Электросушилка для фруктов и проч.

Аватара пользователя
Vicktoria
Местный
Местный
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 22:23
Контактная информация:

Сообщение Vicktoria »

Вишню я сушила с косточкой $:028

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Не, я косточки всегда извлекаю, я не рискну мышкам своим (а их у нас девять хвостов) дать вишню с косточкой. Еще разгрызут ненароком или любопытства ради и отравятся... :roll:
Да и я не люблю обгрызать косточки у сушеных вишен, а так сушеную вишенку схомячить за компанию с шиншиллкой – запросто! $:021

Аватара пользователя
Natalja
Местный
Местный
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 май 2007, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Natalja »

Купила сушилку!!! $:013 Эзидри. Такую как у Алены. УРА!!!! Вишни уже сушатся..и простые, и с сахаром, и с ванилью, и с корицей... так интересно... $:021

Аватара пользователя
Диана
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 61998
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 18:33
Контактная информация:

Сообщение Диана »

Natalja, поздравляю!
Они там же находятся? Просто сайт не работает?

Аватара пользователя
Natalja
Местный
Местный
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 май 2007, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Natalja »

Спасибо! Да. на Искровской.тел тот же..я звонила.. дорогая она правда.. 860 грн.

WerzhbI

Сообщение WerzhbI »

Ну, и я соблазнилась на сушилку:). Вчера купила, сегодня чернику поставила.

Аватара пользователя
Natalja
Местный
Местный
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 май 2007, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Natalja »

А чернику где брали? и почем?

WerzhbI

Сообщение WerzhbI »

Natalja, чернику брала по дороге из Киева в Житомир (я из Житомира). Если точнее перед Коростышевым, там ее в сезон всегда море. 13 грн за литр.
Планов по сушилке уже громадьё. Так хочется еще пастилу сделать (воспоминания детства - абрикосовая пастила от бабушки) и цукатов разных :)

WerzhbI

Сообщение WerzhbI »

Девочки, может кто сушил чернику, поделитесь опытом. А то я ее сушу уже 25 часов на 55 градусов (как книжка пишет), а у нее вид какой-то не сухой, а вяленый. Мягковатая. До какого состояния ее сушить, чтобы нормально хранилась?

Аватара пользователя
Lilip
Местный
Местный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 17:06
Мобильный: 0675040365
Контактная информация:

Сообщение Lilip »

WerzhbI, не подскажу как в сушилке. Я это делала "на горищі". Черника высыхала до сухого состояния. Хранила в мешочках. Потом заваривала как чай, но настаивать нужно было долго (2 часа как мин).

Почитала о сушки вишни без косточек , теперь самой хочется сушилку.

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

WerzhbI писал(а):...чернику... А то я ее сушу уже 25 часов на 55 градусов (как книжка пишет), а у нее вид какой-то не сухой, а вяленый. Мягковатая. До какого состояния ее сушить, чтобы нормально хранилась?
Я свою черную смородину (да и все остальное) сушу до сухого хруста. Я считаю, что в готовом продукте не должно оставаться ни капли влаги. И сразу после сушки засыпаю в пакеты и плотно закрываю или даже запаиваю.

А что долго сохнет, так у черники же плотная кожица! Ягоде надо сквозь нее испарить все влагу. А еще еще и влажность воздуха высокая (как сейчас, после дождей), то процесс и затягивается. Наберитесь терпения. ;-)

WerzhbI

Сообщение WerzhbI »

Lilip, Aileen, спасибо, девочки!
Буду сушить до сухости:) Сомнения развеялись:)

Аватара пользователя
Natalja
Местный
Местный
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 май 2007, 22:44
Контактная информация:

Сообщение Natalja »

Я свою вишню..уже третий день шушу.. :lol: половину уже съели..и как она до зимы сохранится? :roll: Алена! а в каких пакетиках Вы храните? где покупаете? а то я в банках пока собралась хранить с закручивающимися крышками.. кстати. еще положила малины (1 стакан) больше не было.. остальные слои в сушке- порички и смородина. но. такой запах малины по квартире!!! точно как варенье пахнет когда кипит..так приятно...

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

Я ссыпаю в пакетики разного размера с застежкой (ее называют "ZIP-LOCK").
Вот такие:
Изображение
Изображение

А эти пакетики покупаю у оптовиков, например, на рынке "Юность". Вернее не на самом рынке, а рядом... Ох, даже не знаю как объяснить – ноги сами знают, куда идти. :oops:
Закупаю редко, раз в год. В этом году не покупала, может они и свалили куда, тогда придется искать, где у них новое "гнездо".

Аватара пользователя
Aileen
двинутый экспериментатор
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 22:27
Мобильный: 351938924666
Skype: aileen_mk
Контактная информация:

Сообщение Aileen »

А вообще, конечно, лучше вакуумировать и запаивать пакеты.
Только я пока не нашла "источник" этих пакетов: пищевых и плотных.
Как найду, то буду в них паковать.

И, кстати, я потом пакетики, и те, что с застежкой, и те, что запаяны, сваливаю в большие пластиковые коробки с крышками, чтобы больше помещалось и упорядочены как-то было.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость