Майонез

Аватара пользователя
lapa123
Местный
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:37
Мобильный: 80971970268
Контактная информация:

Re: Майонез

Сообщение lapa123 »

Пыталась и горчицу класть ничего она не перебивает,и уксус тоже

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Майонез

Сообщение Helen »

А сколько яиц то было:?

Аватара пользователя
lapa123
Местный
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:37
Мобильный: 80971970268
Контактная информация:

Re: Майонез

Сообщение lapa123 »

да я уже не помню 2 штуки от силы, я делала по минимуму :)

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Майонез

Сообщение Helen »

Попробуй на яичном порошке делать $:014 Хотя я на 0,5-0,8 масла беру всего 1 желток и вроде ничего.

Alla
Местный
Местный
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 03 ноя 2005, 17:59
Мобильный: 80674473930
Рабочий: 4529988
Контактная информация:

Re: Майонез

Сообщение Alla »

Валентина_Р писал(а):Не знаю, в чем загвоздка, но не всегда подсолнечное масло взбивается в белую массу, необходимую для майонеза.
Просто же взбитое масло, но не загустевшее в белую сметану, выбрасывала, поскольку вкус его был несъедобный :( .
Такой майонез получается, если Вы быстро масло вливаете. Нужно тонкой струйкой и желательно чтоб яйца были хлодными.

Аватара пользователя
Люда Ма
Местный
Местный
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 19:16
Мобильный: 80679861184
Контактная информация:

Re: Майонез

Сообщение Люда Ма »

Делаю майонез сама. Никогда масло потихоньку не вливаю, заливаю всё сразу и взбиваю, единственное я ещё добавляю немного сахара, тогда не так чувствуется уксус.
На 3 желтка приблизительно 70-90 гр. подсолнечного масла(зависит от размера желтков) потом щепотку соли + 1-2 ложки уксуса +1ч/л горчицы и чайную ложку сахара.

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Майонез

Сообщение Fila »

Если можно подробнее: чем взбиваете? Какие особенные требования?

Аватара пользователя
Натэла
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:59
Мобильный: 0956108929
Контактная информация:

Re: Майонез

Сообщение Натэла »

я венчиком и тоже вкусно-майонезно-желтоватый цвет $:023
делаю на оливковом масле с горчицей и желтком, подсаливаю, чуть-чуть делаю и сразу съедаем $:008

Аватара пользователя
Люда Ма
Местный
Местный
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 19:16
Мобильный: 80679861184
Контактная информация:

Re: Майонез

Сообщение Люда Ма »

Взбиваю в измельчителе, там к нему шел специально пластмассовый нож, для взбивания майонеза.

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Майонез

Сообщение Fila »

Люда Ма писал(а):Взбиваю в измельчителе, там к нему шел специально пластмассовый нож, для взбивания майонеза.
Спасибо. Но такого у меня нет...

Аватара пользователя
Zhaako
Местный
Местный
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:03
Контактная информация:

Re: Майонез

Сообщение Zhaako »

Переходим на домашний майонез. Вчера сделала. Глазам не поверила :shock: . Сколько раз пробовала всбивать подсолнечное масло с яйцами и венчиком по Высоцкой, и в блендере от комбайна - ничего не получалось. Все оставалось по отдельности.
А вчера получилось - ручным маленьким блендером :) ! Вставила его в 0,5 баночку с ингридентами и за 2 минуты уже была маса которая с банки при переворачивании не вываливалась! Ингридиенты такие же как в постах выше! И вариации на тему: травки разные, лимонный сок и т.д. Главное всё натуральное!
Да и хранить его можно в холодильнике, т.е. делать про запас!

vale_tina
Местный
Местный
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 22:51
Контактная информация:

Re: Майонез

Сообщение vale_tina »

С недавних пор тоже стала готовить майонез дома. Было много неудачных попыток сделать миксером, комбайном, там где в яйцо добавляем масло, а попробовала блендером ( с ножкой) - все получилось - ешь и хочется. Больше есть покупной просто не захочется. А главное ничего вредного.
Можно делать в стакане блендера, но я приспособила высокую коробочку с крышкой (осталась из-под меда) 400-500 мл.

Наливаю 150 г масла (на глаз), обязательно рафинированного, иначе есть привкус масла. Бросаю 1/4 ч.л. соли,1/2 ч.л.сахара, 1 ч.л.лимонного сока (можно уксус), 1 среднее яйцо. Все в указанном порядке. Если яйцо большое (такие летом идут), то нужно досолить и добавить кислоты, и при этом майонез получается более жидким (менее калорийным) - но это на любителя. Можно добавить горчицу и черный перец, но я не добавляю.

Блендером нужно накрыть яйцо, влючить и держать, пока снизу не будет густая масса. Потом аккуратно шевелю блендером чтобы вмешать масло сверху. Вот и все. По цене - не дороже покупного, по затратности - 5 мин. Попробуйте.

Ирина 09
Местный
Местный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:28
Мобильный: 80677320721
Контактная информация:

Re: Майонез

Сообщение Ирина 09 »

И я делаю ручным блендером. Получается всегда хорошо или очень хорошо. Из специй добавляю :кари, перец, соевый соус, зелень(укроп, майоран,базилик и т.д.) Вариантов масса , можно использовать французскую горчицу( тогда лимонного сока или другой кислоты нужно меньше).
А еще я зову пробовать сына и он мне советует чего добавить. $:003

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Майонез

Сообщение ДюДюка »

С точки зрения кулинарных предпочтений наша родина, конечно, испытывает некий "привет" в голове. Торгаши и производители, по сравнению с которыми исчадия ада - просто ангелы, во всю эксплуатируют маянезную тему. От маянезных батарей в магазинах оторопь берёт. Кто сказал, что в России жрут в основном водку? Судя по магазинным экспозициям, у нас в чести колбаса и маянез - им отведены самые почётные места.
полностью ТУТ

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Майонез

Сообщение Fila »

Полностью согласна, что майонез наравне с гречневой кашей уже можно и нужно определять в "особенности национальной кухни".

а ссылка не работает...

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя