Растительные масла

Ответить
Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Растительные масла

Сообщение Жасмин »

Посоветуйте хорошее оливковое масло. Вчера купила в фуршете оливковое масло, а оно оказалось горьким и с сильным специфическим запахом $:006 Вот мне и стало интересно, оно такое и должно быть или нет $:014 Я выбирала самое лучшее для салатов, чтобы было нерафинированное и вот такая неудача :cry:

Аватара пользователя
Алхимик
Циничный Эксперт
Циничный Эксперт
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 16:48
Контактная информация:

Сообщение Алхимик »

Прикол в том, что сейчас под названием " Оливковое масло" бывает обычное подсолнечное с оливковым ароматизатором идентичным натуральному.
Сволочи. Я б им за это "идентичное натуральному" всем производителям желаю, что б у них было идентичное натуральному.

Аватара пользователя
Раскидайка
Корифей
Сообщения: 3457
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 11:15
Контактная информация:

Сообщение Раскидайка »

Оливковое масло очень нежное на вкус, с таким интересным лёгким привкусом (трудно передать каким), но ни в коем случае не горькое и без спец.запаха $:014

River

Сообщение River »

Ох, сколько у меня проколов было с оливковым маслом :evil:
Перепробывала почти всё, что есть на наших прилавках. Если где-нибудь найдете, покупайте онли итальянское и желательно из Тосканы. И хорошо бы нефильтрованное. Самое-самое лучшее.

Аватара пользователя
Жасмин
Местный
Местный
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 11:40
Мобильный: 80638157580
Контактная информация:

Сообщение Жасмин »

Раскидайка писал(а):Оливковое масло очень нежное на вкус, с таким интересным лёгким привкусом (трудно передать каким), но ни в коем случае не горькое и без спец.запаха $:014
Я тоже подозревала, что что-то здесь не так $:014
River спасибо за подсказку, попробую поискать итальянское масло :)

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Мало того, что онли итальянское - постарайтесь найти "первого отжима" - считается самым качественным.

River

Сообщение River »

Ginna писал(а):Мало того, что онли итальянское - постарайтесь найти "первого отжима" - считается самым качественным.
Само собой, подразумевалаось, по умолчанию $:008 Всё остальное масло итальянцы считают "техническим" $:025

Аватара пользователя
Ashka
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 07 июн 2006, 13:35
Контактная информация:

Сообщение Ashka »

Тут можно попасть конечно и на подделку. :cry:
Брала масло одной и той же марки, один раз супер - второй раз... даже слов не находиться, чтоб передать свои чуства. А я масло это для малого брала.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Оливковое масло получается путем отжима косточек оливок. Существует 4 стадии отжима.
Масло полученное при первом отжиме называется "Экстра верджин", считается наиболее вкусным, покольку содержит максимальное колличество родных ингридиентов, как правило оно самое темное и пахучее. Масла выжатые в последующие отжимы выглядят более рафинированными и более безвкусным, но на них тоже есть любители.
Не знаю чтобы итальянцы считали како-либо из оливковых масел техническим, это вопрос вкуса, кто какое любит.
Лучше покупать оливковые масла , которые произведены в странах, где исторически развиты эти технологии, тоесть Италия, Испания. Это конечно не гарантирует что не попадешь на подделку , но я вот например неделю назад видала оливковое масло израильского производства и у меня большой вопрос стоит ли его покупать.
Забыла сказать, еще греческое масло очень хорошее. Я видела в живую устройство, которым древние греки выжимали масло из оливок, так это впечатляющая штуковина.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

в голове крутится, что должно стоять еще "холодный отжим".. ну и первый соотвтетственно.
правда не знаю... есть ли он горячий :roll:

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Само собой, подразумевалаось, по умолчанию Всё остальное масло итальянцы считают "техническим"
По умолчанию техническое "толкают" за съедобное у нас в маркетах... $:023
Не знаю чтобы итальянцы считали како-либо из оливковых масел техническим
Возможно не техническим, но предпочитают первый отжим. Так рекомендовал знакомый человек, который живет в Италии... :roll:

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

Мне кажется что и в Италии и в других странах оливковые масла покупают по принципу кому что нравится. У меня есть родственница которая не может использовать оливковое экстра верджин именно из-за запаха, потому как он ей напоминает запах рыбъего жира, если чувствует этот запах ей сразу чуть ли не дурнеет. Она может быть такая не одна.
Еще не забывайте что в той же италии на оливковом масле благополучно жарят все то можно, а для жарки лучше масло без запаха, хотя тут конечно сам себе решает что ему лучше.
Я не видела чтобы итальянцы покупали один экстра верджин, там их покупают все без разделения.
Мне кстати еще очень нравились оливковые масла с добавками, я видела с базиликом, с чесноком и еще много разных. Ну это уже эстетство.

Оксана11
Двинутый участник
Двинутый участник
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 09:54
Контактная информация:

Сообщение Оксана11 »

В Италии есть интересная традиция есть хлеб с оливковым маслом, я видела это на городском рынке, это считается блюдо пролетариата. Там пекуться такие огромные хлебы, режутся, срез посыпается специями и оливковым маслом. Это так вкусно теплый хлеб со специями и с маслом, что можно умереть. И запах потрясающий, свежего хлеба и специй.

Аватара пользователя
Ginna
ЦеФеЯ
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 12:48
Мобильный: 80953976538
Домашний: 4034784
Контактная информация:

Сообщение Ginna »

Я согласна. Жарить лучше на безвкусном, беззапаховом.
А вот в салат лучше "запашнэ"
Насчет избирательности вкуса спорить бесполезно.
Кому-то подавай дорогой коньяк, другому и "Мерная" хороша, а кто-то предпочтет "самжэнэ"... $:023

А поджаренные на постном масле и посоленные кусочки черного хлеба? Я вот такое не готовлю... Потому что все равно хоть одну гренку, но съем... :oops:

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Сообщение ДюДюка »

Оксана11 писал(а):Это так вкусно теплый хлеб со специями и с маслом, что можно умереть. И запах потрясающий, свежего хлеба и специй.
покупай хлебопечку $:008

а я в салаты уже перестала добавлять... муж забастовал!

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя