Электросушилка для фруктов и проч.

Осинка
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 22:26
Контактная информация:

сушилка

Сообщение Осинка »

Сушила боярышник - запах отвратительный. И весь какой-то очень мусорный, но после переборки и сушки вид очень приличный. Мама пьет отвар боярышника. Говорит, что понижает давление. А его в этом году видимо-невидимо $:006

Сушить яблоки уже задолбалась.Целых 2 мешка насушила. Сушу уже не из надобности, а по привычке что-то сушить.
Сейчас сушится виноград и шиповник. Запах винограда мне тоже не очень. Вот думаю что бы его еще иссушить? :lol:

Аватара пользователя
Vicktoria
Местный
Местный
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:23
Контактная информация:

Сообщение Vicktoria »

Я вот на днях белых грибочков насушила. Красотааа :)

Осинка
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 22:26
Контактная информация:

сушилка

Сообщение Осинка »

А что уже есть? Ужассс... как это я пропустила? Пойду штурмовать мужа в лес. Последний раз были на тех выходных. Ездили правда за маслятами, но ничего не оказалось. Зато увидела большую змею $:006 А может и ужа (у страха глаза велики). Неприятное чувство. Боярышника в лесу много. Кому нарвать? Шиповник в этом году погнил весь. На кустах можно выбрать только единичные ягодки.

Аватара пользователя
Vicktoria
Местный
Местный
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:23
Контактная информация:

Re: сушилка

Сообщение Vicktoria »

осинка писал(а):А что уже есть?
На рынке все есть $:021

Аватара пользователя
lenta
Местный
Местный
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 08:18
Мобильный: 0675017516
Контактная информация:

Сушилка для фруктов

Сообщение lenta »

Осинка, Вы скажите маме, пусть она поаккуратнее с боярышником. Он - довольно сильное сердечное средство $:014

Осинка
Местный
Местный
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 22:26
Контактная информация:

боярышник

Сообщение Осинка »

Да она "вряди-годи" его пьет. После того как ей было оочень плохо от дихоризандры (....ус) она ко всему и относится осторожно. :cry:
На базаре точно есть все. Но цены :roll: На периферии все скупают и в два дорога на Киев.

Аватара пользователя
Алесечка
Местный
Местный
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 22:59
Контактная информация:

Электросушилка для фруктов и проч.

Сообщение Алесечка »

svet-zp писал(а):Сегодня купила сушилку,вообще покупала больше для фруктов.Но в инструкции прочитала можно сушить-зелень,ягоды,фрукты,овощи и даже мясо.
Расскажите какая модель и какие впечатления от использования. $:019

Аватара пользователя
Алесечка
Местный
Местный
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 22:59
Контактная информация:

Re: Электросушилка для фруктов и проч.

Сообщение Алесечка »

Подарили сушку Ezidri Classic-Everyday.
Сушила пока чернику и вишню(без косточки). Высыхает, как по моему мнению, неочень равномерно. Может еще несовсем разобралась, как пользоваться. Но вообщем результатом довольна.
Собираюсь еще сушить грибы, абрикосы, смородину, яблоки.
А кто что сушит и как получается?

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Электросушилка для фруктов и проч.

Сообщение Aileen »

Дублирую свой ответ из темы "Девайсы для кулинарных экспериментов"
1) "Сушилка" (сушильный аппарат) "Изидри" у меня средняя модель "Ezidri Snackmaker"
Изображение
– купила для сушки ягод и фруктов для своих масиков;
– у моей модели три режима: "холодный" – 30-35°С для сушки трав (сушила петрушку, базилик, укроп, клевер, пр.), "средний" – 50-55°С для сушки овощей и фруктов (сушила яблоки, груши, сливы, вишни и черешни, абрикосы, апельсины и лимоны, бананы, черную смородину, персики, помидоры, баклажаны, перец, дыню пр. – все что попадалось под руку), "горячий" – 85-90°С для сушки мяса и рыбы (еще даже не проверяла, но все собираюсь);
– максимально в этой модели можно использовать 15 лотков, оптимально же – лучше брать 10 лотков;
– при покупке надо для всех лотков сразу докупать сеточки, так легче снимать готовые продукты;
– на 15 лотков понадобятся всего 3-5 поддонов, не больше – они мало используются, разве что для приготовления пастилы;
– работает она тихо, но не очень тихо, и к тому же подогревает воздух в помещении, что летом не очень приятно;
– потребляет она очень мало: в сушилке только маломощный ТЭН, который и то работает не постоянно, и вентилятор;
– готовую сушку фасую в кулечки с "замочками", а потом складывают в пластиковые коробки большие... ага еще вспомнила! хочу ваккуумирующую запаечную машинку!, как раз для хранения сушки.
Хочу добавить, что запаечной машинкой я с того времени обзавелась, но появилась новая готовная боль $:021 – где купить нужные рулончики для этой машинки?!
Конечно, в вакууме хранить удобно, но поиск или приспосабливание других кулечков та еще морока! $:010

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Электросушилка для фруктов и проч.

Сообщение Aileen »

Алесечка писал(а):Сушила пока чернику и вишню(без косточки). Высыхает, как по моему мнению, неочень равномерно. Может еще несовсем разобралась, как пользоваться. Но вообщем результатом довольна.
Пару советов:
1) После мытья фрукты и ягоды должны хорошо стечь до загрузки в лотки.

2) Если это сочный фрукт или ягода, то его надо выкладывать "лодочкой" вверх, шкуркой вниз. Так лучше сохраняется сок и меньше прилипает к лотку.

3) Минимум 2 раза в день стоит переставлять лотки местами: верхние вниз и нижние наверх. Особенно, если вы загружете больше 5 лотков (на 5 лотках неравномерность высушивания на верхник и нижних локах почти незаметна).

4) При накладывании в лотки не жадничайте! Накладывать надо так, чтобы между кусочками или ягодками оставался хоть какой-то просвет и чтобы от верха загруженных продуктов до дна следующего лотка оставалось достаточно места.
5) При постановке лотков следите, чтобы перегородочки, которые находятся между двумя наружными ободами лотков, всегда располагались друг над другом. Так не будет возникать турбулентностей и поток теплого воздуха равномернее станет обдувать продукты.

6) Ягоды с плотной оболочкой и жидкими "внутренностями" (черника, смородина и пр.) сохнут очень долго и высыхают незаметно, на вид почти не меняясь - готовые ягодки часто остаются целыми, а сожмешь в пальцах схрустом рассыпаются.

7) Всегда лучше подстилать в лотки сеточки, потом легче отколупнуть высохшее.
8) Снимать с лотков надо тепловатыми и сразу же загружать в пакеты. Испарины при теплой загрузке сухих фруктов я в пакетах никогда не замечала.

9) Продолжительность сушки очень зависит от влажности воздуха. При такой погоде как сейчас и при отсуствии в квартире кондиционера сушиться все будет на 40-60% дольше, чем при температуре воздуха +22°С и владности около 50%. Проверено!

Аватара пользователя
lydoshka
Местный
Местный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:19
Мобильный: 80676067959
Контактная информация:

Re: Электросушилка для фруктов и проч.

Сообщение lydoshka »

Я свою сушилку покупала в "Метро" 3 года назад. По очень смешной цене, 138 грн. Уже наигралась. Напрягает, что время сушки фруктов достаточно длительное. А я сушила много и всего разного, то потом, ТАКИЕ СЧЕТА ЗА ЭЛ.ЭНЕРГИЮ ПЛАТИЛА!
Кстати, я сушила и укроп с петрушкой. Получается очень хорошо. Надо ложить целые стебли, а когда высохнет - обмять.
А сейчас у меня большая морозилка в холодильнике и я все замораживаю.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Электросушилка для фруктов и проч.

Сообщение Aileen »

Счета за электричество большие говорите?
А давайте посчитаем.

Моя сушилка жрёт "в пике" 500 Вт/час.

"В пике", потому что это она потребляет в самой высокотемпературном режиме (+80-90 °С), т.е. при сушке мяса и рыбы. А я этими режимами пользовалась раза 2 всего, ну да ладно...

0,5 кВт/час х 24 часа = 12 кВт в сутки
12 кВт х 30 дней = 360 кВт в месяц
360 кВт х 0,2436 грн./кВт = 87,70 грн. в месяц

При том, что, повторюсь, это при максимальном режиме (скорее всего при режиме сушки фруктов ягод моя сушилка потребляет примерон 300 Вт, а при сушке травы я полагаю не больше 200 Вт, но подтвердить этих цифр не могу, нет такого в инструкции к прибору).
И учтите, что я рассчитывала за целый месяц работы, как если бы машинку не выключали ни на день.
И ещё учтите, что посушенное вы потом ни за какие деньги нигде не купите (например, сушеную клубнику или малину).
И вы полагаете это много?.. $:014

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Электросушилка для фруктов и проч.

Сообщение Aileen »

А если у вас, lydoshka, после включения сушилки в сеть резко возрастало потребление электроэнергии, то сушилка, скорее всего, была неисправна – вероятно было короткое замыкание части нагревательного элемента (у подруги таким оказался чайник-термос, пришлось поменять). Но чтобы точно сказать, надо делать "вскрытие".

Аватара пользователя
lydoshka
Местный
Местный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 08:19
Мобильный: 80676067959
Контактная информация:

Re: Электросушилка для фруктов и проч.

Сообщение lydoshka »

Нет, просто как говориться: "дешева рибка - погана юшка".
И сушить в ней надо было 6-8-10 часов. Я сушила с перерывами, потому-что жарко. А потом надоело. Наигралась. Может теперь невестка будет сушить.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Re: Электросушилка для фруктов и проч.

Сообщение Aileen »

А моя сушит еще дольше... $:023
Клубнику, нарезанную на тонкие пластиночки, быстрее всего - примерно сутки.
Пастилу, т.е. размятое пюре фруктов и ягод (на поддонах) - сутки или чуть больше.
Укроп и петрушку (на слабом нагреве) - сутки-полтора.
Яблоки и груши, нарезанные на пластинки толщиной 4-7 мм - двое-трое суток.
Половинки слив и ягоды вроде смородины - 5-6 суток.
А быстрее оно не высыхает. :roll: $:014
Но я все равно сушу, даже если мне и кажется долго, то куда денешься - такого я нигде не достану.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя