Страница 1 из 1

Щука фаршированная.

Добавлено: 20 мар 2011, 10:01
Анатольевна
Щука фаршированная. Оочень вкусное и праздничное блюдо, но нужно повозиться.

Для фарша(наполнитель щуки):
Филе щуки(все что срещем со щуки) и + 1 или 2 филе сома(он пожирнее) перекруч.+ булка размоч.в молоке+2 гол. лука перекруч.,+ морковка сырая перекруч +2 яйца+ соль по вкусу и специи для рыбы чуть, чуть.
Снимать шкуру у щуки проще, чем у карпа, она прочнее, но в принципе если приловчиться, то у любой рыбы можно снять шкуру.
Сначала щуку чистим, голову не отрезаем. Распотрошить щуку от внутренностей, как обычно, но стараемся дырку поменьше, что б потом зашивать меньше. Выбрасываем все кишки, моем, затем выковыриваем глаза, удаляем жабры, все хорошо промываем. Затем, аккуратно ножом, лучше что б нож был не очень сильно наточен, подрезая по чуть чуть, отделяем шкурку от мяса, я начинаю от живота(сбоку), помогаем пальцами, иногда пальцами проще отделять шкуру, дальше отделяем продвигаюсь к хвосту, потом к голове, голову оставляем, кость перерезаем, стараемся не порвать шкурку -"чулок". Где встречается костяк приросший к шкуре, это обычно на плавнике сверху, срезаем ножницами, оставляя в шкуре или можно вырезать а потом ниткой дырку зашить. Кусочек, маленький от хвоста с косточкой тоже оставляем, что б не было дырки. Если на шкурке остается немного мяса не страшно, потом можно зачистить или так и оставить. Вообще если наловчиться, то это все не так и долго. Затем, от кости отделяем всю мякиш, которую перекруч. на мясорубке со всеми продуктами , написанными выше, наполняем фаршем нашу щуку, постепенно зашивая "чулком", и оставш. дырку на пузе зашиваем до конца. На противень ложу фольгу или на простой противень , смазываю щуку и протвень растит . маслом посыпаю, умеренно, специями и чуть посолить сверху , и запекаю до готовности, только на середине запекания нужно зубочисткой проколоть шкурку в нескольких местах, раз 7-10 поколоть, и стекшем жирком(растит.маслом , который стек на противень, собирать его ложкой и поливать сверху рыбу, можно белым винцом полить, только не много 2-3 стол.ложки) Рыбу на противень, ложу в позе на брюшке. После готовности, щуку вытащить и снять нитки. Выложить на блюдо, украсить зеленью, нарезанными дольками лимона. На фото она еще не до конца украшена, уже не было времени фоткать.
Очень вкусная щука.

Re: Щука фаршированная.

Добавлено: 20 мар 2011, 21:35
ДюДюка
Тем кто самостоятельно фарширует щуку, можно памятник при жизни ставить!!! $:008
А вообще, дико вкусное блюдо!!! $:003 с хреном!

Re: Щука фаршированная.

Добавлено: 21 мар 2011, 07:01
Диана
Ни разу в жизни не пробовала, но представляю трудоемкость процесса изготовления, и понимаю, что готовить не решусь.

Re: Щука фаршированная.

Добавлено: 21 мар 2011, 08:05
Анатольевна
ДюДюка писал(а):Тем кто самостоятельно фарширует щуку, можно памятник при жизни ставить!!! $:008
А вообще, дико вкусное блюдо!!! $:003 с хреном!
Спасибо $:008
Диана писал(а):Ни разу в жизни не пробовала, но представляю трудоемкость процесса изготовления, и понимаю, что готовить не решусь.
Диан, попробуй и обязательно получиться. Не очень и трудоемко, а если приловчиться, то вообще "хоп хоп и готово", главное начать.
По такому же принципу, снятия шкуры, делаю курицу фаршированную. Шкурка у курицы тоньше, чем у щуки, и по этому, ее нужно аккуратнее снимать, и оставлять маленький слой мяса на шкурке, что б не порвать. К куриному фаршу( все обрезанное мясо с курицы + парочка филешек) добавляю обжаренные шампиньоны или белые грибы, обжаренный лук, масло сливочное( или свежее сало перекруч.) , что б фарш не был сухой, булка размоченная в жирном молоке или в сливках, 2 яйца, соль, перец, специи.
Курицу нафаршировать, зашить, обмазать жиром(масло, жир) и обсыпать специями для курицы, и в духовку. Курицу поколоть зубочисткой, в нескольких местах. Периодически, поливать стекшим жиром. После готовности, аккуратно снять нитку. Очень вкусно и красиво на столе выглядит фаршированная курица.

Re: Щука фаршированная.

Добавлено: 21 мар 2011, 14:17
bejee
Нда, это подвиг. $:022 Я на гефильте фиш два раза в жизни сподобилась, один раз после недельных выпрашиваний.

Re: Щука фаршированная.

Добавлено: 21 мар 2011, 22:00
ДюДюка
В принципе, чтоб не совсем гефильте и фиш, то можно котлетами забацать, но и на этот подвиг я больше не ходок. 3!!! дня ухлопала, точнее вечера. В первый щуку чистила, во второй срезала мясо, в третий уже перекрутила и котлеты поставила в мультиварку тушиться.
Вкусно, да... но я на них уже и смотреть не могла!!! $:010

Re: Щука фаршированная.

Добавлено: 22 мар 2011, 12:33
Валентина_Р
Вообще, шкурку со щуки снимать не так сложно, как кажется.
Щуку чищу от чешуи, не выпотрашиваю.
Затем надрезаю кожу вокруг головы, и немного отделяю ножом мясо от кожи, и потом пальчиками дальше тяну и подрываю. Плавники, когда дохожу до них, подрезаю ножом, и оставляю на шкурке. Хвост можно оставить, можно отрезать.
В результате получается чулочек с отверстием в начале и конце тушки.
И после этого удаляю внутренности.
Я не фанат кухни, тем не менее мучилась со снятием шкурки только первый раз.
Сейчас весной обязательно готовлю пару раз фаршированную щуку $:106

Спасибо, что напомнили, бегу на поиски парочки щучкк, ням $:069 :) .

Re: Щука фаршированная.

Добавлено: 23 мар 2011, 17:41
Самира
Анатольевна, реально - подвиг $:022 еще и красиво $:078

Re: Щука фаршированная.

Добавлено: 28 мар 2011, 19:17
vale_tina
Я летом тоже фаршировала щуку.
Голову у меня никто не ест, поэтому я ее сразу отрезала, живот не резала, вынула внутренности, потом чулочком сняла кожу, подрезая на плавниках. Один плавник не получился и оторвался - я его чуть прихватила обычной ниткой. Возле хвоста тоже отрезала. Потом нафаршировала (не очень плотно, кожица потом уменьшится немного), придала форму и завернула в фольгу. Фарш - мякоть рыбы, булочка, поджарочка из лука и морковки, яйца. По времени - несколько часов конечно повозилась. Не украшала ничем, так как готовила просто к ужину.

Re: Щука фаршированная.

Добавлено: 25 янв 2012, 13:01
alen4ik
Диана писал(а):Ни разу в жизни не пробовала, но представляю трудоемкость процесса изготовления, и понимаю, что готовить не решусь.
Дианочка, трудоемко - да, но безумно вкусно, красиво и, поэтому, ТОГО стОит $:013

Предлагаю свой вариант.

Щука-Царевна

Моей давней мечтой было научиться готовить фаршированную щуку. После нескольких попыток (удачные и не очень тоже были) – результат перед Вами. Блюдо кропотливое в приготовлении, но оно того стоит.
Нам понадобятся следующие продукты: щука не потрошеная весом 1 кг, репчатый лук 2 головки, 1 куриное яйцо, 2 ломтика батона, 3-5 (в зависимости от размера) свежих шампиньона, сливочное масло, лимон и кетчуп (для украшения). И, конечно, соль и перец.
Щуку почистить, удалить жабры, отрезать голову и выпотрошить, промыть
У основания тушки при помощи ножа аккуратно отделить шкуру от мякоти примерно на 1 см
Дальше просто. Руками продолжить снимать шкурку, как бы выдавливая мякоть. Не обязательно «под чистую». Вывернув позже наш чехольчик, можно будет подправить (это особенно касается брюшка)
И так до хвоста, освобождая плавники целиком прямо из хребта
Дойдя до хвоста, ножом перерезать кость. Аккуратно вывернуть шкурку (чулок)
Вот, что мы имеем, разобрав щуку на части: кости, "чулок" и мякоть
1 луковицу нарезать кубиками, обжарить в сливочном масле
В кастрюльку влить стакан воды, добавить специи рыбные и проварить минут 10 щучий хребет
На мясорубке перекрутить рыбное филе, 3 шампиньона, 2 кусочка булочки или батона (намочить в воде или молоке и отжать), 1 зубок чеснока.
Добавить 1 яйцо, соль и перец (по вкусу), жареный лук. Все тщательно перемешать
Начинить шкурку полученным фаршем (оставшимся фаршем я начиняю голову, предварительно удалив жабры)
Вторую луковицу нарезать кольцами (не разбирая на колечки), уложить на противень. Сверху положить нашу рыбку (и голову тоже). Влить рыбный бульон. И поставить запекаться в духовку при 180* на 40 минут (время приготовления может меняться в зависимости от размеров Вашей рыбки, на эту у меня ушло всего 90 минут с запеканием)
Готовую щуку аккуратно выложить на блюдо. Украсить по желанию.

УГОЩАЙТЕСЬ!
Приятнейшего Всем аппетита!!!

Re: Щука фаршированная.

Добавлено: 25 янв 2012, 16:16
alen4ik
К сожалению пошаговые фото, которые делала телефоном не сохранились. Держала их на работе, и полетел диск.
Можете воспользоваться ссылкой http://www.povarenok.ru/recipes/show/21797/
Это мои фотографии, я раньше очень часто выкладывала на тот сайт свои рецепты