Плов

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Плов

Сообщение Диана »

Девушки, обменяемся технологиями приготовления?
Какие ингредиенты, специи? Какая последовательность?
Очень нравится изюм в плове. В какой момент его добавляют?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Плов

Сообщение ДюДюка »

настоящий плов Стопроцентный плов по-фергански

а мой адаптированный для мультиварки в Мультиварочной теме

Аватара пользователя
Belladonna-2
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 09:51
Мобильный: 0503767470
Контактная информация:

Re: Плов

Сообщение Belladonna-2 »

Я готовлю так.
На сковородке обжариваю мясо, лук, морковь потертую крупно, сало-совсем немного (кусочками как на "шкварки") на подсолнечном масле. Выкладываю на дно кастрюли. Сверху кладу промытый рис, наливаю немного воды (не мешать!), всё это на слабый огонь. Минут 30 всё тушится, добавляю соль, перец, потом вымешиваю. За 10 минут до того, как снять с огня в середину плова кладу чеснок целой головкой. В зависимости от размера кастрюли можно класть больше головок. У нас потом все дерутся за этот чеснок $:021. Со специями не эксперементирую, кроме перца черного ничего не использую. Всякие там зиры, барбарисы, кориандры, тмины имеют навязчивый запах, вобщем не люблю я это. Затем снимаю с огня, заворачиваю кастрюлю в одеяло и можно так пару часов держать. Но если не терпится, то можно и сразу есть. Но лучше "из-под одеяла". Вот такой бабушкин метод.

Аватара пользователя
JulKiz
Местный
Местный
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 09:35
Мобильный: 80962304320
Контактная информация:

Re: Плов

Сообщение JulKiz »

Ну надо же, я тоже в целом готовлю именно так $:008 Вот только без сала (не переношу термообработанное).
И тоже из специй только чёрный перец, хотя меня убеждали, что без всего этого сумасшедшего набора всяких там "ароматизаторов" плов - это вовсе и не плов $:021 Тоже не люблю специи, да и муж кроме перчинок-горошков ничего на дух не переносит.
Да и вот всё время слышу про чесночную голову в плове!
Объясните мне, бестолковой, эту "голову" кладут "с кожурками", так сказать? :roll: $:023
Просто я совершенно не представляю, как почистить чесночину, не раздербанив её на дольки :oops: Я перед окончанием готовки распихиваю по казану чесночные зубчики...

P.S. Пловчик по-фергански выглядит аппетитно. Только вот, рис-девзира :shock: нужно ещё поискать... "Круглый" рис для плова не возьму никогда, пусть уж лучше длиннозернистый "сломается и превратится в сечку" (хотя что же нужно делать, чтобы разломать, например, рис "Басмати" - не представляю $:014 ), чем получится "размазня" от клейкого круглого риса. Второй момент - пока практически нерешаемый $:021 : за шесть лет жизни в Киеве НИ РАЗУ НИГДЕ не видела в продаже баранины (не скажу, что облазила все мясные прилавки города, но тем не менее...).

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: Плов

Сообщение bejee »

Я готовлю как меня соседка-узбечка учила.

Баранину меняю на неж. свинину. Нужно 500 гр свинины, 1 морковь, 1 луковица, 1 головка чеснока (поделить на сегменты но не чистить), масло подсолнечное (вместо курдючного жира или хлопкового масла 150 г), соль, специи - зира, зафрана, барбарис сушенный, изюм мелкий (5-6 шт) всего остального примерно 2\3 чайной ложки. Казан. Рис 250 г (круглый) Немного воды - покрыть рис примерно на палец. Немного черного молотого перца

Делать - греем казан, льем масло, греем, добавляем морковь соломкой. Обдариваем 2-3 мин, добавляем лук полукольцами, обжариваем до желтого цвета 3-4 мин, добавляем свинину, обжариваем 7-10 мин, перчим не солим. Добавляем рис, немного воды, готовим на слабом огне мин 10-12, приктически до готовности. Солим, кидаем специи (без чеснока), ждем пока дойдет и уйдет вода . Делаем из риса горку в казане, в горке делаем дуглубления $:021 кладем чеснок поштучно. Выключаем газ, накрываем крышкой. Через 10-15 мин чеснок возмет в себя лишний жир и пропитает запахом плов.

Аватара пользователя
Belladonna-2
Местный
Местный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 09:51
Мобильный: 0503767470
Контактная информация:

Re: Плов

Сообщение Belladonna-2 »

эту "голову" кладут "с кожурками", так сказать?
все зубчики должны держаться на внутреннем стержне, главное землю с чесночной головки стряхнуть $:021

Valerija
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 11:29
Контактная информация:

Re: Плов

Сообщение Valerija »

А я готовила вот такой плов без мяса (как раз был постный). Взяла с сайта http://otvet.mail.ru/question/505051/

"Плов без мяса

НАДО: 2 стакана риса, 1 головка репчатого лука, 2 моркови, 2 помидора или 2 ст. л. томатной пасты, 1 крупный сладкий перец, соль по вкусу, 1 ст. л. растительного масла, 1 - 2 зубчика чеснока.
ГОТОВИМ: 1. Рис перебираем и моем. Перекладываем в кастрюлю, солим и ставим на огонь. Непрерывно помешивая, сушим рис, пока из него не выделится вся влага. Имейте в виду, что во время этой процедуры рис увеличится в объеме в два раза. 2. Вливаем в рис 3,5 стакана крутого кипятка, накрываем крышкой и на маленьком огне тушим рис до готовности. Не перемешиваем. 3. Очищенные и нарезанные соломкой лук, морковь и помидоры обжариваем в масле. Если используется томатная паста, то добавляем ее в конце жарки овощей. 4. Овощи добавляем к рису, перемешиваем, накрываем крышкой и на медленном огне тушим еще около 5 мин. 5. За 3 - 4 минуты до готовности добавляем чеснок.
P.S. Для приготовления плова необходимо использовать посуду с толстыми стенками и толстым дном. В идеале подходят чугунная гусятница или казан."


Вкусненько и ароматно вышло. Правда, я кидала целую неочищенную чесночину во время варки риса. И перца тогда не было ()с ним, думаю, ещё вкуснее).

Аватара пользователя
Tiger
Местный
Местный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 14:01
Контактная информация:

Re: Плов

Сообщение Tiger »

Вот и мой рецепт плова.

Готовлю в казане, который по форме напоминает Вок.
Продукты:
2 крупных моркови
2 крупных луковицы
½ стакана подсолнечного масла
1 кг свинины нежирной
2 стакана риса пропареного длиннозернистого
Специи: перец свежемолотый, барбарис, куркума

Наливаем в казан масло, в раскаленное масло кладем нашинкованный лук, немного обжариваем . Затем добавляем нашинкованную морковь. Тушим минут 5-10. Нарезаем мясо, добавляем в казан. Солю и перчу я сразу, наливаю немного горячей воды и тушу под крышкой минут 20-30. В это время тщательно промываю рис. Для этого насыпаем рис в дуршлаг и помещаем его под проточную воду на 5-10 минут. Делаю это для того, чтобы рис был рассыпчатый. Затем кладем в мясо куркуму, барбарис и засыпаем сверху рис, не перемешивая. На край казанка прикладываем ложку выпуклой частью вверх и потихоньку наливаем горячую воду на поверхность риса. Вода должна покрывать рис на высоту около 1см (толщина пальца). Накрываем крышкой и доводим до кипения. Когда закипит, убавляем температуру до минимума, аккуратно перемешиваем плов, накрываем плотно крышкой и готовим 40мин. В самом конце берем 4-5 зубчиков чеснока, втыкаем в плов, выключаем и оставляем доходить еще около получаса. Приятного аппетита!

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей