Тайский супчик

Ответить
Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Тайский супчик

Сообщение Feodor »

Тайский супчик или Том Кха Каи

Спасительный супчик, особенно в постные дни. Главные ингредиенты, без которых обойтись нельзя
1. Лимонное сорго, лемонграсс и т.п. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%B3%D0%BE)
2. Рыбный соус
3. Источник белка (курица, креветки). Обычно кладу креветки.
4. Кокосовое молоко

Если креветки сырые – разморозьте и слегка обжарьте в небольшом количестве кунжутного масла. Залейте водой, варите до готовности. Варёные мороженые креветки можно просто залить кипятком и варить минут пять, чтобы получился бульончик. Добавьте лимонное сорго, слегка раздавив его большим ножом. Если оно сырое – прорежьте на кусочки в 4-5 см. Дайте покипеть пару минут. Добавьте грибов. Я люблю класть свежие шампиньоны (в «Ошане» на Окружной почти всегда есть свежайшие сегодняшние). Дайте покипеть на медленном огне 2-3 минуты. Добавьте пол-литра кокосового молока. Если в пачке есть пульпа, то хорошенько её помните. В дело идёт всё. Дайте закипеть. Добавьте один мелко порезанный кружочками перец Чили и потёртый имбирь (один корешок). Половник рыбного соуса и две-три столовых ложки густого соевого соуса. Я обычно ещё подсаливаю обыкновенной солью. Если солить только соусом суп получается густой с несвойственным ему тяжеловатым вкусом соуса. Дайте покипеть пару минут. Суп должен быть отчётливо кисловатым. Выжмите два маленьких лайма ( можно лимон, но лайм даёт очень специфическую лёгкую кислинку). Добавьте порезанной зелени (укропа) и чайную ложку кунжутного масла! В классический Том Кха Кай на первом этапе положите порезанное филе курицы. Сорго несъедобно, как наш перец горошком. Если в супе мешают «палки» можно его положить в марлевый пакет и перед готовностью извлечь.
Вкуснейшая вещь! Только ешьте сразу. Остывший и подогретый – совсем не то!

Источники и составные части

Сушёное лимонное сорго и рыбный соус покупаю в ларьке «Суши» напротив Гостиного двора на Подоле. Идти от фонтана «Самсон» в сторону «Могилянки». Второй неприглядный ларёк справа. Если Вы знаете, где в Киеве можно достать свежий лемонграсс – поделитесь информацией.
Кокосовое молоко в пакетах, креветки, имбирь, перец Чили, соевый соус – «Ошан»
Лайм, кунжутное масло – «Метро» на Окружной

Аватара пользователя
Teona
Местный
Местный
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:07
Мобильный: 0937501892
Контактная информация:

Re: Тайский супчик

Сообщение Teona »

И я такое делаю, правда без лемонграсса (у нас в продаже нет, надо будет заглянуть в Киеве в тот ларек $:014 ). У меня обычно вариации на тему такого супа.
Супчики получаются $:032

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Re: Тайский супчик

Сообщение Оксана11 »

И мы такое делаем, правда варим несколько по другой технологии.
Вообще после поездки в Таиланда в нашем семейном меню устойчиво привились блюда тайской кухни.

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Тайский супчик

Сообщение Feodor »

Оксана11 писал(а):И мы такое делаем, правда варим несколько по другой технологии.
Поделитесь! Я знаю, что добавляют ещё тамаринд и тайский баклажан...

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Тайский супчик

Сообщение Feodor »

Привез из столицы свежий галаган и листья лайма.

Галаган - подобие имбиря (из семейства имбирных). Хотел сначала им полностью заменить имбирь, но удержался. И правильно сделал: положил только половину корневища... Он очень пряный, острый, немножко с скипидарным привкусом. Жесткий.
Листья лайма - незабываемый свежий аромат.
Супчик получился лучше, чем когда бы то ни было!

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей