Утиная грудка в перце

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Утиная грудка в перце

Сообщение Диана »

Утиная грудка в перце

Изображение

http://www.carina-forum.com/ricette/app ... 000010.php

-1 утиная грудка (500-600 г)
-500 г морской соли крупного помола
-3 лавровых листа
-2 веточки розмарина
-3 веточки тимьяна
-1 ст.л. черного перца - горошка
-1 ч.л. розового перца

Сложить перец в салфетку (пластиковый пакет) и измельчить молотком
Порубить розмарин и тимьян, разломать на кусочки лавровый лист и смешать с солью.
Выложить половину соли на дно любой посуды, сверху положить грудку и засыпать оставшейся солью.
Придавить слегка, накрыть крышкой и поставить на 14 часов в холодильник.
Очистить грудку от соли
Обвалять грудку в перце, завернуть в льняную салфетку и положить на самую нижнюю полку в холодильник.
Грудка готова к употреблению через 4 недели

Специи, я думаю, можно добавлять или изменять по вкусу. На мой вкус 14 часов маловато держать в соли, обычно время засола увеличиваю почти до суток. Но это зависит от вкуса. Самое главное в этом рецепте - правильное хранение. Нельзя заворачивать в фольгу, пленку, класть в пластиковые пакеты итд. Из- за недостатка воздуха грудка просто заплесневеет. Самый лучший способ- хранение в льняной салфетке, которую периодически тоже можно менять. Грудку необходимо брать мясистую с небольшой жировой прослойкой.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Утиная грудка в перце

Сообщение Диана »

Бресаола из утиной грудки

Изображение

Рецепт этот достоин самый высоких комплиментов. Несмотря на столь «серьезное название», рецепт необычайно прост в приготовлении. Тем, кому понравился рецепт «Утиная грудка в перце», рекомендовала попробовать и этот. Это действительно деликатес на вкус. Автором рецепта является T. Puttock.

2 утиных грудки по 400-450 г (3 по 300-350г)
60 мл крупной морской соли
60 мл молотого черного перца
1 ст.л. сахара
1 ст.л. сушеного чили (хлопья)
1 ст.л. рубленого розмарина
1 ст.л. рубленого тимьяна
Смешать все ингредиенты и натереть утиные грудки полученной смесью, стараясь тщательно втереть специи в мясо.

Изображение

Плотно завернуть каждую грудку в бумагу для выпечки и положить в холодильник на 4 дня
Туго обвязать ниткой или шпагатом с интервалом в полтора сантиметра каждую грудку
Подвесить грудки в прохладном месте на 3 недели., подставив вниз посуду для сбора выделившегося сока.

Я очень большой любитель перца и острой пищи, но и на мой вкус было многовато 60 мл черного перца. Второй раз использовала не молотый перец (ту же дозу), а дробленый перец. Для этого достаточно перец в горошках просто раздробить молотком. В смесь из ароматических трав добавила так же лавровый лист. Прежде чем обвязывать ниткой грудки, немного очистила их от специй ножом. Поскольку у меня в доме нет прохладных мест, то грудки были просто подвешены к нижней полке в двери холодильника. Необыкновенно вкусное мясо получается. Великолепно сочетается со свежим инжиром, дыней, папайей.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей