Борщ

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Борщ

Сообщение Мария Антоновна »

Так все дело в том, что при варке уже нарезаной свеклы, она теряет цвет. Когда же варится в борще целая свекла, а в конце она
режется и ложится обратно - борщ приобретает окрас свеклы $:008

Аватара пользователя
Надія
Местный
Местный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 11:28
Skype: eolaja
Контактная информация:

Re: Борщ

Сообщение Надія »

А я свеклу нарезаю соломкой, сбрызгиваю чуть-чуть отцом, даю постоять немного и пассерую. Потом кидаю в борщ. И борщ приобретает ярко красный цвет и свекла не теряет окрас.

Мария Антоновна
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 04 мар 2007, 19:26
Контактная информация:

Re: Борщ

Сообщение Мария Антоновна »

С оцтом - да, но им не пользуюсь :)

Аватара пользователя
Натэла
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 10:59
Мобильный: 0956108929
Контактная информация:

Re: Борщ

Сообщение Натэла »

Вместо уксуса сок лимона подойдет. Я еще заправку посыпаю 1ч.л. (без верха) сахара.
Иногда, если есть грудинка подкопченная, режу ее кубиками и обжариваю вместе с заправкой - борщик получается с копченым привкусом $:003

Аватара пользователя
Nuta
Местный
Местный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:26
Skype: Myroshechka
Контактная информация:

Re: Борщ

Сообщение Nuta »

Я раньше готовила борщ без сока лимона. Когда жила в Украине в зажарку использовала сок из помидорчиков с маминой дачи, потом пришлось использовать томатную пасту из супермаркета. Муж заметил, что в борще не хватает кислоты и посоветовал добавить лимонный сок. Да и чеснока столько в конце варки я не добавляла. Теперь на 3-х литровую кастрюлю отжимаю сок 1,5 лимона и выдавливаю 3 зубка чеснока (тащу с собой из Украины каждый год, народ недоумевает).После всего этого усовершенствования моя дочь, которую невозможно было заставить есть борщ под страхом смерти, половину кастрюли съедает сама. Вот так меня, украинку, научили варить борщ :lol: , я довольна, самой тоже нравится.

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Борщ

Сообщение Fila »

Nuta!!!!
Только сейчас заметила что вы из Льежа! Соседи!!!
Я живу от вас в 30 км. в Аахене, по французски Aix-la-Chapelle.
$:008 $:008 $:013

Je suis tres contente !

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 62043
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Re: Борщ

Сообщение Диана »

Девушки,варю борщ, не оказалось в доме белокочанной капусты. Есть синяя. Можно ли заменить синей белую?

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Борщ

Сообщение Fila »

как для меня то она слишком жесткая, правда варить ее не пробовала- но если изредко в салат использую, то натираю ну ооооочнь тонко. Наверное и для борща нужно будет тошьше нарезать чем обычно... $:023

Аватара пользователя
Nuta
Местный
Местный
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 10:26
Skype: Myroshechka
Контактная информация:

Re: Борщ

Сообщение Nuta »

Fila, да, я из Льежа, мы соседи $:008 . Мы с мужем часто ездим к вам в Аахен в русский магазин, в нашем выбор небольшой. Здесь русских не много, поэтому и магазин маленький. Я тоже очень рада соседке! $:013 $:008 $:0157

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей