Чайный гриб

Аватара пользователя
ЛюдмилаНиколаевна
Корифей
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 15 май 2008, 15:22
Контактная информация:

Re: Хочу чайный гриб!

Сообщение ЛюдмилаНиколаевна »

Самира, я наверное неточно выразилась. Никакого испитого или простоянного. Все свежее, конечно. Позавтракала семья, разлила чай по чашкам, а то, что осталось в заварнике (он у меня большой) - сразу туда сахарок, немного водички и в чайный гриб. В противном случае будет, как писал Диверсант -"плесень" и т. д. $:026

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Чайный гриб

Сообщение ДюДюка »

Nata писал(а):ЧАЙНЫЙ ГРИБ представляет собой симбиоз уксуснокислых бактерий и дрожжей. Для того чтобы вырастить чайный гриб, прийдётся всё-таки у кого-то раздобыть небольшое количество кваса (жидкости), которую вырабатывает чайный гриб. Необязательно брать сам гриб. А дальше всё просто. Банку с жидкостью завязываете марлей. Ни в коем случае нельзя закрывать крышкой, иначе ничего не получится. Через два- три дня на поверхности начинает образовываться тонкая плёночка, которая очень быстро превращается во взрослый гриб.
Я выращивала такой гриб из "ничего". Брала у знакомой гриб, который она разводила в майонезной баночке, мне нужно было переселить его в 3-х литровую. Пока зарастал этот уже готовый гриб до нужных размеров, рядом стояла другая банка, в которую добавила буквально 1 ложку кваса. Из этого "ничего" гриб вырос гораздо быстрее, чем разросся в соседней.
Вообще, мне кажется, если каким-то образом в раствор чая с сахаром в определённом количестве добавить уксуснокислые бактерии, то гриб вырастет сам по себе. Самое интересное, что у меня вырастал такой гриб ( может не совсем такой) при изготовлении ябл. уксуса. Самый обыкновенный рецепт, взятый из интернета. Делали с подругой одновременно. У неё ничего, а у меня через время на поверхности уксуса появилась такая же плёночка ( правда она немного раньше слила его) и стала расти. Воможно, если добавить такой уксус в чайный раствор, то появится такой же гриб, нужно поэкспериментировать.
Самое главное не накрывать банку крышкой, но всё-таки накрыть её марлей, иначе могут завестись маленькие белые личинки, берущиеся неизвестно откуда.
отсюда http://forum.flo.com.ua/viewtopic.php?f=58&t=10368

Аватара пользователя
kamelie
Местный
Местный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 май 2009, 15:00
Контактная информация:

Re: Чайный гриб

Сообщение kamelie »

Подскажите, а есть какая-то разница в свойствах чайного гриба, молочного гриба и индийского морского риса?

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость