Йогуртница и йогурты – надо!

Ответить
Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Йогуртница и йогурты – надо!

Сообщение Aileen »

Вот, задумалась о покупке йогуртницы... $:014
Здоровье уже не просит, а просто требует.

У кого-то есть такой приспособ?
Как часто пользуетесь?
Как на вкус йогрут получается?
Что еще в ней готовите?
Есть какие-то особенности приготовления?

На что обращать внимание при покупке: таймер? регулятор температуры? что еще?

Я видела в продаже только Тефаль и Мулинекс. А еще каких-то фирм бывает? Если да, то гле вы их видели?
Последний раз редактировалось Aileen 18 авг 2006, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lilip
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 17:06
Мобильный: 0675040365
Контактная информация:

Сообщение Lilip »

На ул. Марии Расковой есть Институт молока и мяса. Там я покупала закваски и делала сыну йогурты и др. в термосе. Для некоторых культур в инструкции четко указана темп. приготовления. Я меряла градусником, сначала для воды, потом медицинским. Куча мороки, хотя напитки получались очень вкусными. Думаю если организм требует и просит - покупайте. Никогда вы не купите такой (живой и вкусный) кисломолочный продукт, какой получается из базарного молока (жировые пенки снимала ) и закваски.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Алён, тут можно посмотреть отзывы. Такие вещи (насчет - где брать закваску и прочее) надо на мамских форумах искать.
http://ua-ua.info/mamforum
в архиве поиск по слову йогуртница или закваска
щас позырим...

А с описанием моделей йогуртниц...если уж ты не нашла, то даже и не знаю $:117

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Аленка, найти его очень просто, "Институт молока и мяса" знают все. У любого человека там спроишь, укажут. Все эти закваски продаются прямо в здании института на первом этаже есть комнатка. Стоят несколько грн 1 баночка. Из одной баночки выходило ведро бифивита :)
Я покупала раньше для Вовки бифидобактерии и всякое разное. Получается очень вкусно. А когда приловчишься делать, так и не сложно.

Аватара пользователя
Каринка
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Каринка »

у нас с мамой Тефаль вроде. Советую покупать йогуртницу самую дешевую, т.е. искать где подешевле. принцип у них у всех один и тот же: поддержание определенной температуры. А на счет закваски, то я покупаю активию без вкусовых добавок от Данон. Она натуральная, БЕЗ ЗАГУСТИТЕЛЕЙ. Делаю из нее 1 раз йогурт, а потом на закваску уже беру самодельный йогурт. По инструкции так проделать можно несколько раз. Обращайтесь с вопросами, если что.

Аватара пользователя
Tin-tin
Местный
Местный
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:17
Контактная информация:

Сообщение Tin-tin »

А вы уверены, что есть необходимость покупать специально йогуртницу?

Я помню мы покупали закваску и делали просто в термосе. Вроде очень вкусно получалось... Да тогда ещё и небыло этих йогуртниц $:014

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Конечно, есть такая необходимость!
ИМХО, лучше все готовить так, чтобы вмешательство человека было минимально, а результат наилучшим.

К чему рассуждения? Можно, например, сказать, что зачем пароварку отдельную покупать, если можно сделать то же самое на пару просто на плите... Или зачем микроволновка?... кофеварка?... :shock:

Аватара пользователя
Lilip
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 17:06
Мобильный: 0675040365
Контактная информация:

Сообщение Lilip »

К институту молока и мяса я добиралась так от м.Левобережная по ул. м.Расковой пройти приблизительно 1 остановку (или проехать) справа будет Галактон, после него первый поворот направо. А там метров 50 и все. Заквасок там милион штук, посоветуйтесь у врача, хотя продавцы там наверно тоже не с улицы, задает наводящие вопросы. Здоровья и вкуснятины. $:021

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Неделю побродила по магазинам и разочаровалась – не могу купить йогуртницу с автоотключением, с эелктронным таймером. Это "старшая" модель Мулинекс. :(

Но, поскольку йогруту очень хотелось, то я вспомнила, что моя старая хлебопечка (которую мне уже облом ремонтировать, ей 9 лет) имеет режим "йогрут".
Вот я ее и зарядила!

Третий день объедаемся йогуртами. В качестве закваски использовала "Активию" без добавок. 4 часа в аппарате и еще полчаса в холодильнике и готово!
Вкусно! $:126

Сейчас поеду за "свежей порцией МИКРОБОВ" в институт. ;-) :lol: [/i]

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Так, съездила, купила культуру "йогурт сливочный" (с какой стати он сливочный? :shock: я не поняла), "виталакс" и для ряженки.

Во-первых, это довольно далеко от метро "Левобережная", почти под Русановкой.

Во-вторых, сегодня (а я думаю и всегда) идти пешком туда неприятно – последний кусок дороги, метров 200, идешь по узкому тротуару вдоль очень оживленной и загазованной дороги. Удовольствие еще то! :cry:

В-третьих, туда, т.е. по ул. Плеханова, ходят маршрутки 503, 535, 542, 599. Надо попросить остановиться, как только закончится забор молокозавода "Галактон". Ориентир: как проехали проходную завода, через 200 м (или чуть больше) забор кончится.

От угла надо идти, перпентикулярно Плеханова, метров 50, там стоит коробка института, облицованная светлым кафелем, кажется пятиэтажная.

Заветная комнатка с заквасками справа от вертушки проходной, прямо в вестибюле.

Работают по будним дням (пон.-пят.) с 10-00 до 18-00. Обед с 13-00 до 14-00.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Закваску рекомендуют хранить в морозилке.

Я с собой брала мини-холодильник (знаете, такие пластиковые контернеры с синей жидкостью внутри, что в морозилке предварительно замораживают?) + сумку-термос. И не пожалела! Поскольку, когда вышла, какое-то время ждала маршрутку, загорала!.. :(
Хотя барышня, которая продавала эти закваски, сказала, что "активируются они не так быстро, суток за трое, если в обычно отделении холодильника оставить..." Но я проверять не хотела, а вдруг испортитья ценный продукт на такой жаре. $:014

Ну и, привезя домой ценный продукт, услышала "а закваска на ацидофильное молоко была? а чего ж ты не купила!" $:021
Так что, "значит мне туда дорога!" (с)

Уже даже успели сходить и накупить молока! Эксперименты продолжаются!
Люблю эт я вечерком свежих микробчиков откушать... выращенных собственными ручками!

$:021

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Итак, первые итоги:
  • Молоко беру пастерилизованное из пакетов ("Баланс" 3,2%, красно-белая пачка). Немного его подогреваю перед заправкой. Это сильно упрощает процесс: нет необходимости кипятить, а потом остужать молоко. Да и молоко не расслаивается.
    Вывод: пастерилизованное молоко в пакете очень удобно для приготовления йогурта.
  • Йогурт, сделанный на закваске из йогурта "Активия" получился кисловатый, похожий скорее на простоквашу. Мне не понравилось.
    Вывод: больше "Активию" для этих дел брать не стану.
  • Хотя по инструкции данный пузырек закваски надо было использовать на 0,5 л молока, я взяла 1,8 л. Все прекрасно получилось!
    Вывод: можно брать молока больше, но и держать в тепле дольше (что возможно только в приборе при постоянном нагреве, боюсь, что в термосе так делать нельзя).
  • В инструкции написано о "материнской закваске", т.е. первая закваска, полученная из чистой культуры. Я решила не сохранять, а использую по цепочке: каждую следующую заправку заквашиваю 2 столовыми ложками предыдущей. Сейчас уже 4 по счету заправка, вкус не изменился, створаживается с той же скоростью, кислее йогурт не становится.
    Вывод: нет необхоимости хранить первую "материнскую закваску", на 10 заправок должно хватить и последовательно выращиемых бактерий (бум надеятся, что они не выродятся, о результатах доложу).
  • Заправила топленое молоко не ее специфической закваской "стрептосан", а обычным йогрутом на культуре "йогрут сливочный". То чо получилось – не совсем ряженка, но по вкусу очень похоже. Есть характерный привкус ряженки, но слабый, более мягкий. Мне понравилось.
    Вывод: закваска "йогрут сливочный" подходит для получения из топленого молока псевдо-ряженки более мягкого вкуса.
  • Йогурт домашний оказался настолько вкусным, что у нас на двоих уходить минимум 1 л молока в сутки. Если учесть, что еще съедается по 1-2 мисочки творожного десерта, то потребление кальция наконец достигло если не нормы, то почти нормы.
    Вывод: если ваш врач в целях профилактики посоветовал вам больше есть продуктов с кальцием (это в первую очередь касается женщин 40 лет и страше), то ничего лучше домашнего йогрута и творожного десерта я придумать не могу.

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Я, кстати, молоко вообще не подогревала. Взяла суперпастеризованное молоко 1,5% жирности "Селянське", добавила ложку сухого молока и 1 активию. В общем, все сделала по инструкции. Результат мне понравился. Йогурт получилcя идентичный активии по вкусу, только консистенция погуще.

Изображение

Хельга
Хирург философии
Сообщения: 3896
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 09:01
Контактная информация:

Сообщение Хельга »

Алён, я и собиралась купить закваски, но в самом институте продажа приостановлена, а заказывать сразу 20 ампул без пробы не хочется. Так что буду пока с подручными средствами.

Добавляю в йогурт корицу и через раз фруктозку - вкусно!.

Аватара пользователя
Vicktoria
Местный
Местный
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:23
Контактная информация:

Сообщение Vicktoria »

Хельга! Продажа приостановлена в оф.110, а есть в ин. мяса и молока еще один офис 100 ( на первом этаже). Там тоже реализуют закваски и еще много всяких продуктов для здоровья.
И еще, кто-нибудь купил йогуртницу с регулятором температур?
Отзовитесь $:147

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей