Мультиварка - плюсы/минусы

Аватара пользователя
Епичка
Местный
Местный
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:53
Контактная информация:

Мультиварка - плюсы/минусы

Сообщение Епичка »

Девочки, вот давно думаю я о целесообразности покупки этого агрегата, но меня смущет одно: длительность приготовления, уж очень долго в ней все готовится - я не о выпечке, а об обычных продуктах. Я на плите и в духовке готовлю в разы быстрее, вообще передерживать продукты на огне не люблю.
Что в скажете по поводу этого момента?

Аватара пользователя
Ямайка
Местный
Местный
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 14:31
Контактная информация:

Re: Мультиварка - делюсь рецептами

Сообщение Ямайка »

Епичка, да, в мультиварке готовить дольше, но зато не надо постоянно наблюдать. Время уходит только на порезать-загрузить. Остальное делает мультиварка. Еще и держит теплым. Каши-пловы-тушеное мясо-голубцы... не дольше, чем на плите. Выпечка отличная.
Супы в ней варить можно, но тут да, на плите удобнее.
По поводу передерживания. Мультиварка действует по принципу руской печки - блюда там томяться, а не кипят при 100 градусах. Так что в этом плане намного полезнее. Вкус - как у блюда, приготовленого в горшочке в духовке.
Возможностей для нехлопотного приготовления блюд - масса. У меня идут "на ура" всевозможные "ирландские" рагу:) - из всего, что есть в холодильнике. Практически без добавления воды, все томиться в собственном соку. Очень вкусно и полезно.
В принципе, мультиварка - это единственный мой кухонный девайс, который полностью себя окупил. Как по деньгам, так и по времени.

Аватара пользователя
Silma
Корифей
Сообщения: 2783
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:15
Контактная информация:

Re: Мультиварка - делюсь рецептами

Сообщение Silma »

Согласна, только поскольку я себе прикупила настоящий глиняный горшок, всяческие "ирландские" и около них рагу делаю только в нем. Вкус несравнимый ни с какой мультиваркой. Если честно, все что я обычно готовлю, совершенно спокойно делается в духовке, на плите, на крайняк в микроволновке. Курица/буженина в духовке в рукаве ничем не хуже, чем в мульте, каши и супы только на плите. Мне лениво после приготовления перекладывать в другую емкость для хранения. Но если вернуться во времени назад, не уверена, что я бы ее не купила опять...Кофе тоже можно в турочке варить, а можно в кофеварке, это дело такое...

sam-nadin

Re: Мультиварка - делюсь рецептами

Сообщение sam-nadin »

Девочки, пожалуйста, кто-нибудь почему именно Панасоник? Других просто не бывает? Я видела в Запорожье в "Метро" Кенвуд. На ценнике написано мультиварка, а на инструкции долговарка. Это одно и тоже и разное? Может у кого-то другая есть?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Мультиварка - делюсь рецептами

Сообщение ДюДюка »

sam-nadin писал(а):Я видела в Запорожье в "Метро" Кенвуд.
какие там функции есть??? что за модель?

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Мультиварка - делюсь рецептами

Сообщение Fila »

Девушки, большая просьба, сравните возможности ЭТОго агрегата и вашей мультиварки.
Если я ее куплю, получу возможность хоть чуть чуть приблизится к вашему счастью?

Заполучить оригинал как не старалась, не смогла.
Изображение
* Backmeister und Reiskocher + 6 weiter Funktionen
* großes LCD Display mit großen Bedientasten
* Brotbackbehälter für rundes Brot mit 750/1000 g
* spezielles Programm für Sauerteigbrot

Beschreibung:

* Backmeister mit 8 Funktionen -
* Brotbacken, Reiskochen, Gemüse garen, Fleisch garen -
* Teigkneten, Yoghurt bereiten, Kartoffel kochen, Milchreis kochen
* Brotbackbehälter für rundes Brot
* großes LC-Display mit einfacher Programmierung
* 13 automatische Brotbackprogramme
* 12 Std. Warmhaltefunktion für Reis; 1 St. Warhmh.f. f. Brot
* Wahltaste für 3 einstellbare Bräunungsgrade f. Brot
* großes Bedienfeld mit großen Tasten
* Zubehör: Kneter, Backbehälter, Reiskochbehälter, Deckel für Reiskochbehälter, 2 große Löffel
* Wattzahl: 1260 W, 230 V, 50 Hz
* Kabellänge: 100 cm
* Garantie 2 Jahre
* Farbe: weiß
* Material: Kunststoff
* Gebrauchsanweisung D/GB/F/NL/IT/ES
* Abmessungen Gerät (L/B/H) 390 x 334 x 294 mm
* Gewicht in kg netto (Gerät) 7,5.
Эта машинка печет хлеб, варит рис, делает йогурт, тушит мясо и овощи. НЕ жарит.
Спасибо. $:001
Изображение

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Мультиварка - делюсь рецептами

Сообщение ДюДюка »

ну мультиварка тоже не жарит в прямом смысле слова, есть режим выпечка, т.е. подогрев снизу, и на этом режиме и жарим.

Fila, у Вашего агрегата есть режим выпечки хлеба, т.е. на нем же можно делать и кексы (по аналогии с хлебопечкой).
Одного не пойму, в мультиварке нашей Панасониковской хлеба дрожжевые категорически не получаются, об этом читала на многих форумах, т.е. я так понимаю, не достаточно сухо в ней.
А как в вашем агрегате совместили к примеру тушение и выпечку хлеба - это круто.

Я бы брала не раздумывая :roll:
а дальше разбиралась бы по ходу.
Вещь в любом случае полезная, если у вас нет хлебопечки, так точно.

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Мультиварка - делюсь рецептами

Сообщение Fila »

ДюДюка , спасибо.
Я почему-то думала что мультиварка поджаривает: читала как кто-то котлеты в ней жарил.
Смутила так же мощность Wattzahl: 1260 W, 230 V, 50 Hz. Какая мощность у мультиварки? Посмотрите, если не трудно. В инете не нашла.
При наших ценах на электричество...

А хлебопечкаесть, уже пару лет. Я довольна.
И еще вопрос: может мультиварка заменить скороварку? "в принципе"? Или там не создается давление?

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Мультиварка - делюсь рецептами

Сообщение ДюДюка »

Я ж так и написала, непосредственно функции "жарка" нет, но жарить можно в режиме "выпечка". :roll:

по мощности

везде дают
Мощность: 670 Вт
но варьируется в зависимости от выбранной программы
Потребляемая мощность:
в программе Гречка 670 Вт
в программе Подогрев 107,8 Вт
вот еще прибор, позиционируется как мультиварка

Мультиварка Cuckoo CRP-HD1010FI

Изображение

но нет функции, всеми любимой, выпечка.

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Мультиварка - делюсь рецептами

Сообщение Fila »

Еще раз спасибо большое.
Сейчас приехала из магазина- решила "пощупать" товар ручками и внимательно прочитать инструкцию.
Разочарована. Уж больно здоровый агрегат. И дизайн не очень...
Пластик белый невысокого качества. У моей хлебопечки такой- уже все пожелтело. и это при умеренной эксплуатации.
По инструкции она только рис и молочный рис варит, супы овощные и мясные , язык.
Нет пластиковой решетки для варки на пару...
Хлеб печь- ее основная функция. $:014 А остальное так...для завлекания...

Вы чизкейк печете просто в режиме выпечка, как я поняла. А в чем секрет именно выпекания в мультиварке? В обычной хлебопечке не получается? или никто не пробовал?

Еще вопрос. Тушение мяса происходит в обычном режиме выпечка как я поняла.
В чем секрет особенного удобства: в том что можно выставить время и не следить, или в том что герметичность крышки дает особый эфект скороварки?
Если не очень утомительно, поясните. Т.к. если секрет в поддержании ровной температуры и получения сигнала в нужное время, то это я могу решить проще.
Спасибо.

Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Мультиварка - делюсь рецептами

Сообщение ДюДюка »

Выпечка кексов и чизкейков в мультиварке не пересушивает, чизкейк оставется влажным, в просто духовке этого эффекта достигают выставлением блюд с водой и прочими танцами с бубнами. Это основное.

ну и десятое - то что точно знаешь время приготовления, заводишь на часик и вуаля. Так же с выпечкой хлеба, можно выпекать в духовке, а в хлебопечке через заданное время отличный результат. $:032

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Мультиварка - делюсь рецептами

Сообщение Fila »

Спасибо, поняла.
Действительно удобно: засыпал и забыл. Сама выключится! С плитой так не получится. С духовкой можно запрограмировать. Но мороки много.
Наверное пока не найду равноценной замены, нужно попробовать в хлебопечке чизкейк "сготовить".
$:021

Аватара пользователя
Fila
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 14:36
Skype: irfeli
Контактная информация:

Re: Мультиварка - делюсь рецептами

Сообщение Fila »

Чиз Кейк (модифицированный рецепт Алены)

Чиз Кейк Микс – 200 г
Творог жирный – 850 г
Яйца – 4 шт. (отделить белки от желтков)
Сахар – 100 г
Хочу уточнить про творог: мягкая творожная масса, которую продают в Европе не годится?
Или подойдет если его отжать?

Жирность творога какая?


Аватара пользователя
ДюДюка
проЭТесса
Сообщения: 10406
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 15:48
Контактная информация:

Re: Мультиварка - делюсь рецептами

Сообщение ДюДюка »

Fila писал(а):Наверное пока не найду равноценной замены, нужно попробовать в хлебопечке чизкейк "сготовить".
в хлебопечке не получится. нет герметичности, просто высушит то что засыпали на фиг :roll: уж лучше в духовке :roll:
именно поэтому не получается дрожжевая выпечка в мультиварке - слишком мокро

Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей