Мед

Аватара пользователя
Ludmila_Kiev
Местный
Местный
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 20:37
Контактная информация:

Re: Мед

Сообщение Ludmila_Kiev »

Когда вам нужно себе отковырнуть на еду 2-3 ложки, то действительно ковыряете деревянной ложкой. И я так делаю. А когда у вас стоят бидоны с застывшим медом и вам нужно его разложить по более мелким емкостям, тогда как ?
И как же тогда, собственно, получается тугая непробиваемая верхушка в банке с медом, если эту банку наполняли деревянной ложкой ?

Аватара пользователя
lapa123
Местный
Местный
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:37
Мобильный: 80971970268
Контактная информация:

Re: Мед

Сообщение lapa123 »

ну тут у вас конечно тема, не в обиду будет - но вспоминается пословица "слышал звон, да не знаю где он" :) , не утерпела - поставила вопросы ребром мужу, ответы цитирую:
Shpilka , летом кормит пчел только самый неудачливый хозяин или спекулянт с доступом на сахарный завод, которому лень пошевелиться и переехать на другой медонос. На зиму и весной - опять же запасливый пчеловод и без сахара найдет меда для подкормки пчел.

Ляля, не боитесь сильнее чем оно того стоит. Лечат пчел обычно перед зимовкой - осенью, когда уже никакого участия в меде они не принимают, и лечить их при необходимости надо все таки, чтоб они благополучно перезимовали. Во время медосбора пчела живет несколько недель, то есть между пчелами, которые лечились и которые собирали мед - проходит несколько поколений. Вы имеете в несколько раз больше шансов покушать антибиотиков в свинине, говядине, курятине и прочих с/г продуктах, чем в меде.

Диана, попробуйте его хранить просто на кухне в шкафчике - нормальный мед сам растает до состояния густой сметаны, но если сверху корка, а под ним жидкий мед, или расслоение вообще видимое - мед незрелый, некачественный, может вообще забродить еще. Тогда наверное действительно - только в холодильник и ножиком его, ножиком!! :)

Ув. Ludmila_Kiev, ну зря Вы так, мой муж этой самой деревянной лопаткой на выходных пять банок наковырял - еле разогнулся, но вот нагреть бидон не додумался как то :evil: , может все таки не все такие. И как у Вас получается непробиваемая верхушка - мед который наложили лопаткой - лопаткой уплотнили чтоб заполнить банку полностью, и все равно верхушки нет - при комнатной температуре нету ее и все. Можно поэкспериментировать - муж как раз привезет бидон с медом - можем все опробывать :)

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Мед

Сообщение ДюДюка »

Диана писал(а):о! спросите у дедушки как мед выколупывать из банки, если он густой. Наверняка он знает.
Я тоже знаю. $:023
У нас в детстве этих бидонов стояло... Именно ковыряли, именно из бидонов, даже если меда поесть хотелось, то открываешь бидон и ковыряешь. $:021
Такая деревянная штука была длинная, как для стирки. :roll: (во воспомниания детства $:021 )

А на счет сахара, то помню годы, когда дедушка кормил... Но это было еще до глобальных подорожаний сахара, после подорожаний помню только разговоры, что сахаром кормить дорого. $:014

Аватара пользователя
Ляля
Местный
Местный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 07:49
Мобильный: 80672735551
Контактная информация:

Re: Мед

Сообщение Ляля »

Ludmila_Kiev писал(а):Когда вам нужно себе отковырнуть на еду 2-3 ложки, то действительно ковыряете деревянной ложкой. И я так делаю. А когда у вас стоят бидоны с застывшим медом и вам нужно его разложить по более мелким емкостям, тогда как ?
по банкам разливаем мед почти сразу после выкачки... потому нет необходимости ковырять из бидонов

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Мед

Сообщение Монекинеко »

Девочки, а акациевый помоему долго не густеет... $:014 или я неправильно помню? У меня дядюшка такой любит $:023

Аватара пользователя
olenocka
Местный
Местный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:01
Контактная информация:

Re: Мед

Сообщение olenocka »

Диана писал(а):о! спросите у дедушки как мед выколупывать из банки, если он густой. Наверняка он знает.
Извините за поздний ответ рассказываю: мед греть нельзя ни в коем случае при разогреве действительно теряются все полезные свойства, держать в холодильнике тоже не есть хорошо, мед держат при комнатной температуре где нибудь на кухне в шкафчике и еще можно опустить ложку в кипяток и потом этой ложкой( выколупывать) мед из банки, но ложка обязательно должна быть сухая :) Вот и все!!!

Аватара пользователя
djordjiya
Местный
Местный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:55
Контактная информация:

Re: Мед

Сообщение djordjiya »

olenocka писал(а): мед держат при комнатной температуре где нибудь на кухне в шкафчике
А вот с этим способом не соглашусь $:090 У нас банка меда постоянно стоит в тепле на кухне и все равно из жидкого превратился в засахаренную массу, которую не выдолбишь. Читала где-то, что нужно не греть мёд, а просто поставить на паровую баню, тогда содержимое банки легче достать :)

Аватара пользователя
Виталий
Новичок
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:26
Контактная информация:

Re: Мед

Сообщение Виталий »

olenocka писал(а):...мед греть нельзя ни в коем случае при разогреве действительно теряются все полезные свойства
Не хочу никого пугать, но если бы при нагревании меда только терялись его полезные свойства!
Очень часто встречаю информацию о том, что при нагревании мед становится ОПАСЕН, так как в нем при этом быстро образуется токсичное и канцерогенное соединение метилфурфурол (оксиметилфурфурол).
Это вещество есть в малой концентрации (которая считается еще не опасной) и в качественном меду, который не подвергался нагреванию. Однако, если мед нагревать до 60 градусов, то концентрация этого вещества резко возрастает и мед становится уже опасен!
Кроме этого, концентрация метилфурфурола в меду возрастает при его хранении, так как со временем составляющие мед вещества неизбежно начинают разлагаться с выделением побочных продуктов распада.

Так что нужно найти в себе силы и сказать твердое НЕТ выпечке с медом! И, как уже звучало в этой ветке сообщений, не класть мед в горячий чай.

Более подробно можно прочесть по таким ссылкам.
http://www.medrossii.ru/index.php?optio ... &Itemid=22
http://pchelodrom.com/med.html

Аватара пользователя
Монекинеко
ГУРУ
Сообщения: 10809
Зарегистрирован: 11 май 2008, 11:08
Skype: alena_a_kiev или Monekineko
Контактная информация:

Re: Мед

Сообщение Монекинеко »

$:010 У рецептах китайської кухні мед використовується активно. Цукром пробувала замінювати не смачно. $:028 Мабуть весь смак в цьому "канцерогенному з'єднанні метілфурфурол". $:025

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Мед

Сообщение Fila »

$:021 $:021 $:021
Вот теперь я знаю почему предки наши, славяне, жили мало: медовухой травились, и "канцером болели".

А уж все эти Людовики варенье тоооолько на меду ели, да и восточные сладости тоже делались на меду. Вот и умирали раааано. :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя