Натуральные красители для яиц.

Ответить
Valerija
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:29
Контактная информация:

Натуральные красители для яиц.

Сообщение Valerija »

Девушки, кто чем красит яйца? Луковая шелуха - это ясненько. А есть ещё возможности получить другой цвет благодаря натуральным красителям?
И ещё вопросик. Кто-то готовил Паску (настоящую, творожную)? Если да, как Вы придавали ей нужную форму? Руками просто? Вот хочу в этом году попробовать её приготовить. $:023

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: Натуральные красители для яиц.

Сообщение bejee »

Краситель хороший - отвар крапивы - только где его сейчас искать. $:021

По форме - нужно весь творог запихать $:021 в форму и поставить на 8-10 ч в холодильник. Форму предварительно выстелить марлей.

А потом просто вынуть.

Valerija
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:29
Контактная информация:

Re: Натуральные красители для яиц.

Сообщение Valerija »

bejee писал(а):
По форме - нужно весь творог запихать $:021 в форму
$:021 Всё гениальное - просто.

Valerija
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:29
Контактная информация:

Re: Натуральные красители для яиц.

Сообщение Valerija »

Я вот ещё такую информацию нашла.

"Натуральные красители:

Желтый цвет получится если отварить их в воде с добавлением луковой шелухи, семян тмина или ромашки. Шафран тоже подойдет, но это обойдется дороговато.

Оранжевый – морковный сок

Красный цвет можно получить при использовании марены, свекольного сока и красной мальвы, продающейся в виде чая.

Ярко-алый или темно-красный цвет можно получить при окраске яиц шелухой красного лука

Розовые и сиреневые оттенки дают черника, брусника, их можно купить в виде сока. Кошениль - растение, похожее на матэ, продаётся в виде чайных листьев. Также розовый цвет дают размятая клубника и клюквенный сок.

Зеленые оттенки получатся при добавлении сушеного шпината, петрушки, крапивы или плюща.

Голубой цвет дают ягоды бузины, отвар листьев красно-кочанной капусты (оставить яйца на ночь).

Синий цвет подарит яйцу краснокачанная капуста. Два кочана мелконарезанной капусты залить 500 мл кипятка, добавить 6 ст. л. уксуса и сварить в этом отваре, либо замочить на ночь.

Фиолетовый – отвар свеклы, свекольный сок. Или добавить в горячую воду цветы фиалок и замочить на ночь. Если добавить в воду немного лимонного сока, получится лавандовый цвет.

Бежевый 4 чашки желтой луковой шелухи. Кипятить 30 мин - 1 час. Количество шелухи и продолжительность кипячения влияют на насыщенность цвета.

Коричневый цвет дают березовые листья и черный чай.

Темно-коричневый. Отварить яйца в 250 мл кофе.

Серо-синий – размятая черника или черничный сок

Позолота. Добавить в горячую воду 2-3 ст л куркумы, вскипятить, чтобы цвет был интенсивнее."

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: Натуральные красители для яиц.

Сообщение bejee »

Я уже представила как бегаю по городу в поисках всей этой травы по списку $:071

Аватара пользователя
Nuta
Местный
Местный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:26
Skype: Myroshechka
Контактная информация:

Re: Натуральные красители для яиц.

Сообщение Nuta »

Может многие давно знают этот метод, но я так делала в прошлом году в первый раз и мне очень понравилось. Краситель можно взять любой натуральный из вышеперечисленных. Яйцо вокруг плотно обернуть резинкой накрест(резинка для денег не подойдет, очень тонкая, нужно взять немного шире) и покрасить, резинку снять. Выходит очень красиво, никто из гостей даже не догадался как получаются такие изысканные бантики. $:013

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Натуральные красители для яиц.

Сообщение Fila »

И ещё вопросик. Кто-то готовил Паску (настоящую, творожную)? Если да, как Вы придавали ей нужную форму? Руками просто? Вот хочу в этом году попробовать её приготовить. $:023
Пасха уже прошла и вопрос не совсем актуален, но все же хоть и с опозданием, хочу поделиться тем методом которым уже несколько раз пользовалась. Научила меня соседка, а вот тут он выложен пошагово. От себя хочу добавить что горшок должен быть глиняный с отверстием внизу и НЕ обливной, потому что глина тоже впитывает в себя лишнюю влагу. И яичную массу пргреваю только на водяной бане, а то подгорит.
http://www.say7.info/cook/recipe/547-Pa ... hnaya.html

Аватара пользователя
Nuta
Местный
Местный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:26
Skype: Myroshechka
Контактная информация:

Re: Натуральные красители для яиц.

Сообщение Nuta »

Fila, я к Вам сразу с расспросами. Где берете творог? Делаете сами? $:014

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Натуральные красители для яиц.

Сообщение Fila »

Nuta писал(а):Fila, я к Вам сразу с расспросами. Где берете творог? Делаете сами? $:014
Нет, ну что вы, я на такие подвиги не способна, да и после появления русских магазинов в этом нужда отпала.

Для паски я купила в магазине.
А вот для чизкейка, сырников пользуюсь советом моей знакомой, живущей в Дании $:021
Я беру фильтры для кофе Мелитта ( самые дешевые)Изображение

вставляю фильтр в небольшое ситечко, вываливаю туда обычный немецкий магазинный творог - массу этакую, ну вы знаете $:021 , в Бельгии Fromage Blanc называется, ситечко над миской размещаю, чтобы жидкость стекала и минимум на ночь оставляю в таком виде. Кстати, сыворотку не выбрасывайте: очень полезно ее пить или лицо, руки протирать, тем более если покупаете Био творог. $:032
Конечно привычного творога вы не получите- но очень похоже , и структура как у протертого.

Аватара пользователя
Nuta
Местный
Местный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:26
Skype: Myroshechka
Контактная информация:

Re: Натуральные красители для яиц.

Сообщение Nuta »

Fila, спасибо за идею! В русском магазине бываю не часто, а сколько не покупай он уходит быстро. Но для сырников, думаю, все-равно бельгийский вариант не подойдет, поплывут. У меня и из творога из русского магазина поплыли, наверное потому, что творог был обезжиренный. Может у меня что с руками? Отклонились мы от пасхальной темы, но муж уже замучил меня просьбами приготовить сырники. Один раз купила развесной в Mix - Markt, что-то приблизительно похожее получилось, но не очень... $:014

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Натуральные красители для яиц.

Сообщение Fila »

Чтобы не засорять тему я написала в личку. ;-)

Valerija
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:29
Контактная информация:

Re: Натуральные красители для яиц.

Сообщение Valerija »

Fila, спасибо большое за ссылку. Я тоже как раз нашла ее перед Пасхой. Но так как на базаре творога уже не было, решила на магазинном не делать. Вот, хочу теперь сподвигнуться. :)

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Натуральные красители для яиц.

Сообщение Fila »

Успехов $:032
Но мне никогда не нравился базарный творог- сильно отжатый и сухой $:023
Особенно начинки из него- крупинками. Зато мама покупала магазинный( он в Риге был вкусный) , подвешивала в марле на ночь ( на кран в кухонной раковине, а в раковину соли насыпала. Вот извращались наши родители $:021 ). И на следующий день был отличный творог для сырников более мягкий и без крупинок!

Valerija
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:29
Контактная информация:

Re: Натуральные красители для яиц.

Сообщение Valerija »

Не знаю, у нас - наоборот. Магазинный творог - ужасный. Еще и непонятно, что в нем. Хотя в базарном тоже... :)

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя