукаты доварятся, их надо снять с огня, сразу вынуть из сиропа и разложить для охлаждения просушки на проволочной сетке/решетке.

• После того, как они остынут, их можно порезать на кусочки шириной примерно 1 см.
• Разложить на пергаментной бумаге и, если хотите, обильно посыпать со всех сторон сахаром (лучше крупнокристаллическим). Более того, можно пальцами повминать сахар в бока цукатов. (Но и без обсыпания сахаром цукаты получаются вкусными!)
• Подсушить 2-3 часа цукаты при комнатной температуре на той же сетке/решетке.

• Переложить в герметичный контейнер или банку и хранить в прохладном месте (можно в холодильнике). Хранить можно в течение 3-4 недель (но съедаются они обычно го-о-ораздо быстрее!).

Аватара пользователя
Vinni
Местный
Местный
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 10:54
Контактная информация:

Re: Домашняя японская кухня

Сообщение Vinni »

Aileen, поставили вчера вино по Вашему рецепту. Взяли алычу, практически зеленую, слегка розовую, теперь сидим, облизываемся $:101 Ждем-с

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re:

Сообщение Диана »

Aileen писал(а): "Локализованный" соус терияки

3/4 стакана хереса "Массандра"
1/4 стакана темного соевого соуса (китайского или японского, неадаптированного к Европе; местные соусы – "в топку!")
3 ст.л. сахара

Нагревать херес с сахаром на слабом огне в течение 5 минут, до полного растворения сахара.
Не доводить до кипения!
Потом добавить соевый соус и 25 минут варить на очень слабом огне.
Остудить.
Такой соус можно хранить в холодильнике до недели (так написано, но, наверное, можно и дольше).

Соус подается к курице, рыбе, морепродуктам, даже к овощам.
В связи с тем, что терияки стал стоить в магазине каких-то неприличных денег, я пожаловалась на жизнь Алене, и она сварила мне дома терияки. И недурственный терияки, доложу я вам!
Дамы, кто не желает платить 60 грн за крошечную бутылочку в магазине, попробуйте сварить по этому рецепту.
Соус идеален для мяса, рыбы, креветок и овощей.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Aileen писал(а):"Локализованный" соус терияки
...и 25 минут варить на очень слабом огне.
По опыту последнего варения в гостях у Дианы: варить может придется и дольше.

Я начала проверять готов ли соус старым, проверенным спосбом - капая капельку на ноготь большого пальца.
Т.е. набираем чуть-чуть соуса в ложку и через минуту капаем на ноготь. Не бойтесь, он за минуту прилично остынет, не обожжетесь! :mrgreen:
Если капля расплылась и стекла с ногтя, соус не готов и надо уваривать.
Если капля "стоит" кругленькая или чуть раползлась, но не потекла, соус готов, можно выключать и остужать (можно прямо в кастрюльке, а можно и перелить в другую посудину, чтобы остыло быстрее).

P.S. Кстати, та же "проба на каплю" удобна при проверке готовности варенья. Только уж тут будьте осторожнее! Варенье медленнее остывает, даже в ложке!, поэтому выдерживайте минуты 2-3, не меньше, прежде, чем капнуть на ноготь!

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Re: Домашняя японская кухня

Сообщение иттон »

Лен такои вопросик.Ты собу покупаешь или сама делаешь.меня что то климануло хочу сам сделать.Можно по стандартному как лапшу?Или там какои нибудь изворот есть.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Домашняя японская кухня

Сообщение Aileen »

Извини, не сразу отвечаю, была в отъезде...

Собу я теперь не делаю, покупаю готовую - мне тяжело да и облом. $:023
Тем более, что у китайцев всегда есть на выбор 2-4 вида.

Из особенностей приготовления:
- тесто из гречневой муки очень-очень-очень... фух! $:006 ... тугое и "тяжелое"; женщине просто не под силу его хорошо вымешать и потом раскатать (я помирала...);
- нужна хорошая тонкого помола гречневая мука;
- нужно много муки на подпыл;
- нужен очень большой стол и две длинных (по метру!) скалки;
- нужен очень хороший и очень острый нож-топорик для тонкой нарезки лапши;
- нужна деревянная "вешалка", если хочешь часть лапши высушить про запас;
...ну и... нужно кучу времени на всё это! ;-)

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Re: Домашняя японская кухня

Сообщение иттон »

ну если можешь даи рецептик.У меня есть такое место.Ну у меня нету китаицев,посему буду делать сам. :mrgreen:

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Домашняя японская кухня

Сообщение Fila »

Может для облегчения процесса замеса и расктки можно использовать технику: хлебопечку и машинку для пасты?

$:023

Аватара пользователя
иттон
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 27 ноя 2005, 20:22
Мобильный: 80501783566
Домашний: 0692931853
Skype: sapah17_77
Контактная информация:

Re: Домашняя японская кухня

Сообщение иттон »

Fila у меня нету на кухне всяких деваисов.Есть руки и пока ещё интерес.Хлебопечку не покупаю ввиду того что пару раз поиграю и на этом все закончится.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Домашняя японская кухня

Сообщение Диана »

Алена, откуда ты черпаешь рецепты японской кухни?

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Домашняя японская кухня

Сообщение Aileen »

Из японского тырнета с иерошками и перепираю с помощью Игоря (или сама с помощью толкового словаря и... японского городового... :oops: :lol: ), из некоторых книг японской кухни на английском, очень избранно из англоязычного тырнета (автор обязательно должен быть японцем и, соответственно, рцепт должен быть написан "японским английским"), очень изредка от знаком японцев.

А что надо? Какой-то рецепт?

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Домашняя японская кухня

Сообщение Диана »

Я попыталась поискать японские рецепты на русском языке, и поняла, что так ни чего толкового не найдешь.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Домашняя японская кухня

Сообщение Aileen »

Для справки:
Набэ (он же набэмоно) – это простое, сытное японское зимнее блюдо (для сугреву в холода, с поздней осени до ранней весны). Лопают его часто, и дома семьей, и вечеринки устраивают. Очень удобное блюдо - подготовка простая, готовка развлекательная, каждый может наловить себе того, что любит. $:032
Это не суп! $:028 В бульоне просто все варится. Это скорее рагу... хотя тоже не очень похоже, но все же ближе.
А в оставшийся бульончик можно бросить вареный рис и заварить яйцом (получится кашка-малашка, вкусная и сытная) или сварить в бульоне гречневую лапшу (слопать как суп) – это можно проделать как сразу после подъедания всех продуктов из котелка (для тех, кто не наелся :shock: ), так и на следующий день.

Ёсэнабэ

Адаптированный рецепт из книги Тадаси Оно «Японский горячий котёл: простая еда в один прём» (Tadashi Ono “Japanese Hot Pots: Comforting One-Pot Meals”).

Ёсенабэ один и наиболее популярных видов набэмоно (т.е. еда состоящая из одного блюда) в Японии. Вариаций этого вида набэ множество, в зависимости от используемых ингредиентов: курица, грибы, пекинская капуста, перья зеленого лука, тофу и различные морепродукты на любой вкус: крупные креветки, гребешки, устрицы, филе разных видов рыб, молюски и много другое.

(на 5-6 человек)

• 4 стакана даси (рыбный бульон на водорослях комбу и рыбных хлопья кацуобуси)
• 1/2 стакана мирина (или же известная смесь сухого херес и сахара)
• 1/2 стакана светлого соевого соуса
• 1 куриная/индюшачья грудка или 2 ножки без костей и шкурки
• 250 г (1/2 кочана) пекинской капусты
• 1/2 упаковки (250 г) плотного тофу, порезанного на 4 кусочка
• 4 молюска (300 г мяса рапана)
• 12 крупных креветок без головы
• 4 крупных гребешка (или больше)
• 250 г филе лосося, кусками по 3 см
• 1 пучок зеленого лука, порезанный под углом на куски по 2-3 см
• 2 стебля лука-порея (только белая часть)
• 1 пучок петрушки
• 1 упаковка рукколы (примерно 125 г)
• 80-100 г свежих грибов «сиитакэ»
• 1-2 средних морковки, порезанних средней соломкой или тонкими кружочками

Приготовить бульон даси.
Нагреть на малом огне.

Сначала в горшок следует поместить:
– грибы
– морковку
– курицу/индейку
Поварив 5-7 минут, в горшок добавить:
– тофу
– лук-порей
– белую часть пекинской капусты
Поварив еще 5 минут, следует положить, как более нежные, морепродукты и рыбу:
– молюски
– креветки
– гребешки
– филе лосося
Доведя до кипения, наконец положить:
– петрушку
– рукколу
– перья зеленого лука
Как снова нагреется, можно доставать кусочки и есть, макая в соусы пондзу, тарэ, гомадарэ и запивая сакэ!
Все сразу свалить в котелок не стоит, просто добавляйте то, что подъели. Кстати, сразу определиться что съедается лучше - у нас народ стабильно выедает морепродукты, а овощи не ест, а японцы выжрали лук, морковку и капусту, а остальное - гораздо менее интенсивно.
Вложения
yosenabe_01.jpg
yosenabe_01.jpg (29.45 КБ) 4274 просмотра

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Домашняя японская кухня

Сообщение Aileen »

Еcли нужны рецепты бульона даси, соусов и прочего к набэ, я выложу.
Последний раз редактировалось Aileen 16 янв 2010, 01:42, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей