Морские гадики

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Чорні макарони

Сообщение Silma »

Надія, картошечка - это да....А всякие там ежики-ракушки - это баловство, тем более стоит оно...

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Чорні макарони

Сообщение Fila »

А неупотребление в пищу морепродуктов летом - это что-то из феншуя..
$:021

Неееет. Элементарная жара которую не любят нежные продукты, и цветение воды, которое не лучшим образом отражается на вкусе устриц. Это как холодец летом!!!! $:021 Много желающих?
А замороженные все равно только для готовки, поэтому в любое время.
Согласитесь, что клубничка и помидорки "в сезон" !!! восхитительно, даже когда все это есть круглый год в магазинае. $:032
К устрицам лучше сансерра ничего нет, IMHO. Хотя шабли тоже хорошо
Да это просто любимое вино. Я его и с баранинкой могу....самелье в обмороке :mrgreen:
Я вроде и разных блюд попробовала, но любимым остается жареная картошечка с копченым салом и стаканчиком домашнего вина. ну и помидоры с чесночком
$:003
Надия, $:008 согласна на все 100%!. Это так, пару раз в году погурманствовать $:071
А так мои мужчины предпочитают приииимииитивнейшие блюда. $:028

Аватара пользователя
Feodor
Корифей
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 10:57
Контактная информация:

Re: Чорні макарони

Сообщение Feodor »

Fila писал(а):Элементарная жара которую не любят нежные продукты, и цветение воды, которое не лучшим образом отражается на вкусе устриц.
Маленький ресторанчик в Плаке, Афины... Конец июля... Свежие (сегодняшние) осьминоги... Ах!!!
А Вы говорите - жара!
Жару. кстати, ни мяса ни овощи не любят :)

И Надежда права 100%. Ведь все французские "деликатесы" это в сущности еда нищих крестьян и рыбаков, у которых нечего больше есть. Стал бы человек, у которого есть мясо ловить на пропитание улиток? Только французы сумели поднять это до "от кузин", а мы нашу еду - нет.

P.S. А сведущие сомелье мне попадались очень редко. Они, наверное, кучкуются в пятизвёздочных мишлановских ресторанах, где я не бываю. Пить надо то вино, которое нравиться :) Как и есть то, что нравится.

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Чорні макарони

Сообщение Fila »

Устрицы считались деликатесом уже в др.Греции и в Риме.
А улитки и "плесневелые сыры", Feodor совершенно прав, превратили в деликатес от бедности: ну зачем добру пропадать $:021 .
Конечно вы правы- сейчас любые продукты можно есть круглый год, но...видимо тяга к ритуалу или традициям у меня.
И еще место проживание позволяет. $:003 Все рядом.
Представьте...
Конец октября, Латинский квартал в Париже, уже темно и холодно и у маленьких ресторанчиков включают наружные лампы-калориферы чтобы можно было сидеть на улице.
Ноги гудят после прогулки, звон посуды,французская речь, ритуал поглощение этих самых устриц...темнота и немноголюдность позволяют время открутить лет на 300 назад...

Или соседний голландский городок , куда в сезон спаржи ездим и спаржу купить прямо с поля и в кафе поесть ее же запеченную с сыром.
Маленький ресторанчик в Плаке, Афины... Конец июля... Свежие (сегодняшние) осьминоги... Ах!!!
А Вы говорите - жара!
Вкусно. Но это все же не ракушки...Но если честно то из морепродутов искренне и верно люблю креветки и их родственников $:021 в любом виде!!
Только французы сумели поднять это до "от кузин", а мы нашу еду - нет.
Feodor, вы подтолкнули меня открыть тему об украинской кухне.

oksanaK
Новичок
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 11:32
Контактная информация:

Re: Морские гадики

Сообщение oksanaK »

нда... подобные темы в конце рабочего дня читать нельзя... слюнки потекли... и от зависти аж позеленела...

Зашла с вопросом: кто-нибудь фондю с "морскими гадиками" делал? Что собственно за бульон можно приготовить куда их опускать?

Аватара пользователя
Луковка
Местный
Местный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 14:53
Контактная информация:

Re: Морские гадики

Сообщение Луковка »

Мы в начале июля, на отдыхе в Болгарии, делали вкуснейший салат из рапанчиков $:106 . Самое главное, что их там можно свободно ловить в море, а уж желающие понырять нашлись $:151 .

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя