Чечевица

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: Чечевица

Сообщение bejee »

Можно, только какой именно :)

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Чечевица

Сообщение Annichka »

bejee писал(а): И вчера у нас был чечевично-гороховый крем суп с чесночными гренками. Вкуснота :)
вот этот.

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: Чечевица

Сообщение bejee »

Вот совести у меня совсем нет - спасибо, Юра, за напоминание. $:008

Чечевично-гороховый суп.
Нужно 1,5 литра куриного или овощного бульона (ну вдруг, кто мясо не ест). 1 морковь, 1 луковичка, 100 гр бекона, 1 зубок чеснока для супа и один для гренок, масло оливковое для жарки, 1 картофелина, 3-4 куска белого батона для гренок ну и собственно чечевица с горохом.Зелень, соль и перец по вкусу. По чечевице - я покупаю чечевично-гороховую смесь пр-ва Ярмарка, т.к на рынок мне некогда и возни с ней меньше. Если на рынке то лучше желтую.\оранжевую чечевицу и горох тоже желтый.

Нагреть сковороду и прожарить на ней до хруста бекон, убрать его. В этой же сковороде, долить немного масла и обжарить лук, давленный зубок чеснока с морковью. Переложить все это в кастрюлю с толстым дном (я уже сразу делаю в такой кастрюле, у меня есть керамическая). Влить бульон, всыпать 150 г горохово-чечевичной смеси (если была пр-ва Ярмарка, не мыть, если рыночная, предварительно замочить горох), варить практически до мягкости. Добавить картофель кубиками. Доварить, перелить в блендер и сделать пюре. Подавать предварительно посолив, поперчив, посыпав рубленной зеленью и ломтиками поджаренного бекона.
Ну и естественно не забыть о гренках - для них хлеб обжарить на оливковом масле и натереть куски после жарки чесноком. Для желающих можно использовать ржаной хлеб.

Аватара пользователя
Giorgio
Корифей
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 19:15
Skype: yura_zakharchuk
Контактная информация:

Re: Чечевица

Сообщение Giorgio »

Дякую, класний рецепт! :)

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: Чечевица

Сообщение bejee »

Не за что и приятного аппетита $:008
И давайте популяризировать чечевицу. Тем более,что в магазинах она есть в разных вариантах
Я вот этого производителя http://tdyarmarka.ru/content/view/151/22/ очень люблю. И суповые смеси у них просто класс. :)

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Чечевица

Сообщение Sue »

bejee писал(а): Я вот этого производителя http://tdyarmarka.ru/content/view/151/22/ очень люблю.
Ухтышка! Вот эта похожа на ту, что у нас выращивали: Green French lentils. По форме напоминает летающие тарелки. А в каких магазинах она продаётся? $:006 Мне что-то не встречалась... :(

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: Чечевица

Сообщение bejee »

Я покупала в Метро, там ее больше всего. Видела в Фоззи, ну и в локальных харьковских супермаркетах есть. В Киеве в Метро посмотрите, там было больше всего. И бобовых и рисовых смесей также.

Аватара пользователя
Sue
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:13
Контактная информация:

Re: Чечевица

Сообщение Sue »

bejee, спасибо за наводку! $:008

Аватара пользователя
Annichka
Местный
Местный
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 18:08
Контактная информация:

Re: Чечевица

Сообщение Annichka »

Зеленую и оранжевую продают на рынке возле м. Лесная, примерно по середине базара есть палатка с очень большим
ассортиментом разных круп, в том числе и таких (для меня) экзотических. еще там видела нут - крупный такой, побольше гороха.
и разные добавки к хлебу - высивки всех сортов.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 60 гостей