Отмыть пригоревшее

Ответить
Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Отмыть пригоревшее

Сообщение Валентина_Р »

Готовила на пароварке виноградный сок. И вот, в нижней кастрюле, которая для воды, выкипела вся вода. А до этого туда перелился виноградный сок. И Это пригорело и сгорело совсем :( . Пароварка из алюминия.
Чистила неделю. Каждое утро и вечер по чуть-чуть, как проверка на терпение прочая-прочая :shock: .
Может, есть спец метод, как отдирать пригоревшее. Может, чего-то добавляют и кипятят, или чего еще $:014 .
Хозяйки, поделитесь секретом $:001 $:001 $:001

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: Отмыть пригоревшее

Сообщение bejee »

Дарю рецепт за недорого :) Берем пригоревшее насыпаем лимонную кислоту (грам 10 т.е 2 ст ложки и 100 гр воды) ставим на огонь доводим до кипения, оставляем на 5-6 часов - смываем водой -все :):) При необходимости повторить взависимоти от степени катастрофы.

Если нет лимонной кислоты делаем тож самое только с обычным уксусом и берем 4-5 ст ложек для полного эффекту.

Никакие ваниши и рядом не стояли (смешное - муж решил хозяйственность проявить - пол часа тер чайник металлический пр-ва бергхофффф. Я залина смесью на ночь, не терла токлько вымыла - блеститЪ)

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Re: Отмыть пригоревшее

Сообщение Ginna »

А эмалированную кастрУлю спасёт? :roll:

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Отмыть пригоревшее

Сообщение ДюДюка »

хм.. это способ, которым я раньше, пока осмоса не было, чайник эмалированный спасала от накипи.
Только я воду кипятила, туда лимонную кислоту сыпала (сразу реакция видна, не пугаться), а потом достаточно было отставить чайник и чуть подождать. Вся накипь отходила. $:008

Аватара пользователя
Натэла
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:59
Мобильный: 0956108929
Контактная информация:

Re: Отмыть пригоревшее

Сообщение Натэла »

беру на заметку! т.к. кашу на молоке варю часто и пригорает дно практически всегда.

Аватара пользователя
Валентина_Р
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 15:55
Контактная информация:

Re: Отмыть пригоревшее

Сообщение Валентина_Р »

Оооо, какая жаль! Про уксус и лимонную кислоту я вспоминала, но не верила, что это поможет :( . А надо было проверить. Та мне и надо $:017 $:017 $:021 $:021 $:021 $:021 .

А молочное сейчас мое семейство варит в металлических фирменных кастрюльках с толстым дном. Никаких пригораний. Только разве если уйти в другую комнату и забыть :) .

Аватара пользователя
bejee
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:08
Контактная информация:

Re: Отмыть пригоревшее

Сообщение bejee »

Каструлю :) спасет. И после варки буряка отмоет.

Осмос-осмосом, но иногда и старый дедовский способ хорош $:071

Елена69
Местный
Местный
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 16:09
Мобильный: 0934605055
Контактная информация:

Re: Отмыть пригоревшее

Сообщение Елена69 »

Можно еще соду всыпать(1 ст,ложка на 1 л.воды) и проварить,это если лимонной кислоты нет под рукой. ;-)

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя