Грибы

Аватара пользователя
Натэла
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:59
Мобильный: 0956108929
Контактная информация:

Re: Грибы

Сообщение Натэла »

да уж, риск на грани фола... но лесные страшнее $:021
Люблю шампиньоны жареные! На тесто слоеное кладешь, сверху обжаренный лучок, можно тонюсенько колечками помидорчик и сырок потереть и все в духовку! мммм или жареные те же шампиньоны с макаронами или с отварным картофелем... не люблю дома готовить блюда в 30 подходов $:021

Светлана2105
Местный
Местный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:15
Контактная информация:

Re: Грибы

Сообщение Светлана2105 »

Валентина_Р писал(а): Зеленушки, предварительно отваренные, заквашиваем в эмалированном ведре
а можно поподробнее?

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Грибы

Сообщение Валентина_Р »

Светлана, грибочки квасим, как огурчики.
Сначала грибы отвариваем минут 15, добавляем в воду соль по вкусу, перец черный горошком, перец душистый горошком, лавровый лист, семена укропа.
Складываем в эмалированное ведро, заливаем водой, в которой грибы варились. Можно добавить зубки чищеного чеснока и зеленый укроп. Накрываем салфеткой, прижимаем тарелкой по размеру ведра, сверху можно придавить тяжестью. Я ставлю поллитровую банку с водой.
Вода должна быть немного соленее, тогда сами грибочки будут точно по вкусу на соль.
Через 2-3 дня грибочки уже будут квашенные. Чем теплее в доме, тем быстрее пройдет процесс.
Чтобы грибы дальше не переквашивались, надо их переложить в бутыль и поставить в холодильник.
Приятного аппетита $:003

Аватара пользователя
ksyuhsa
Местный
Местный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 00:07
Мобильный: 80632772941
Контактная информация:

Re: Грибы

Сообщение ksyuhsa »

Я очень люблю сабирать грибы даже больше чем есть,в основном собираю белые ,польские, маслята а на этих выходных были на дачке сходили в лес погулять нашли не много опят, так я сразу замариновала мням -мням $:024

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Грибы

Сообщение Валентина_Р »

ksyuhsa, а чем отличаются маслята от польского гриба? Говорят, они похожи.
Мы собираем маслята, и они немного разные на вид. Одни классические, со скользкой шляпкой, а другие посуше, но очень похожие.

Я тоже больше люблю собирать грибочки. Уже затарились на зиму, теперь будем угощать всех родственников, ели в выходные что найдем :) .

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Грибы

Сообщение Ginna »

Из личных наблюдений...
Маслята растут в местах преобладания хвойных деревьев, польские предпочитают лиственные породы.
У маслят со шляпки кожицу снимем всегда, польские грибы в этом не нуждаются.
Ну и по виду они разные - маслята более "тендитные", польские - более "коренастые"...

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Грибы

Сообщение Silma »

Польские больше похожи на белый гриб - у них такая же коричневая матовая шляпка, а вот ножка не округлая как у боровика, а худеньким столбиком

Светлана2105
Местный
Местный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:15
Контактная информация:

Re: Грибы

Сообщение Светлана2105 »

Валентина_Р-спасибо за рецепт.а можно таким образом квасить другие грибы?те-же маслята подойдут? :roll:

Аватара пользователя
lydoshka
Местный
Местный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:19
Мобильный: 80676067959
Контактная информация:

Re: Грибы

Сообщение lydoshka »

Мой любимый анекдот:
- Все ли грибы можно есть?
- Все. Только некоторые ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ!

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Грибы

Сообщение Валентина_Р »

Жанна, Лена, спасибо :) !
Светлана2105, не встречала, чтобы кто-то квасил маслята, у них же другая структура, не упругая, как у зеленух.
И в этом вопросе я - шаг в сторону - и не спец $:021 . Очень ограниченный перечень "своих" грибов $:003

Светлана2105
Местный
Местный
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 00:15
Контактная информация:

Re: Грибы

Сообщение Светлана2105 »

Ясно.Спасибо. $:023

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Грибы

Сообщение Ginna »

Пересекалась только с пластинчатыми солёными грибами.
Трубчатые - сушат, тушат, маринуют...
ИМХО

Аватара пользователя
Teona
Местный
Местный
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:07
Мобильный: 0937501892
Контактная информация:

Re: Грибы

Сообщение Teona »

Ginna писал(а):Из личных наблюдений...
Маслята растут в местах преобладания хвойных деревьев, польские предпочитают лиственные породы.
У маслят со шляпки кожицу снимем всегда, польские грибы в этом не нуждаются.
Ну и по виду они разные - маслята более "тендитные", польские - более "коренастые"...
хочу в продолжение...
Маслят ищите в молодых сосновых посадках, чем гуще и влажнее посадка тем больше маслят, радость от них еще и в том, что они самые первые начинаются массово, они липко-скользкие на ощупь и у них что-то вроде юбочки под шапочкой но маленькая такая, растут куртинками причем порой невероятно огромными (иногда семьи на ведро хватает)
Польские грибы - очень красивые :) "тендитность" зависит от того где растут, если влаги не хватает - худые и тонкие, любят молодые дубовые посадки, а так же очень хорошо растут в сосновых лесах во мхе (там они вообще как нарисованные). Польский схожий с заячьим грибом (но заячий гриб горький, если не уверены - прикоснитесь кончиком языка к грибу, если горькое - выбросить - всегда так делаю), но... если под шапочкой у польского надавить, то через минуту в том месте он посинеет (в народе так и называют - гриб синюк). Польские с маслятами не спутать никак!
Люблю польськие за то, что в сезон всегда есть, я не люблю маринованные грибы, по-этому польские я сушу, запах не такой класный как у белых, но не хуже в принципе! На борщики и жаркое только так идут! Еще на зиму в морозилку вареными закладываю, всю зиму едим и маслят и польские.

А вообщем если посмотреть на то чем мы питаемся сейчас, то грибы по-моему один самых безобидных продуктов :roll:

П.С. Я фанат-грибник, мне есть не дай - дай осенью по лесу полазить :) Моя тема!

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Грибы

Сообщение Валентина_Р »

Teona, $:008 .
Мы тоже грибочки любим :) . И собирать, и кушать :)

Аватара пользователя
Понка
Местный
Местный
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 19:10
Контактная информация:

Re: Грибы

Сообщение Понка »

обожаю собирать грибы!в прошлом году их в нашем лесу была уйма,всю осень с леса не вылазили-в 11 собирались компанией собачников и в лес,до 7-9 вечера...В прошлом же году и впервые мариновала и солила по разным рецептам,в инете находила как.У меня муж собирать любит,а вот есть-нет.Только лисички и белые в жаренном виде,так что повезло-объедаюсь сама $:021 Кстати,собирали мы рядовки(типа сыроежек только кругами ростут("ведьмины круги"как сторожили района сказали)),польские,немного лисичек,опята и печеночный гриб(большущий такой,на деревьях растет,а когда жаришь-как курятина).Вот печеночный гриб я и нашла 2,5кг веса-в двух руках надо было держать такой здоровый!
Жаль,в этом году не смогла пойти на сборку.Да и грибов в нашем лесу почти не было...

Солила рядовки так-отварила и в банку слоями-грибы,соль,перец гор. и душ.,лавровый лист,гвоздика.Можно кольца лука и зелени(одну банку так сделала).Вот так вот солить лучше,больше понравилось чем концервировать просто,не маринуя.
А вот как *опята мариновала-на 1л банку 300мл воды,1.5ст.л уксуса,4 ч.л. сахара,1 ст.л. соли,перец гор.,л.лист,корица,гвоздика 4шт.Маринад проваривала с уксусом.
*Рядовки на о.5 л банка- 1:1 соли и сахара в ч.л.,гвоздика,л.лист,душистый и горошком перец,кольца лука,долька чеснока,укроп и петрушку в конце в банку,уксус тоже в конце в банку почти ст.л.,корицу на кончике ножа тоже в конце.Получилось по-ярче вкус,по кислее(уксус не кипел ведь) и по острее.
*Лисички на 1л банку- 2ч.л. сахара,1 ст.л. соли, 1ст.л уксуса,перец душ.и гор.,л.лист,зубчик чеснока,веточка укропа-прокипело 5 минут и залить грибы,которые в банке уже.
Последний раз редактировалось Понка 27 ноя 2009, 19:29, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей