Орехи.

Ответить
Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Орехи.

Сообщение Диана »

Соберем ореховую подборочку? Как оказалось, прожив пол жизни, можно обнаружить много нового среди таких обыденных продуктов, как орехи.

Грецкий орех

Изображение

Легенда о происхождении грецкого ореха гласит, что Кария, дочь лаконского царя Диона, возлюбленная Диониса, была превращена им в ореховое дерево. В Кариях, названных ее именем (слово "карие" означало у древних греков "орешник", но чаще всего под этим понимался грецкий орех), в старину девушки водили хороводы в честь Артемиды, которой было посвящено это растение. Однажды участкицы хоровода, испугавшись, бросились под защиту священного дерева и внезапно превратились в орехи, висящие на его ветвях.
Грецкие орехи - настоящий кладезь аскорбиновой кислоты и токоферола, а также микроэлементов - железа, кобальта, меди, йода, никеля.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Орехи.

Сообщение Диана »

Фундук

Изображение

Фундук богат питательными веществами. Лесной орех содержит витамины В, В2, С, Е. В 100 г ядра ореха – 618 мг калия, 354 мг фосфора, 287 мг кальция, 46 мг циамина, 9 мг ниацина, 4,1 мг железа. Ядро фундука состоит из почти 12 % протеина, около 16% углеводов, не более 6% воды и свыше 60% жиров.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Орехи.

Сообщение Диана »

Кедровые орехи

Изображение

Питательные и целебные свойства орешков во многом объясняются качественным составом жиров, белков, и других веществ, содержащихся в них. Жир кедровых орешков отличается от других жиров высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, особенно линолевой.

Из азотистых веществ преобладают белки, которые, в свою очередь, характеризуются повышенным содержанием аминокислот, и среди них преобладает аргинин. Эта аминокислота чрезвычайно важна для развития растущего организма, поэтому в рационе детей, подростков, беременных женщин кедровые орешки были бы незаменимы. Белки орешков легкоусвояемы.

Кедровые орешки - ценные носители жирорасщепляющих витаминов
Е, Р. Витамины группы Е, или токоферолы, очень важны и незаменимы для обеспечения полноценной наследственности. В переводе с греческого "токоферол" означает "несу потомство". В случае недостатка в организме витамина Е нарушается жировой баланс. Витамин Е отвечает за образование молока у кормящих матерей, и при его недостатке прекращается лактация. Предрасположенность тех или иных людей к атеросклерозу объясняется также Е-витаминной недостаточностью.

В кедровых орешках содержится комплекс витаминов В. Они нормализуют деятельность нервной системы, благотворно влияют на рост и развитие организма человека, улучшают состав крови. Молодые волки во время смены молочных зубов с удовольствием поедают кедровые орешки. Хищники употребляют орешки, равно как и травоядные. Орешки - прекрасное средство против В-авитаминоза, вызывающего тяжелые расстройства в деятельности организма.

Богаты ядра кедровых орешков ценными минеральными веществами и микроэлементами. Пищевая ценность подтверждается химическим составом кедровых орешков. По содержанию фосфатидного фосфора они превосходят все иные орехи, а также семена масличных культур. И только соя, как наиболее богатый источник лецитина, может в этом сравниться с орешками кедра. Кедровый орех - богатый источник йода, что очень важно для населения Сибири и Севера.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Орехи.

Сообщение Диана »

Арахис

Изображение

Поговаривают, арахис содержит очень много антиоксидантов - веществ, которые защищают клетки организма от влияния вредных свободных радикалов. Максимальными антиоксидантными свойствами в арахисе обладают полифенолы.
В жаренном арахисе полифенолов содержится на 25 % больше, чем в сыром.

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Орехи.

Сообщение Диана »

Кешью - первый раз попробовала совсем недавно.

Изображение

Открыв Америку, португальцы обогатили новыми открытиями, в том числе гастрономическими, не только Европу, но, как оказалось впоследствии, и весь мир. Одним из таких открытий стал кешью — орех, справедливо занимающий верхние строчки в списке самых деликатесных орехов. Кроме того, кешью — одно из тех растений, которые можно назвать безотходными: все, что дает дерево кешью, употребляется человеком в тех или иных целях. Кора и листья используются в лекарственных целях, скорлупа орехов — в промышленных, орехи и так называемые яблоки кешью — в гастрономических.
Плоды кешью состоят, по сути, из двух частей: так называемого яблока кешью и собственно ореха. Яблоко кешью — это мясистый, очень сочный плод с кисло-сладким вкусом. На верхушке такого яблока находится орех в твердой скорлупе, который по мере созревания приобретает темно-зеленый, почти коричневый цвет. К сожалению, яблоки кешью очень быстро портятся и практически непригодны для транспортировки. Поэтому познакомиться с ними поближе можно только там, где они произрастают, — практически во всех странах с теплым климатом.
Если созревшие плоды кешью можно, не опасаясь, есть в свежем виде, то с орехами кешью не все так просто. Вы никогда не задумывались, почему, в отличие от других орехов, кешью никогда не продают в скорлупе? А все потому, что между скорлупой и оболочкой, за которой скрывается орех, содержится очень едкое вещество кардол, которое при контакте с кожей вызывает серьезные дерматологические проблемы (кожа покрывается чрезвычайно болезненными ожогами-волдырями). Поэтому, прежде чем пустить в продажу, орехи очень осторожно извлекают из скорлупы и оболочки, после чего, как правило, они проходят специальную термическую обработку до полного испарения масла (даже небольшое его количество может вызвать отравление). Это настолько опасный процесс, что даже среди опытных «раздельщиков» орехов часты случаи ожогов этим веществом, ведь разделка орехов производится только вручную. Ни в коем случае не пытайтесь очищать орехи кешью самостоятельно, если где-нибудь в тропических странах вам вдруг представится такая возможность!
Спелые плоды кешью снимают с дерева, после чего отделяют орехи от яблока и сушат на солнце. Затем орехи прожаривают в горячем песке или на металлических листах, чтобы инактивировать ядовитое анакадиевое масло из скорлупы, удаляют скорлупу и сортируют на категории (в Индии, например, их 16). Из скорлупы получают весьма ценное анакардиевое масло, которым пропитывают древесину против гниения.
Использование орехов кешью в кулинарии чрезвычайно широко: это и превосходная самостоятельная закуска, и чудесная составляющая в салатах, первых и вторых блюдах, соусах и кондитерских изделиях. Орехи кешью очень популярны в азиатской, индийской кухнях.
Чем же замечательны орехи кешью? Во-первых, очень нежным маслянистым вкусом, во-вторых, как и большинство орехов и орехоплодных, питательностью. Кешью содержат до 21% белков, 47% жиров, 22% углеводов, витамины: рибофлавин (В2), тиамин (В1), никотиновую кислоту и каротин.
Интересно использование продуктов кешью у разных народов. Например, в Африке кешью употребляют в качестве интоксиканта, средства для нанесения татуировок, в Бразилии кешью считается афродизиаком, средством против астмы, бронхита, гриппа, расстройства желудка, диабета, на Гаити — средством от зубной боли и бородавок, в Мексике им обесцвечивают веснушки, в Панаме лечатся от гипертонии, в Перу используют в качестве антисептика, в Венесуэле лечат воспаление горла… И официальная наука подтверждает полезные свойства кешью: в частности, антибактериальное, антидизентерийное, антимикробное, антисептическое, тонизирующее… Можно сказать одно: далеко не каждое растение природа так щедро одарила свойствами, полезными для человеческого организма.
Кешью богаты белками и углеводами, витамином А, В2, В1 и железом, содержат цинк, фосфор, кальций. Витамины способствуют обмену белков и жирных кислот в организме, понижению уровня холестерина в крови, укрепляют иммунную систему, обеспечивают нормальную деятельность сердечно-сосудистой системы. В качестве вспомогательного средства эти орехи употребляются при зубной боли, псориазе, дистрофии, нарушениях обменных процессов, анемиях.
Многие люди стараются избегать употребления орехов кешью из-за ложного представления, будто в них содержится большое количество жира. На самом деле в них даже меньше жира, чем в миндале, грецких орехах, арахисе, орехах пекан.

http://www.c-cafe.ru/

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61940
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Орехи.

Сообщение Диана »

Какие еще орехи знаете?

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Орехи.

Сообщение Fila »

Мои любимые!!!

Фисташковые орехи
Изображение
В Китае фисташки называют "счастливый орех" из-за того, что открытая скорлупа напоминает улыбку.

Их впервые начали выращивать 100000 лет назад в Иране и Сирии, откуда они были перенесены в Грецию и остальную Европу. По легенде влюбленные встречались в фисташковых лесах в надежде услышать как трещат открывающиеся орехи, что символизировала хорошую удачу.

Из-за того, что фисташковые орехи приоткрыты, их можно запекать и засаливать прямо в скорлупе.

Благодаря их зеленой окраске они очень красиво смотрятся как гарнир. Продают их обычно поджаренными и солеными в скорлупе, но несоленые фисташки замечательно подходят к сладким блюдам - с мороженым, например. Добавляйте порезанные фисташки к рисовым блюдам и к салатам или используйте в выпечке и десертах. Их часто можно встретить в средне-восточных и среднеморских пирожных. Фисташки (как и миндаль) содержат много белка и богаты калием.


Макадамия
Изображение
Орехи макадамия родом из Австралии, но теперь их выращивают для продажи на Гавайях, особенно для американского рынка, где их часто используют для печенья и мороженого. Макадамия выращивают коммерческим способом с 1858 года и названы в честь химика Джона МакАдама, который вперые начал выращивать их. Говорят, что их вкус похож на очень качественный фундук, но при этом он мягче.

В них мало углеводов, но относительно много жира; это хороший источник кальция и других минералов.

http://www.kuking.net

Аватара пользователя
Lenka
Местный
Местный
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:03
Контактная информация:

Re: Орехи.

Сообщение Lenka »

Бразильский орех

Мне не понравились, потому что купила уже прогорклые

Изображение

Самым вкусным из всех известных "не орехов" многие считают плоды бертоллеции высокого, мощного, до 50 м высотой, красивого дерева с крупными продолговатыми листьями и желтыми цветками, собранными в плотные кисти. По внешнему виду плоды ее, чаще всего называемые бразильскими орехами, похожи на круглые или овальные коробочки с крышечкой. Диаметр коробочки - около 15 см, вес - до 1,5 кг. Внутри каждой - от 12 до 24 семян-долек с тонкой, но очень прочной скорлупой.

Ядра бразильского ореха, напоминающие по вкусу кедровый орех, содержат до 70% жиров; подают их к столу как легкую закуску, иногда посыпают сахаром или солью.

Бразильский орех содержит невероятно большое количество питательных веществ – протеин, клетчатку, селен, магний, фосфор и тиамин. В нем также значительный запас ниацина, витамина Е, В 6, кальция, железа, калия, цинка и меди. Бразильский орех также хороший источник аргинина (аминокислоты, которая способствует свертываемости крови) и флавоноидов - важный антиокислитель, а также профилактический элемент от сердечно сосудистых и раковых заболеваний.

В бразильском орехе есть жир, относящийся к ненасыщенным жирам, способствующим понижению холестерина.

Этот орех в форме большого полумесяца содержит в себе альфалинолинную кислоту, которая в организме человека превращается в омега-3, жирную кислоту, которая уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Но бразильский орех используют не только в пищу, получаемое из него масло считается лучшим маслом для смазки часов.

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Орехи.

Сообщение Fila »

Хоть и свежие покупала- и в шоколаде и с сухофруктами и соленые - не вдохновили. $:026

"Земляные орехи" или арахис в принципе к орехам не относятся - это семейство бобовых. Фасоль в родне у них. $:021
Поэтому и тяжеловаты они для желудка. Хоть и стали любимым лакомством и "закуской".

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Орехи.

Сообщение Светлана »

Мускатный орех
Изображение
Различают два основных сорта мускатных орехов: восточноиндийские (сортированный по размеру) и западноиндийские (несортированный). Индонезия производит большую часть всемирного Восточно-Индийского ореха, в то время как Гренада поставляет Западно-Индийскую разновидность. Считается, что Восточно-Индийский орех имеет более пикантный вкус по сравнению с его более мягким по вкусу Западно-Индийским собратом. Орех из Восточной Индии имеет более высокое содержание эфирного масла, отсюда его большая вкусовая интенсивность. Восточно-Индский мускатный цвет имеет ярко оранжевую окраску в отличие от бледно-желтого цвета его Западно-Индской разновидности, а также имеет более высокое содержание эфирных масел, чем вид из Гренады. Более легкий по вкусу Западно-Индский орех славится более изысканной глубиной вкуса и ему отдается предпочтение перед Восточно-Индским орехом, когда беспокоятся об утонченности вкуса. Лучшими считаются Индонезийские (Восточно-Индийские) крупные орехи массой 7-8 г. Для ритуальных целей предпочтение отдается также Восточно-Индийским орехам, которые содержат наибольшие количества миристицина и элемицина.

Две другие мускатные специи могут считаться подделкой мускатного ореха или мускатного цвета - Myristica argentea (Макассарский (Папуа) мускатный орех) из Новой Гвинеи и Myristica malabarica (Бомбейский (Дикий) мускатный орех) из Южной Индии. Индийский орех быстро теряет аромат, а новогвинейский имеет жгучий вкус. Обе подделки можно отличить по форме семян. Настоящий мускатный орех имеет форму яйца или эллипса, наибольший размер отличается от наименьшего только на 50%. Две другие специи имеют более удлиненные семена, по форме больше похожие на желуди, чем на яйца.

Аватара пользователя
Светлана
ГУРУ
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 30 май 2006, 15:09
Контактная информация:

Re: Орехи.

Сообщение Светлана »

Миндаль

Изображение
Это великолепный диетический продукт с большим набором ценных веществ и витаминов. В 100 г ядер сладкого миндаля содержится 800 мг калия, 450 мг фосфора, есть магний, железо, сера и кальций. По пищевым качествам этот орех питательнее мяса, молока, рыбы, многих фруктов и овощей благодаря жирам (до 70%), белкам (до 34%) и углеводам.

Горький или сладкий?
Миндаль по биологическим признакам относят к вишне и сливе. В основном используют две его разновидности: миндаль сладкий и миндаль горький.
Горький миндаль содержит гликозид амигдалин, который в организме человека разлагается на сахар и ядовитый цианистый водород (синильная кислота). При отравлении им появляются рвота, тошнота, головная боль, одышка, судороги, общая слабость. Детям этот вид ореха есть нельзя, у взрослых же отравление наступает, если съесть 50 ядер. Чтобы не отравиться горьким миндалем, его предварительно жарят, варят, прокаливают – тогда ядовитый цианистый водород исчезает. Сладкий миндаль можно есть без предварительной тепловой обработки, амигдалина в нем содержится значительно меньше. Орех с сахаром полезен при астме, плеврите, язве кишечника, мужском бессилии. Толченые зрелые плоды с медом хороши при бессоннице, анемии, для улучшения зрения. Древние прописи советуют при умственном переутомлении, головной боли есть миндальные орехи – и щеки вновь станут свежими. Горький миндаль помогает очистить почки и мочевой пузырь от «шлаков», дробит камни, снимает опухоли в матке и боли в почках. Чтобы снять алкогольное опьянение, полезно перед выпивкой закусить пятью штуками горького миндаля.
При витилиго 0,5 стакана измельченного миндаля залить стаканом кипятка, через 5 мин. пропустить через мясорубку. В полученную кашицу выжать сок половины лимона, растереть. Нанести на пораженные места на 30 мин., смыть миндальной водой.
При изжоге съесть 1 стол. ложку толченого сладкого миндаля или 4–5 ядер залить кипятком, выпить полученную жидкость.
При мочекаменной болезни 3 штуки горького миндаля измельчить, сварить в воде, пить как чай 3 раза в день или есть 7–12 штук сладкого миндаля до положительного результата.
При мигрени толченые ядра миндаля смешать с сахаром 2:1, принимать по 1 стол. ложке 3 раза в день, запивая водой.

И масло, и молоко
Еще из миндаля получают ценное масло, богатое витаминами А, Е. Его используют как слабительное (детям) и смягчающее средство. Масло успокаивает, снимает боли и воспаления кожи, регулирует работу желудочно-кишечного тракта, лечит раны и пролежни.
Это масло широко используют в косметике, так как оно хорошо очищает, увлажняет кожу, делает ее нежной и упругой, помогает снять «круги» под глазами и убрать «гусиные лапки» вокруг век. Из миндаля можно приготовить миндальное молочко, которое считается лучшим заменителем материнского молока. Его пьют также при заболеваниях почек и желудочно-кишечных расстройствах, лечат им стоматиты и болезненные дерматозы. Рецепт миндального молочка прост: положите 25–30 г сладкого миндаля на несколько часов в холодную воду или на 10 минут в горячую. Затем снимите кожуру, обсушите орехи полотенцем. Истолките в ступке, чтобы получилось мягкое пюре. В него добавьте по капле кипяченую воду, нагретую до 40 градусов, перемешайте, пока масса не станет похожей на коровье молоко. Процедите. Миндальное молоко ни в коем случае нельзя готовить заранее, употребите его сразу. Можно к молоку добавить сахар, но не мед.
При простудах полезен такой коктейль: смешайте в миксере 200 мл миндального молока, 20 мл фруктового сиропа или варенья из инжира, малины, клубники. Выпейте теплым сразу.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Орехи.

Сообщение ДюДюка »

любимые кешью и бразильские.

Раньше очень любила кедровые, пока не отравила мужа :oops: Добавила в салатик, а салатик он доел на 3й день, а потом несколько дней с некоторыми признаками отравления боролся, почитали в и-нете, оказывается, кедровые орешки, если несвежие, то отравиться - раз плюнуть. $:014

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость