Мед

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Мед

Сообщение ДюДюка »

мед в магазине - это все - не мед. Даже есть с рук покупать, тоже можно на г... нарваться. купить хороший мед очень сложно.

Аватара пользователя
JulKiz
Местный
Местный
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 09:35
Мобильный: 80962304320
Контактная информация:

Re: Будьте осторожны! Г... из магазина...

Сообщение JulKiz »

ДюДюка, совершенно с Вами согласна!
Сейчас вообще сложно купить хорошие, качественные и "чистые" продукты :roll:
Просто с рук я как-то ни разу не нарывалась на бяку: мёд стоял до следующего сезона "как слёзка", но я брала на выставках, продавцов почестнее выбирала интуитивно. Ни разу не ошиблась $:021
А тут не получилось купить "как всегда", пришлось взять в магазине, ну и получила вот такое :evil: Выкинула, поскольку дитю давать это "нечто" побоялась, а сама терпеть не могу засахаренные продукты. Обидно, блин, недешёвое "удовольствие"...

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Будьте осторожны! Г... из магазина...

Сообщение ДюДюка »

Хороший мед не может стоять "как слезка". Все равно засахаривается, даже если в улей сахара не добавляли в самый сезон. $:023
У нас была своя пасека, пока у дедушки силы были и желание этим заниматься, правда у нас был обычный - разнотравье, но не думаю, что сильно отличаться будет. Если не сахарится, то сильно разбавленный? $:014

Аватара пользователя
Жужа
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 15:54
Контактная информация:

Re: Будьте осторожны! Г... из магазина...

Сообщение Жужа »

По меду могу дать консультацию т.к. брат пасечник-любитель.
То что называют цветочным медом и имеет цвет от белого до светло-коричневого и уже засахарено это рапсовый мед. Мед вкусный имеет консистенцию сметаны, если его не ставить в холодильник. Мед нейтрален т.е. без противопоказаний (кроме алергетиков на пчелопродуктам).
Прозрачный желтый это акация полезен диабатикам, но на мой взгляд не самый вкусный мед.
Ярко-желтый (циплячий) уже начинает загустевать это подсолнух. Имеет крупнокристаллическую структуру. Показан людям с заболеваниями пищевого тракта.
Темно-коричневый почти черный это гречневый. Со временем загустевает но на дне банки (терпковат), считается самым полезным.
А вот мед из разнотравья хорош но имеет повышенную алергийность.
А что касается покупки меда - заимейте себе постоянного поставщика, может на работе кто-то продает постоянно излишки из своей пасеки, так надежнее.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Мед

Сообщение ДюДюка »

Разнотравье из нашего региона (под Артемовском, Донецкой обл.) и своеобразнай вкус имеет, привезла из села баночку, горчинку специфическую. Но скорее тогда у нас там не чистое разнотравье, а с подсолнухом, даже не знала, что есть отдельно подсолнечный. Вокруг степь и поля подсолнечные.
А больше всего люблю гречневый, но так чтобы настоящий... Один аромат чего стоит!!! $:098

А еще очень понравился, один раз пробовала, прям белый, с консистенцией ближе к сметане, даже скользит. Это разновидность рапсового получается? $:014 Название мне тогда называли, но не запомнила, какое-то интересное. $:014

Аватара пользователя
TaRa
Местный
Местный
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 13:50
Контактная информация:

Re: Мед

Сообщение TaRa »

А мне из всех опробованных больше всего понравился кориандровый. У него вкус с кислинкой, и гордо рвет даже круче гречишного.
И вообще мед очень люблю, каждую неделю покупаем поллитра и съедаем на двоих $:006

Аватара пользователя
Жужа
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 15:54
Контактная информация:

Re: Мед

Сообщение Жужа »

Если честно, то меня удивляют такие названия как кориандровый мед и т.п. Вы представляете в каких количествах должен быть посажен кориандр что-бы пчелы взяли с него мед. И это еще при том, что пчела очень избирательна, она будет лететь за километр, минуя другие цветы по пути, только потому, что там больше нектара и его легче взять. Если Вы видите в палатке 10 разных названий меда это Вас должно насторожить, ведь сбор меда пчелами начался в мае, качать мед можно приблизительно раз в месяц вот и пощитайте. Конечно можно предположить что это перекупщики скупили мед из разных регионов и продают, но таким людям я тоже не очень доверяю, ведь они не видели где этот мед собирался. А для того чтобы мед "щипался" добавляют перец. Короче, тяжело сейчас купить что-то путнее. Ищите дедушек в селе.

Аватара пользователя
Helen
Зиц-Председатель
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 17:28
Мобильный: 80635622941
Контактная информация:

Re: Мед

Сообщение Helen »

А я люблю подсолнечнековый :roll:

Аватара пользователя
Ляля
Местный
Местный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 07:49
Мобильный: 80672735551
Контактная информация:

Re: Мед

Сообщение Ляля »

у нас своя пасека
этим и спасамемся
Жужа писал(а):Если честно, то меня удивляют такие названия как кориандровый мед и т.п. Вы представляете в каких количествах должен быть посажен кориандр что-бы пчелы взяли с него мед. И это еще при том, что пчела очень избирательна, она будет лететь за километр, минуя другие цветы по пути, только потому, что там больше нектара и его легче взять. Если Вы видите в палатке 10 разных названий меда это Вас должно насторожить, ведь сбор меда пчелами начался в мае, качать мед можно приблизительно раз в месяц вот и пощитайте. Конечно можно предположить что это перекупщики скупили мед из разных регионов и продают, но таким людям я тоже не очень доверяю, ведь они не видели где этот мед собирался. А для того чтобы мед "щипался" добавляют перец. Короче, тяжело сейчас купить что-то путнее. Ищите дедушек в селе.
ППКС

Аватара пользователя
TaRa
Местный
Местный
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 13:50
Контактная информация:

Re: Мед

Сообщение TaRa »

Жужа, вы знаете, у меня сомнения по поводу кориандра закрались в момент написания моего поста :oops:
Ни разу не видела кориандровое поле, или просто заросли кориандра $:021

Ляля, а что значит ППКС?

Аватара пользователя
Shpilka
Местный
Местный
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 14:28
Контактная информация:

Re: Мед

Сообщение Shpilka »

ППКС - подписываюсь под каждым словом

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Мед

Сообщение Монекинеко »

Я тоже очень люблю мед. И Любку отучила от сахара. Он кофе научился пить с медом. Очень вкусно! Мед имеет такую особенность -украшать вкус напитка. А я чай зеленый с медиком - вкуснотища!!! $:084

Аватара пользователя
Люда Ма
Местный
Местный
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 19:16
Мобильный: 80679861184
Контактная информация:

Re: Мед

Сообщение Люда Ма »

Уже несколько лет покупаю мед у своих знакомых. Была в гостях и видела весь процесс сбора и т. д. К тому же продают дешевле чем на рынке, 40 грн. литр.
Я использую мед не только для напитков, но и делаю, как бы сказать,смесь с сушеными фруктами, я думаю этот рецепт знают все. Даю детям по одной чайной ложке в день, так как сын очень много занимается как физически так и умственно.Этот рецепт помогает поддерживать мозг и сердечную мышцу в норме.

На 1 стакан меда берётся по 500 граммов кураги , орехов грецких и изюма черного. Всё (кроме мёда) пропускается через мясорубку , смешивается с мёдом , после чего принимают в лечебных целях по 1-2 стол. лож. 2-3 раза в день(для взрослых).

Аватара пользователя
Надія
Местный
Местный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 11:28
Skype: eolaja
Контактная информация:

Re: Мед

Сообщение Надія »

А для детей какие пропорции? И с какого возраста можно давать?

Аватара пользователя
Люда Ма
Местный
Местный
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 19:16
Мобильный: 80679861184
Контактная информация:

Re: Мед

Сообщение Люда Ма »

Пропорции те же, только старшему(6 лет) даю чайную ложку с небольшой горкой, а малой(2,8 года) чайную ложку без горки 1раз в день. Весной можно 2 раза в день давать. Только не больше, не поддавайтесь на уговоры, типа, Ещё капельку. $:088

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя