Щука фаршированная.

Ответить
Аватара пользователя
Анатольевна
Местный
Местный
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 22:17
Мобильный: 80967564160
Домашний: 5683990
Рабочий: 5677422
Контактная информация:

Щука фаршированная.

Сообщение Анатольевна »

Щука фаршированная. Оочень вкусное и праздничное блюдо, но нужно повозиться.

Для фарша(наполнитель щуки):
Филе щуки(все что срещем со щуки) и + 1 или 2 филе сома(он пожирнее) перекруч.+ булка размоч.в молоке+2 гол. лука перекруч.,+ морковка сырая перекруч +2 яйца+ соль по вкусу и специи для рыбы чуть, чуть.
Снимать шкуру у щуки проще, чем у карпа, она прочнее, но в принципе если приловчиться, то у любой рыбы можно снять шкуру.
Сначала щуку чистим, голову не отрезаем. Распотрошить щуку от внутренностей, как обычно, но стараемся дырку поменьше, что б потом зашивать меньше. Выбрасываем все кишки, моем, затем выковыриваем глаза, удаляем жабры, все хорошо промываем. Затем, аккуратно ножом, лучше что б нож был не очень сильно наточен, подрезая по чуть чуть, отделяем шкурку от мяса, я начинаю от живота(сбоку), помогаем пальцами, иногда пальцами проще отделять шкуру, дальше отделяем продвигаюсь к хвосту, потом к голове, голову оставляем, кость перерезаем, стараемся не порвать шкурку -"чулок". Где встречается костяк приросший к шкуре, это обычно на плавнике сверху, срезаем ножницами, оставляя в шкуре или можно вырезать а потом ниткой дырку зашить. Кусочек, маленький от хвоста с косточкой тоже оставляем, что б не было дырки. Если на шкурке остается немного мяса не страшно, потом можно зачистить или так и оставить. Вообще если наловчиться, то это все не так и долго. Затем, от кости отделяем всю мякиш, которую перекруч. на мясорубке со всеми продуктами , написанными выше, наполняем фаршем нашу щуку, постепенно зашивая "чулком", и оставш. дырку на пузе зашиваем до конца. На противень ложу фольгу или на простой противень , смазываю щуку и протвень растит . маслом посыпаю, умеренно, специями и чуть посолить сверху , и запекаю до готовности, только на середине запекания нужно зубочисткой проколоть шкурку в нескольких местах, раз 7-10 поколоть, и стекшем жирком(растит.маслом , который стек на противень, собирать его ложкой и поливать сверху рыбу, можно белым винцом полить, только не много 2-3 стол.ложки) Рыбу на противень, ложу в позе на брюшке. После готовности, щуку вытащить и снять нитки. Выложить на блюдо, украсить зеленью, нарезанными дольками лимона. На фото она еще не до конца украшена, уже не было времени фоткать.
Очень вкусная щука.
Вложения
12983586997100482.jpg
12983586997100482.jpg (27.51 КБ) 26411 просмотров

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Щука фаршированная.

Сообщение ДюДюка »

Тем кто самостоятельно фарширует щуку, можно памятник при жизни ставить!!! $:008
А вообще, дико вкусное блюдо!!! $:003 с хреном!

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61732
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Щука фаршированная.

Сообщение Диана »

Ни разу в жизни не пробовала, но представляю трудоемкость процесса изготовления, и понимаю, что готовить не решусь.

Аватара пользователя
Анатольевна
Местный
Местный
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 22:17
Мобильный: 80967564160
Домашний: 5683990
Рабочий: 5677422
Контактная информация:

Re: Щука фаршированная.

Сообщение Анатольевна »

ДюДюка писал(а):Тем кто самостоятельно фарширует щуку, можно памятник при жизни ставить!!! $:008
А вообще, дико вкусное блюдо!!! $:003 с хреном!
Спасибо $:008
Диана писал(а):Ни разу в жизни не пробовала, но представляю трудоемкость процесса изготовления, и понимаю, что готовить не решусь.
Диан, попробуй и обязательно получиться. Не очень и трудоемко, а если приловчиться, то вообще "хоп хоп и готово", главное начать.
По такому же принципу, снятия шкуры, делаю курицу фаршированную. Шкурка у курицы тоньше, чем у щуки, и по этому, ее нужно аккуратнее снимать, и оставлять маленький слой мяса на шкурке, что б не порвать. К куриному фаршу( все обрезанное мясо с курицы + парочка филешек) добавляю обжаренные шампиньоны или белые грибы, обжаренный лук, масло сливочное( или свежее сало перекруч.) , что б фарш не был сухой, булка размоченная в жирном молоке или в сливках, 2 яйца, соль, перец, специи.
Курицу нафаршировать, зашить, обмазать жиром(масло, жир) и обсыпать специями для курицы, и в духовку. Курицу поколоть зубочисткой, в нескольких местах. Периодически, поливать стекшим жиром. После готовности, аккуратно снять нитку. Очень вкусно и красиво на столе выглядит фаршированная курица.

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: Щука фаршированная.

Сообщение bejee »

Нда, это подвиг. $:022 Я на гефильте фиш два раза в жизни сподобилась, один раз после недельных выпрашиваний.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Щука фаршированная.

Сообщение ДюДюка »

В принципе, чтоб не совсем гефильте и фиш, то можно котлетами забацать, но и на этот подвиг я больше не ходок. 3!!! дня ухлопала, точнее вечера. В первый щуку чистила, во второй срезала мясо, в третий уже перекрутила и котлеты поставила в мультиварку тушиться.
Вкусно, да... но я на них уже и смотреть не могла!!! $:010

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Щука фаршированная.

Сообщение Валентина_Р »

Вообще, шкурку со щуки снимать не так сложно, как кажется.
Щуку чищу от чешуи, не выпотрашиваю.
Затем надрезаю кожу вокруг головы, и немного отделяю ножом мясо от кожи, и потом пальчиками дальше тяну и подрываю. Плавники, когда дохожу до них, подрезаю ножом, и оставляю на шкурке. Хвост можно оставить, можно отрезать.
В результате получается чулочек с отверстием в начале и конце тушки.
И после этого удаляю внутренности.
Я не фанат кухни, тем не менее мучилась со снятием шкурки только первый раз.
Сейчас весной обязательно готовлю пару раз фаршированную щуку $:106

Спасибо, что напомнили, бегу на поиски парочки щучкк, ням $:069 :) .

Аватара пользователя
Самира
Хранитель традиций
Хранитель традиций
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 10:32
Контактная информация:

Re: Щука фаршированная.

Сообщение Самира »

Анатольевна, реально - подвиг $:022 еще и красиво $:078

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Щука фаршированная.

Сообщение vale_tina »

Я летом тоже фаршировала щуку.
Голову у меня никто не ест, поэтому я ее сразу отрезала, живот не резала, вынула внутренности, потом чулочком сняла кожу, подрезая на плавниках. Один плавник не получился и оторвался - я его чуть прихватила обычной ниткой. Возле хвоста тоже отрезала. Потом нафаршировала (не очень плотно, кожица потом уменьшится немного), придала форму и завернула в фольгу. Фарш - мякоть рыбы, булочка, поджарочка из лука и морковки, яйца. По времени - несколько часов конечно повозилась. Не украшала ничем, так как готовила просто к ужину.

alen4ik
Местный
Местный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:34
Контактная информация:

Re: Щука фаршированная.

Сообщение alen4ik »

Диана писал(а):Ни разу в жизни не пробовала, но представляю трудоемкость процесса изготовления, и понимаю, что готовить не решусь.
Дианочка, трудоемко - да, но безумно вкусно, красиво и, поэтому, ТОГО стОит $:013

Предлагаю свой вариант.

Щука-Царевна

Моей давней мечтой было научиться готовить фаршированную щуку. После нескольких попыток (удачные и не очень тоже были) – результат перед Вами. Блюдо кропотливое в приготовлении, но оно того стоит.
Нам понадобятся следующие продукты: щука не потрошеная весом 1 кг, репчатый лук 2 головки, 1 куриное яйцо, 2 ломтика батона, 3-5 (в зависимости от размера) свежих шампиньона, сливочное масло, лимон и кетчуп (для украшения). И, конечно, соль и перец.
Щуку почистить, удалить жабры, отрезать голову и выпотрошить, промыть
У основания тушки при помощи ножа аккуратно отделить шкуру от мякоти примерно на 1 см
Дальше просто. Руками продолжить снимать шкурку, как бы выдавливая мякоть. Не обязательно «под чистую». Вывернув позже наш чехольчик, можно будет подправить (это особенно касается брюшка)
И так до хвоста, освобождая плавники целиком прямо из хребта
Дойдя до хвоста, ножом перерезать кость. Аккуратно вывернуть шкурку (чулок)
Вот, что мы имеем, разобрав щуку на части: кости, "чулок" и мякоть
1 луковицу нарезать кубиками, обжарить в сливочном масле
В кастрюльку влить стакан воды, добавить специи рыбные и проварить минут 10 щучий хребет
На мясорубке перекрутить рыбное филе, 3 шампиньона, 2 кусочка булочки или батона (намочить в воде или молоке и отжать), 1 зубок чеснока.
Добавить 1 яйцо, соль и перец (по вкусу), жареный лук. Все тщательно перемешать
Начинить шкурку полученным фаршем (оставшимся фаршем я начиняю голову, предварительно удалив жабры)
Вторую луковицу нарезать кольцами (не разбирая на колечки), уложить на противень. Сверху положить нашу рыбку (и голову тоже). Влить рыбный бульон. И поставить запекаться в духовку при 180* на 40 минут (время приготовления может меняться в зависимости от размеров Вашей рыбки, на эту у меня ушло всего 90 минут с запеканием)
Готовую щуку аккуратно выложить на блюдо. Украсить по желанию.

УГОЩАЙТЕСЬ!
Приятнейшего Всем аппетита!!!
Вложения
Resize of IMG_0381_resize.JPG
Resize of IMG_0381_resize.JPG (93.28 КБ) 25992 просмотра
Resize of IMG_0380_resize.JPG
Resize of IMG_0380_resize.JPG (106.91 КБ) 25992 просмотра

alen4ik
Местный
Местный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:34
Контактная информация:

Re: Щука фаршированная.

Сообщение alen4ik »

К сожалению пошаговые фото, которые делала телефоном не сохранились. Держала их на работе, и полетел диск.
Можете воспользоваться ссылкой http://www.povarenok.ru/recipes/show/21797/
Это мои фотографии, я раньше очень часто выкладывала на тот сайт свои рецепты

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя