Каши

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Каши

Сообщение Диана »

bejee писал(а):Диана, если деть радуется кашкам, могу повыкладывать своих фаворитов кашных. У меня с мелким после двух лет поедание каши стало проблемой - утро начинается под дивизом - Каши - НЕТ! Приходилось устраивать разнообразие и заманушки.
Диана, давай каши! $:008

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: Каши

Сообщение bejee »

Диана, даю :)

Номер раз - мой абсолютный фаворит месяца января - гречка по а-ля (чуть не написала а-ля рюс) италиен. Короче, по мотивам моих итальянский похождений. Подходит для детей старшего садика и взрослых.

Нужно:
1. Гречневая крупа 200 гр (стакан с горкой).
2. Бульйон мясной или овощной или кур-бульон (не путать с куринным) 0.5-0,7 л. Для любителей ароматов мой любимый вариант опустить в 1 л кипятка 1 луковку, морковь, сельдерей - варить 15 мин, добавить пол сладкого перца, душистый перец, посолить варить 2 -3 мин. На сковороду прогреть оливковое масло, добывать ложку муки, прогреть и влить 2ст л соевого соуса, влить бульон, довести до кипения и отставить. Основа для кучи вещей и каш готова. Ну, а если очень лень, просто мясной или овощной тож пойдет.
3. 1 луковица
4. 1-2 зубка чеснока
5. 200-300 г грибов и\или бекон полосками (100 г)
6. тертый сыр 100 г
7. сливки в пакете 10-15 % 1 пакетик (100 г)
8. оливковое и слив масло для жарки (2-3 л оливкового и 50 г сливочного)
9 соль и свежемолотый ч перец по вкусу

В кастрюльке с толстым дном или в сковороде типа вок прогреть масло (оливковое и сливочное). Обжарить лук до золотистого цвета, добавить чеснок, прогреть. Добавить грибы и\или бекон (готовые - обжаренные грибы и\или бекон) посолить, поперчить. Премешать. Добавить сухую крупу, перемешать. Готовить до состояния аль-денте (т.е почти готово, вливая по-немногу бульон). Влить сливки, перемешав, дотушить. Добавить тертый сыр, довести его 1-2 мин до состояния расплавленного. Подавать горячим, добавив тертый сыр дополнительно и немного рубленной зелени.

Рецепт оставляет массу возможностей для творчества - вместо грибов можно добавить овощи гриль, например, перц полосками (но в конце) или курицу, или ветчину.

А если бульон сделать овощным и гречку изменить на рис- рецетов добавок будет вообще вагон - т.к получиться ризотто. Но это уже другая песня $:032

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: Каши

Сообщение bejee »

Каша номер два - для сластен :)

Нужно.
1. 200 г кукурузной крупы млкого помола.
2. Сливки пакетированные 1 пакет
3. Молоко 0,5 л
4. Масло сливочное 100 г
5. Сахар (или мед) и начинка - изюм, орехи, курага, сухофрукты, цукаты, кто, что дома держит и ка больше любит не жалея.

В кастрюльке растопить масло, всыпать крупу, прогреть перемешав. Влить перемешивая молоко небольшими порциями (лучше его уже теплым вливать). Варить на маааааленьком огне до готовности 30-35 мин примерно (добавить воды, если молоко уже впиталось - это зависит от сорта и помола крупы - у меня были разные случаи, когда каша варилась и час :), т.ч лучше перестраховаться, т.к кукуруза вариться долго). Влить сливки, варить 1-2 мин, добавить сахар и сухофрукты или что-там было, варить 5-7 мин еще. Добавить мед, если он идет вместо сахара. Все $:024

Если каша подзалежалась она станет жесткой - можно ее порезать на кусочки и засунуть под гриль в духовке на 5 мин - будут сладкие тосты.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Каши

Сообщение Диана »

Re: Гороховая каша "Деревенская"

От: Snezka


Переписываю рецепт из книги, так как сама делаю все на глаз
200 гр. гороха
200 гр. копченой колбасы
50 гр. сливочного масла
пучок зелени
молотый черный перец
соль - по вкусу
Горох перебрать и замочить в холодной воде на 3 - 4 часа ( я замачиваю на ночь). Колбасу порезать соломкой.Горох разложить по порционным горшочкам, сверху выложить колбасу, посолить и добавить специи. Залить горячей водой, накрыть крышкой и поставить в духовку на 1,5 - 2 часа. Подавать к столу, положив в каждый горшочек сливочное масло ( я масло ложу на дно горшочка ) и измельченную зелень.
Если понравится, то могу подкинуть еще рецептов для горшочков, каши, мясо, птица, овощи, грибы, рыба...

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: Каши

Сообщение bejee »

Разновидность вышеприведенной Дианой каши :)

Вместо гороха взять чечевицу (продается на рынке), добавить колбаски типа охотничьих. Сделать так же.

Если немного трансформировать рецепт получится чечевичный суп распространенный в Италии и Германии. Если нужно - добавлю.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей