Сухофрукты

Ответить
Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сухофрукты

Сообщение ДюДюка »

Финик

Изображение

Финики содержат:

60—65 % углеводов — самый высокий процент по сравнению со всеми другими фруктами.
Жиры (0,2—0,5 %).
15 солей и минералов (медь, железо, магний, цинк, марганец, калий, фосфор, натрий, алюминий, кадмий, кобальт, сера, бор и др.), количество минералов в сушеных финиках варьируется от 0,1 до 91 % в зависимости от вида минералов.
Масло (0,2—0,5 %).
23 вида различных аминокислот, которые отсутствуют в большинстве других фруктов.
Витамины А, А1, С, В1, В2, В6, ниацин, рибофламин, а также пантотеновую кислоту, которые способствуют усвояемости углеводов, регулируют уровень глюкозы в крови и содержание жирных кислот.
Пектин (0,5—3,9 %).
Пищевые волокна (6,4—11,5 %), которые снижают риск некоторых раковых заболеваний.
Фтор, защищающий зубы от кариеса.
Селен, снижающий риск раковых заболеваний, укрепляющий иммунную систему и снижающий риск сердечных заболеваний.
Как и большинство растительной пищи, финики не содержат холестерина.

В связи с тем, что финики малокалорийны и содержат огромное количество полезных веществ, их рекомендуют употреблять вместо сладостей для всех, кто придерживается диеты, либо старается просто поддерживать свой вес в норме.

Они широко использовались для борьбы с различными онкологическими заболеваниями, туберкулезом, опухолями, инфекционными и другими болезнями.

Считается, что сушеные финики благоприятно воздействуют на мозг, увеличивая его производительность на 20 % и более.

Со стародавних времен финики были известны своими целебными свойствами. Считалось, что плоды финиковых пальм дают силу, выносливость, увеличивают продолжительность жизни, усиливают мужскую половую потенцию. Они укрепляют сердце, печень и почки, способствуют развитию в кишечнике полезных бактерий, поддерживают кислотный баланс организма и питают кровь, способствуют развитию корневых окончаний мозга, усиливают способность организма противостоять различным инфекциям, в том числе вирусным. Финики полезны также при анемии и гипертонии, для груди и легких, успокаивают кашель и способствуют выводу мокрот, чрезвычайно полезны для мозговой деятельности. Пищевые волокна, содержащиеся в финиках, снижают риск раковых заболеваний.

Из-за высокого содержания калия врачи рекомендуют употреблять финики при сердечно-сосудистых заболеваниях. При сердечной недостаточности финики стимулируют деятельность сердца, служат тонизирующим и укрепляющим средством, восстанавливают силы после продолжительной болезни. Помогают финики при параличе лицевого нерва, при переутомлении и физической усталости, при сахарном диабете. Отвар фиников с рисом помогает при дистрофии. Особенно полезны финики женщинам при беременности, во время родов и при кормлении ребенка. Они облегчают роды, способствуют началу выработки женским организмом молока

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Сухофрукты

Сообщение ДюДюка »

Чернослив

Изображение

Его рекомендуют не только как слабительное и желчегонное, но и как очень эффективное средство для похудения, а также как лекарство. Он помогает регулировать обмен веществ, способствует деятельности желудочно-кишечного тракта. Гипертоникам прописывают "черносливную" диету, так как этот фрукт нормализует давление. Богат он, кроме витаминов, белков, углеводов и органических кислот, калием, кальцием, натрием, фтором, йодом. Высшушенные плоды очень долго сохраняют все качества свежих.

Чернослив в два раза эффективнее борется с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нежели другие натуральные средства. Чернослив рекомендуется употреблять при гипертонической болезни и заболеваниях желчного пузыря, поскольку содержащиеся в нем (и в свежих сливах) пектиновые вещества способствуют выведению холестерина из организма. Сливы и
чернослив полезны также при гипертонической болезни и заболеваниях почек, так как содержащиеся в них в большом количестве соли калия способствуют выведению из организма избытка воды и поваренной соли. Соли калия делают чернослив полезным при лечении всех сердечно-сосудистых заболеваний.

Антибактериальные свойства чернослива прекрасно подходят для дезинфекции мяса. Экстракт из чернослива, добавленный в фарш, существенно, вплоть до 90%, сократил рост многих бактерий, в том числе сальмонеллы и стафилококка.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Сухофрукты

Сообщение ДюДюка »

Курага,урюк, кайса
абрикосы с косточкой — урюк; абрикосы, разрезанные пополам, без косточки — курага; целые абрикосы с выдавленной косточкой — кайса.

Изображение

великолепные источники калия, железа, каротина, фосфора, кальция, а также витамина [B5] Витамин (пантотеновая кислота) - распространен широко и присутствует повсеместно, поэтому его дефицит - редкое явление. Витамин В5 положительно воздействует на здоровье имунной системы.

Курага ценна высоким содержанием калия, органических кислот, каротина, фосфора, кальция, железа, витамина В5. Курага по химическому составу близка свежим абрикосам. Курага в среднем на 100 г продукта содержит 5,2 г% белков и 65,9 г% углеводов. Энергетическая ценность ее составляет 272 ккал. Легкоусвояемые сахара кураги примерно поровну представлены глюкозой, сахарозой и фруктозой. Содержание минеральных веществ в кураге таково (в мг%): калия — 1717, магния — 105, кальция — 160, фосфора — 146, железа — 12, натрия — 171. Диетические свойства кураги обусловлены главным образом значительным преобладанием солей калия над солями натрия

Употребление в пищу кураги рекомендуют при анемии, ослабленном зрении, сердечных болезнях и в качестве общеукрепляющего средства. Она способствует устранению закупорки сосудов и смягчает твердые опухоли, омолаживает кожу и укрепляет волосы. Растительные волокна, содержащиеся в кураге, помогают очищению кишечника.

Диетические свойства обусловлены главным образом преобладанием солей калия над солями натрия. Высокое содержание магния позволяет рекомендовать курагу для лечения гипертонической болезни и некоторых форм малокровия.
Приём кураги снижает уровень сахара в крови. И улучшает работу поджелудочной железы.
Курага назначается детям при гиповитаминозе и авитаминозе.
Курага очень полезна для людей, страдающих заболеваниями щитовидной железы.

:shock:
Некоторые сорта абрикосов перед сушкой подвергают окуриванию сернистым газом, для закрепления натуральной окраски плодов и ускорения их сушки.
Чем обрабатываются фрукты, овощи и сухофрукты?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Сухофрукты

Сообщение ДюДюка »

Банан

В них присутствует яблочная кислота и ферменты, которые нужны для усвоения углеводов.
Эти плоды нейтрализуют кислоту, поэтому спасут и от изжоги.
Содержит витамины E и C и витамин В6, который регулирует уровень глюкозы в крови и успокаивает нервную систему.
Содержащаяся в бананах клетчатка и пектиновые вещества улучшают пищеварение, обеспечат нормальную работу кишечника, а волокна способствуют хорошей усвояемости сахара и жиров.
В бананах содержится много железа, поэтому употребление их в пищу поднимет уровень гемоглобина в крови.
Эти плоды – рекордсмены по содержанию калия, который необходим нашему сердцу, мышцам, печени, мозгу, костям. Один банан обеспечит наш организм примерно 400 мг калия.

Также ученые выяснили, что бананы способствуют выработке серотонина («гормона радости»), высокий уровень которого делает нас счастливыми, а значит, употребление бананов поможет и при депрессии.
Кому еще полезны бананы?
женщинам перед критическими днями,
эти фрукты популярны в качестве первого прикорма детям,
бананы хороши перед физическими нагрузками и для восстановления энергии после них,
благодаря отличной усвояемости бананов, их рекомендуют в послеоперационный период.


Изображение

Состав

Прекрасным десертом являются сладкие банановые чипсы, которые производят на Филиппинах. В настоящий момент эта страна является лидером по производству банановых чипсов. Маленькие бананы режут вручную на круглые дольки и поджаривают в пальмовом масле. Поджаренные ломтики банана опускают в кипящий сахарный сироп, после чего они становятся хрустящими и дольше хранятся.

Банан применяется и в лечебных целях. Желтые спелые бананы - средство от запоров и геморроя. Благодаря высокому содержанию железа и сахара он помогает в лечении анемии и общей слабости. В зеленых бананах много калия и натрия, из-за чего этот фрукт издавна используется как мочегонное средство, что способствует выведению солей из организма.


Изображение

В советское время бананы были только сушеные и зеленые. Сушеные бананы представляли собой слипшиеся коричневые колбаски в тугой упаковке. Они были вяленые, но все почему-то говорили, что они «сушеные». Многие помнят этот вкус с детства, и у многих ассоциации не из приятных – деревянное детство, вяленые бананы. Но некоторые любят. Эти бананы богаты натуральным сахаром, который при переваривании быстро попадает в кровь и дает заряд энергии. Поэтому их часто употребляют спортсмены. Пачку вяленых бананов (или дыни) можно взять с собой на работу – или выдать ребенку-школьнику для второго завтрака в школе. Эти сморщенные стручки со специфическим ароматом содержат калий, магний, железо и кальций.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Сухофрукты

Сообщение ДюДюка »

Изюм

Сухофрукт изюм – это сушеный виноград с косточкой, а кишмиш – без косточки.
Как сушится наш изюм

ИзображениеИзображение

Очень полезен тем, кто страдаем низким давлением, анемией, пониженным содержанием гемоглобина в крови.
Содержит вещества, которые останавливают рост бактерий, вызывающих кариес и заболевания десен.

Лучший изюм - сладкий, мясистый, мелкими кусочками. Считается, что естество изюма из черного винограда более полезнее, чем из белого, розовый виноград занимает промежуточное положение. Свойства изюма отличаются от винограда. Древние медики утверждали, что употребление изюма в пищу, оказывает укрепляющее действие на нервную систему, подавлению гнева, укрепляет сердце. Белый изюм смягчает и очищает кишечник, поэтому оказывает действие слабительного, но у каждого человека по-разному. В сочетании с другими средствами изюм применяется для лечения ряда болезней.

Изюм необходимо включать в свой рацион людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Регулярное употребление изюма способствует укреплению иммунитета. Это прекрасный пищевой продукт, рекомендуемый страдающим диабетом (благодаря очень высокому содержанию углеводов), вегето-сосудистой дистонией (богат калием), дисфункцией желудочно-кишечного тракта. Изюм может использоваться при приготовлении мясных блюд, омлетов, пудингов, выпечки, компотов, желе, молочных блюд. Изюм полезно включать в рацион питания при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а также он очень полезен детям и людям с ослабленным здоровьем, т.к. способствует повышению иммунитета.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Сухофрукты

Сообщение ДюДюка »

Инжир

Изображение

Одним из самых питательных сухофруктов считается инжир (он же винная ягода, смоква), в нем содержится до 55% сахара. Инжир нормализует деятельность щитовидной железы. А последние научные исследования показывают, что инжир способен предотвращать развитие раковых клеток. Инжир содержит ферменты, стимулирующие пищеварение. В народной медицине его с успехом применяют для выведения кишечных паразитов и лечения бронхита.

Cвежие плоды инжира содержат до 1.3% белков, 11.2 сахаров, кислот только 0.5%. В сушеных фигах доля белка увеличивается до 3-6%, сахара - до 40-50%, что придает им глубокий сладкий вкус и ощущение сытости (калорийность сушеных плодов - 214 ккал/100г). Есть в них и витамины (В-каротин, В1, В3, РР, С), и минеральные вещества (натрий - 18 мг/100г, калий - 268, кальций - до 34, магний - до 20, фосфор - до 32). Калия так много, что по его содержанию инжир уступает лишь орехам.

Инжир полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Его назначают больным с венозной недостаточностью, склонностью к тромбозам, при анемии. Инжир используется для улучшения пищеварения и как легко слабительное
Благодаря сдержанию ферментов показаны для лечения тромбоэмболических заболеваний.

Противопоказан больным сахарным диабетом, при острых воспалительных заболевания желудочно-кишечного тракта и больным с нарушением обмена щавелевой кислоты.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Сухофрукты

Сообщение ДюДюка »

Хурма

Изображение

Плоды хурмы содержат до 25% глюкозы и сахарозы, кроме того в ее состав входят также витамин С и Р, провитамин А , яблочная и лимонная кислота, много железа, кальция, меди, марганец и калий. Именно поэтому, хурма - незаменимый фрукт в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, по сообщениям Health Scout в борьбе с атеросклерозом хурма опережает даже яблоки. И хотя меди и цинка в яблоках больше, этот фрукт первенствует по содержанию натрия, калия, магния, кальция, железа.

А еще, благодаря наличию железа хурму используют при лечении анемии, содержащийся в ней магний помогает выводить из организма соли натрия и разгружать почки. Благодаря своему ярко оранжевому цвету плоды хурмы содержат высокий процент бета-каротина, который является очень сильным антиоксидантом веществом, способным бороться со свободными радикалами, разрушающими клеточные структуры, тем самым борясь с признаками старения нашей кожи.

Вяжущие свойства хурмы объясняются наличием в ней пектина - вещества, отвечающего за работу нашей пищеварительной системы. Вот почему при расстройстве пищеварения, а также других желудочных заболеваниях этот фрукт просто незаменим. Он успокаивает нервную систему и повышает работоспособность. Мякоть хурмы обладает бактерицидным действием в отношении кишечной и сенной палочки, а также золотистого стафилококка.

Между тем хурма сама по себе обладает мочегонным действием. Это самое главное ее свойство, которое позволяет считать ее буквально лекарственным средством в кардиологии.

Несмотря на высокое содержание полезных веществ, из-за большого количества глюкозы с хурмой следует быть осторожными тем людям, которые болеют диабетом. Кроме того, специалисты предупреждают, что для небольшого количества людей этот восточный плод весьма коварен - переев его, можно заполучить кишечную непроходимость

Высушенная хурма в зависимости от сорта содержит 51—70 процентов сахаров и 0,3—0,85 процентов органических кислот. Витамин С в сушеной хурме практически отсутствует.

Аватара пользователя
Епичка
Местный
Местный
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:53
Контактная информация:

Re: Сухофрукты

Сообщение Епичка »

люблю, хоть и калорийные, заразы, что бы ни писали о них

Аватара пользователя
hellenic_all
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 16:07
Контактная информация:

Re: Сухофрукты

Сообщение hellenic_all »

а кто что готовит с сухих яблок? :oops:

Аватара пользователя
JulKiz
Местный
Местный
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 09:35
Мобильный: 80962304320
Контактная информация:

Re: Сухофрукты

Сообщение JulKiz »

hellenic_all писал(а):а кто что готовит с сухих яблок? :oops:
Ну, компоты, например :) Шутка! Поскольку это - само собой разумеющееся. Причём, я делаю компоты без кипячения. Сыплю яблочки в термос, плюс ещё туда любые замороженные ягоды, какие есть в морозилке, сахар - по вкусу, залить кипяточком и через часик-два - эх, ароматненькое питьё! :roll:
Ещё очень вкусная из них начинка для пирожков и пирогов получается. Яблоки распарить, прокрутить через мясорубку, добавить распаренный изюм. Можно ещё каких-нибудь ягодок из варенья сыпануть (например, земляничного), но это уже скорее для ярых сладкоежек (типа меня $:023 $:021 ) Я пеку с этим либо пирожки из магазинного слоеного теста, или делаю пирог с домашним творожным тестом. Иногда до выпечки даже не доходит - съедаем начинку с дитём на пАру "сырьём" :lol:
Ещё во фруктовый плов я сухие яблоки добавляю иногда.
Перечисленные применения, конечно же, совершенно бесхитростны, но и их хватает для того, чтобы запасы сушеных яблок иссякали быстрее, чем нужно :mrgreen:

Аватара пользователя
hellenic_all
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 16:07
Контактная информация:

Re: Сухофрукты

Сообщение hellenic_all »

$:022 спасибо буду крутить $:021

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей