Цветная капуста

Ответить
Аватара пользователя
IRISA
Местный
Местный
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 11:42
Мобильный: 80674239395
Контактная информация:

Цветная капуста

Сообщение IRISA »

Девочки, поделитесь рецептами приготовления, что из нее готовите...Я ее только в кляре готовила и запекала ее в духовке в виде запеканки по собственно придуманному рецепту $:021
Может у вас есть проверенные рецепты?

Аватара пользователя
Епичка
Местный
Местный
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:53
Контактная информация:

Re: Цветная капуста

Сообщение Епичка »

ой. обожаю: делю на соцветия, быстро блаширую, либо в духовку, либо на сковороду , залив смесью из взбитого яйца и тертого сыра, сверху присыпать хлебными крошками.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Цветная капуста

Сообщение Диана »

Поддалась на вашу провокацию. Купила капусту.
На 5 сек в кипящую воду, дальше на тарелку, присыпала прованскими травами, базиликом, тертым пармезаном и 5 минут в микроволновку.
Друзья, это божественно.

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: Цветная капуста

Сообщение bejee »

А вот еще можно присыпать смесью хлебных крошек и чеснока толченного или сухого $:021 для тех кому поострее нужно.

Хороша также капуста в супчиках пюре.

А кроме того, если хочется видеть в тарелке снежно белую капусту, а не черноватую, в воду во время варки нужно добавить молоко.

Аватара пользователя
IRISA
Местный
Местный
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 11:42
Мобильный: 80674239395
Контактная информация:

Re: Цветная капуста

Сообщение IRISA »

Ой девочки, как вкусно все написано $:013 , я на нее прям подсела, теперь буду воплощать в жизнь ваши советы $:021

Е_ленчик
Местный
Местный
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 23:01
Контактная информация:

Re: Цветная капуста

Сообщение Е_ленчик »

Я к цветной капусте тоже уже несколько лет неравнодушна :) Варю в кипящей подсоленной воде 5 минут. А потом делю на соцветия и обжариваю в муке. Нравится она мне за отсутствие послевкусия. Потом горячую могу посыпать кусочками сыра. А по поводу смеси яиц, тёртого сыра и хлебных крошек - интересно, надо попробовать $:024

Аватара пользователя
Лерця
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 00:53
Мобильный: 0504690131
Контактная информация:

Re: Цветная капуста

Сообщение Лерця »

Я вообще ее есть килограммами могу :oops: в любом виде . Когда привариваю ,то сразу делю на соцветия и добавляю в воду сельдирей или петрушку (корни и ботву ) . Еще вместе с другими овощами ( цукини , морковкой ,зеленым горошком и т.п.) порезанными кубиками , обмазываю майонезом , солю и в духовку на противень , потом можно этот гарнир сыром посыпать . Если обжариваю в сухариках , люблю на сковородку кинуть чесночок .
Короче в любом виде :oops: и даже сырую в салатах ( только перед этим на пару минут в бальзамический уксус замачиваю ).

Аватара пользователя
Nuta
Местный
Местный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:26
Skype: Myroshechka
Контактная информация:

Re: Цветная капуста

Сообщение Nuta »

Мне очень понравилась цветная капуста, приготовленная во фритюрнице (перед жаркой слегка отварить с добавлением уксуса, обмакнуть в яйце и муке или сухарях).
И хочу поделиться рецептом итальянского салата из цветной капусты. Необычный, вкусный, подходит в дни не строгого поста, исключительно полезный, без всяких вредностей типа майонеза.

Insalata di rinforzo - Салат из цветной капусты

1 небольшой кочан цветной капусты (500 г)
1 красный болгарский перец
50 г зеленых оливок без косточек
50 г черных оливок без косточек
4 анчоуса (у меня идет две 50-грамовые баночки филе анчоуса)
1 небольшой перчик чили
1 ст. л. каперсов (я кладу больше)
3-4 ст. л. винного уксуса
6 ст. л. оливкового масла
соль, свежемолотый черный перец по вкусу

Цветную капусту разделить на соцветия, положить в подсоленную кипящую воду и варить 5 мин (не переварить, капуста должна оставаться хрустящей). Слить воду, капусту остудить.
Болгарский перец и перчик чили разрезать пополам, очистить от семян. Болгарский перец нарезать на тонкие полоски, перчик чили нарезать на мелкие кубики (cвежий перчик чили можно заменить молотым перцем чили по вкусу или консервированным турецким). Оливки разрезать вдоль пополам. Анчоусы нарезать полосками (в баночках филе уже такое, как нужно).
Смешать цветную капусту с овощами и анчоусами, добавить каперсы. Салат посолить, поперчить и заправить оливковым маслом и винным уксусом .

Это один из немногих рецептов, куда я не внесла свою лепту, все в нем мне нравится, не добавить и не отнять. $:008

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей